Уголовное дело в отношении вратаря ХК «Югра» Михаила Бирюкова прекращено
Мировой судья Хамовнического района Москвы прекратила уголовное дело в отношении вратаря сборной России по хоккею и ХК «Югра» Михаила Бирюкова. Хоккеист обвинялся по ч.2 ст.130 УК РФ (Оскорбление) за некорректные высказывания в СМИ в адрес генерального директора ОХК «Динамо» Андрея Сафронова. Подробностями из зала заседания с «ЗАКОНИЕЙ» поделился адвокат Рубен Маркарьян, представляющий интересы потерпевшего:
- Сегодня в судебное заседание по уголовному делу об оскорблении гендиректора "Динамо" Андрея Сафронова обвиняемый Михаил Бирюков, вратарь хоккейного клуба «Югра», явился лично и принес извинения нашему доверителю. Михаил Бирюков также компенсировал судебные издержки путем перечисления денежной суммы в размере 73 тыс. руб. на счет ГОУ «Торжокская школа-интернат для детей-сирот», шефство над которой осуществляет ОХК «Динамо». В связи с выполнением Бирюковым всех выдвинутых истцом требований и на основании заявления Андрея Сафронова, принявшего извинения вратаря «Югры», уголовное дело было прекращено.
Другой представитель Андрея Сафронова, адвокат Елена Васильева, отвечая на вопрос корреспондента «ЗАКОНИИ», уточнила, что отказ от обвинения и прекращение дела за примирением сторон, в принципе, одно и то же. Но в случае примирения обвиняемый должен возместить причиненный вред, а в данном процессе требование о возмещении вреда Сафроновым не заявлялось.
«Деньги, перечисленные Бирюковым на благотворительные цели – это способ компенсации судебных расходов Сафронова, им же и предложенный», - пояснила Елена Васильева.
Напомним, заявление гендиректора ОХК «Динамо» Андрея Сафронова о возбуждении уголовного дела по статье оскорбление было принято на рассмотрение судом 3 марта 2011г. Ни на одно из предыдущих заседаний Бирюков не явился и передал Сафронову извинения через своего представителя. Однако адвокаты и их доверитель сочли это недостаточным для прекращения уголовного дела и настояли на личных письменных извинениях и компенсации расходов.
Валентина Станкевич
11.04.2011
Позднее
-
комментировать
«ДИНАМИЧНЫЕ РЕБЯТА» на премьере нового фильма «ПОВЕСТЬ О НАСТОЯЩЕМ ТРЕНЕРЕ»!
14 апреля 2016г. в Доме кино Союза кинематографистов России состоится премьера документального фильма "Повесть о настоящем тренере". Это кинопутешествие в мир хоккея времен СССР и его «легенды» - наставника Московского «Динамо» и непобедимой советской сборной Аркадия Ивановича Чернышева.
28.03.2016 -
2 комментария
Павел Буре введен в Зал хоккейной Славы Национальной хоккейной лиги (НХЛ)
В Зал хоккейной Славы Национальной хоккейной лиги (НХЛ) введены четверо новых членов, одним из которых стал прославленный российский нападающий Павел Буре.
27.06.2012
Через минуту после того, как Буре сообщили эту новость официально, он сказал в интервью «ЗАКОНИИ»: «Я горд. Я очень горд. За страну, за хоккей, за себя. У меня нет слов...» -
комментировать
Локомотив: 40 дней после трагедии
Сегодня в Ярославле и далеко за его пределами будут поминать погибших в авиакатастрофе в Туношне. В ярославском ледовом комплексе «Арена-2000» состоится благотворительная церемония «Наша команда – навсегда…» в память о любимых хоккеистах, тренерах и персонале клуба.
16.10.2011
Ранее
-
комментировать
Вратарь «Югры» проигнорировал заседание по собственному уголовному делу
Первое заседание суда по рассмотрению уголовного дела в отношении вратаря хоккейного клуба «Югра» и сборной России по хоккею Михаила Бирюкова состоялось без его участия. Никто из его представителей в суде также не присутствовал.
15.03.2011 -
комментировать
Олимпийская чемпионка Светлана Журова болеет за ХК «Динамо»
День защитника Отечества, 23 февраля, стал для всех мужчин, любителей хоккея, не только праздничной датой, но и началом волнительного, напряженного этапа – стартовала серия плэй-офф. Первые шайбы в новом сезоне на малой спортивной арене Лужников разыграли московское и рижское «Динамо».
24.02.2011 -
комментировать
На хоккеистов «Витязя» заведут уголовное дело?
Драка, завязавшаяся прямо во время хоккейного матча, может грозить игрокам «Витязя» не только исключением из чемпионата КХЛ, но и возбуждением уголовного дела.
На 6-ой секунде матча с «Авангардом» хоккеисты «Витязя» буквально напали на команду соперника с кулаками, нанеся игрокам травмы. Завязавшуюся потасовку судьям с трудом удалось прекратить
13.12.2010 -
комментировать
Лидеры Запада и Востока доигрались в «Лужниках» - 4:1(ФОТО)
В воскресенье, 7 ноября, на льду Лужников встретились два лидера Континентальной хоккейной лиги – московское «Динамо» и магнитогорский «Металлург». Как и предполагалось, битва между старинными соперниками была нешуточная. И вот итог: «Динамо» (Москва) - «Металлург» (Магнитогорск) - 4:1 (0:0,2:1, 2:0).
07.11.2010 -
комментировать
Валерий Шанцев: «Играю в футбол, но смотреть люблю хоккей»
Сегодня Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев лично присутствовал на хоккейном матче «Динамо» (Москва) – «Торпедо» (Нижний Новгород).
02.10.2010 -
комментировать
РАШИД НУРГАЛИЕВ: «Надо ввести новый предмет в милицейские ВУЗы»
18 августа 2010 года состоялось первое заседание Попечительского совета ОХК «Динамо». Председатель Попечительского совета клуба, Министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил, что будущее спортивного клуба обязано базироваться на его победной истории.
19.08.2010 -
комментировать
Президент Медведев оценил мастерство и стойкость команды ХК МВД (ФОТО)
Вчера в подмосковной Балашихе, в Доме офицеров дивизии имени Дзержинского прошла торжественная церемония награждения руководства и игроков Хоккейного клуба МВД РФ.
24.05.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
АНТИДЕМОГРАФИЧСКИЕ СНТ
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
В НОЧЬ С 24 НА 25 ДЕКАБРЯ КАТОЛИКИ ОТМЕЧАЮТ РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме