Рашид Нургалиев: Российские СМИ должны сопротивляться экстремизму

Рашид Нургалиев: Российские СМИ должны сопротивляться экстремизму

В России действует около 7,5 тыс. экстремистских сайтов, заявил глава МВД РФ Рашид Нургалиев, выступая в г.Хабаровске на выездном заседании межведомственной комиссии по противодействию экстремизму в стране.

Министр внутренних дел уверен, что необходимо разработать комплекс мер, которые позволят ограничить деятельность подобных интернет-ресурсов. «Мы уже внесли изменения в федеральный закон о СМИ, теперь в определенных случаях интернет-сайты будут относиться к СМИ», - сказал Нургалиев.

В то же время сами средства массовой информации могут вносить свой вклад в противодействие экстремизму, и очень важно учитывать их роль в своевременной профилактике этого явления, добавил глава МВД РФ.

В ходе выступления на заседании Рашид Нургалиев также сообщил, что на территории РФ ведут активную деятельность около 10 крупных религиозных сект. «Это вызывает особую тревогу, ведь члены сект зачастую уходят из семей, разрывают социальные связи, отдают свое имущество, а иной раз совершают тяжкие и особо тяжкие преступления», - отметил министр.

Во многих сектах процветает насилие, члены некоторых сект совершают поджоги храмов и даже убийства. И с такого рода экстремизмом тоже необходимо бороться, подчеркнул Нургалиев.

03.08.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое