Уголовное дело в отношении вратаря ХК «Югра» Михаила Бирюкова прекращено

Уголовное дело в отношении вратаря ХК «Югра» Михаила Бирюкова прекращено

Мировой судья Хамовнического района Москвы прекратила уголовное дело в отношении вратаря сборной России по хоккею и ХК «Югра» Михаила Бирюкова. Хоккеист обвинялся по ч.2 ст.130 УК РФ (Оскорбление) за некорректные высказывания в СМИ в адрес генерального директора ОХК «Динамо» Андрея Сафронова. Подробностями из зала заседания с «ЗАКОНИЕЙ» поделился адвокат Рубен Маркарьян, представляющий интересы потерпевшего:

- Сегодня в судебное заседание по уголовному делу об оскорблении гендиректора "Динамо" Андрея Сафронова обвиняемый Михаил Бирюков, вратарь хоккейного клуба «Югра», явился лично и принес извинения нашему доверителю. Михаил Бирюков также компенсировал судебные издержки путем перечисления денежной суммы в размере 73 тыс. руб. на счет ГОУ «Торжокская школа-интернат для детей-сирот», шефство над которой осуществляет ОХК «Динамо». В связи с выполнением Бирюковым всех выдвинутых истцом требований и на основании заявления Андрея Сафронова, принявшего извинения вратаря «Югры», уголовное дело было прекращено.

Другой представитель Андрея Сафронова, адвокат Елена Васильева, отвечая на вопрос корреспондента «ЗАКОНИИ», уточнила, что отказ от обвинения и прекращение дела за примирением сторон, в принципе, одно и то же. Но в случае примирения обвиняемый должен возместить причиненный вред, а в данном процессе требование о возмещении вреда Сафроновым не заявлялось.

«Деньги, перечисленные Бирюковым на благотворительные цели – это способ компенсации судебных расходов Сафронова, им же и предложенный», - пояснила Елена Васильева.

Напомним, заявление гендиректора ОХК «Динамо» Андрея Сафронова о возбуждении уголовного дела по статье оскорбление было принято на рассмотрение судом 3 марта 2011г. Ни на одно из предыдущих заседаний Бирюков не явился и передал Сафронову извинения через своего представителя. Однако адвокаты и их доверитель сочли это недостаточным для прекращения уголовного дела и настояли на личных письменных извинениях и компенсации расходов.

Валентина Станкевич
 

11.04.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • Вратарь «Югры» проигнорировал заседание по собственному уголовному делу комментировать Вратарь «Югры» проигнорировал заседание по собственному уголовному делу

    Первое заседание суда по рассмотрению уголовного дела в отношении вратаря хоккейного клуба «Югра» и сборной России по хоккею Михаила Бирюкова состоялось без его участия. Никто из его представителей в суде также не присутствовал.  

    15.03.2011
  • Против вратаря сборной России Михаила Бирюкова возбуждено уголовное дело комментировать Против вратаря сборной России Михаила Бирюкова возбуждено уголовное дело

    Мировым судьей судебного участка района Хамовники города Москвы Е. Веклич 3 марта 2011г. принято к рассмотрению заявление генерального директора ОХК «Динамо» (Москва) Андрея Сафронова и возбуждено уголовное дело по обвинению Михаила Бирюкова - вратаря хоккейного клуба «Югра» и сборной России по хоккею - по ч.2 ст.130 Уголовного кодекса России (оскорбление).

    04.03.2011
  • Ради «Динамо» Виктор Дробыш  побреется налысо 1 комментарий Ради «Динамо» Виктор Дробыш побреется налысо

    «Легких соперников не бывает, но мы все равно всех дожмем», - пообещал звездный болельщик московского хоккейного «Динамо», композитор и продюсер Виктор Дробыш. 

    Нередко сам выходящий на лед в составе команды динамовских ветеранов Виктор Дробыш, конечно же, не мог пропустить первую игру любимой команды в начавшемся 23 февраля плей-офф. В случае поражения  «Динамо» в серии игр композитор пообещал «ЗАКОНИИ» побриться налысо.

     

    24.02.2011
  • ОХК «Динамо» отметил победой день рождения Президента клуба 1 комментарий ОХК «Динамо» отметил победой день рождения Президента клуба

    30 сентября в День рождения  первого заместителя директора ФМС, Президента ОХК «Динамо» Михаила Тюркина любимая команда поздравила его своей победой. В домашней игре, которая состоялась в «Лужниках», московское «Динамо» одержало победу над мытищинским «Атлантом» со счетом 2:1. 

     

    01.10.2010
  • На презентации «Динамо» команда сыграла с президентом (ФОТО) комментировать На презентации «Динамо» команда сыграла с президентом (ФОТО)

    Официальная презентация команды «Динамо» образца сезона 2010 – 2011 г. в подмосковном Новогорске 22 августа 2010г. стала первой значимой встречей действующих игроков и представителей Попечительского совета клуба.

    26.08.2010
  • Глава МВД Рашид Нургалиев: «Никаких денег в конверте!» комментировать Глава МВД Рашид Нургалиев: «Никаких денег в конверте!»

    18 августа 2010 года Попечительский совет ОХК «Динамо» провел свое первое заседание. Касаясь деликатного вопроса о бюджете клуба, президент совета, руководитель МВД РФ Рашид Нургалиев с явным раздражением, навеянным своей повседневной работой, резанул: «Только чистота финансов, никаких конвертов! Не бюджет клуба определяет команду, а Команда становится выше бюджета. Именно команда определяет результат, за которым гонятся спонсоры... Так было в ХК МВД, так будет в «Динамо».

    19.08.2010
  • РАШИД НУРГАЛИЕВ: «Надо ввести новый предмет в милицейские ВУЗы» комментировать РАШИД НУРГАЛИЕВ: «Надо ввести новый предмет в милицейские ВУЗы»

    18 августа 2010 года состоялось первое заседание Попечительского совета ОХК «Динамо». Председатель Попечительского совета клуба, Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что будущее спортивного клуба обязано базироваться  на его победной истории.

    19.08.2010
  • По итогам сезона КХЛ Михаил Тюркин получил по заслугам (ФОТО) комментировать По итогам сезона КХЛ Михаил Тюркин получил по заслугам (ФОТО)

    25 мая в Москве состоялся торжественный вечер, посвященный подведению итогов сезона 2009-10 годов.
    Перед началом церемонии к собравшимся обратились президент КХЛ Александр Медведев и председатель совета директоров лиги Вячеслав Фетисов. В частности, Фетисов назвал чемпионат интригующим, а плей-офф – «великолепным».
     

    27.05.2010
  • Артур Чилингаров дистанционно руководил «победной» полярной экспедицией ХК МВД, давшей нового героя Книги рекордов Гиннеса комментировать Артур Чилингаров дистанционно руководил «победной» полярной экспедицией ХК МВД, давшей нового героя Книги рекордов Гиннеса

    Почему не «в живую»? Не отпустили срочные дела. Известный исследователь Арктики и Антарктики, крупный российский учёный-океанолог, государственный и политический деятель, Герой Советского Союза и Герой Российской Федерации, доктор географических наук, член-корреспондент РАН ни за что без серьезной причины не упустил бы случая побывать еще раз в краю вечных снегов, куда он готов возвращаться бесконечно. Тем более что в этот раз случай был исключительный.

    24.04.2010
  • Михаил Тюркин: Готов повторить: «Мы - команда!» комментировать Михаил Тюркин: Готов повторить: «Мы - команда!»

    После окончания встречи с московским «Спартаком», завершившейся убедительной победой «милиционеров» 8:2. Президент ХК МВД Михаил Тюркин подвел некоторые итоги регулярного чемпионата.

     

    10.02.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии. Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии.
    Свои предложения по внесению изменений и дополнений в содержание проекта «Основ», а также о недостатках документа высказал Президент Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов. При...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...