Численность контрактников в российской армии к 2017г. составит 425 тыс. человек
На февраль 2014г. численность контрактников в российской армии составила 206 тыс. человек.
«План набора по контракту в минувшем году выполнен на 120%. На профессиональную службу в Вооруженные силы принято более 77 тыс. человек, а до конца 2014г. численность указанной категории составит около 220 тыс.», — объявил министр обороны Сергей Шойгу на первом расширенном заседании Минобороны.
Количество желающих служить в армии на контрактной основе увеличивается с каждым годом, и, по заявлению статс-секретаря замминистра обороны Николая Панкова, планы Минобороны связаны только с увеличением количества солдат-контрактников.
«К 2017 году численность контрактников в российской армии должна составить 425 тыс. человек. В среднем предполагается принимать на службу по контракту 50 тыс. человек в год и, как видите, с этими планами мы справляемся, а по итогам минувшего года даже их перевыполнили. Как показывают расчеты Генерального штаба, к 2020г. в Вооруженных силах необходимо иметь 499 200 контрактников. При этом общая численность армии останется прежней — в пределах 1 млн. человек», — рассказал «Культуре» Николай Панков.
Солдат-контрактник, в отличие от солдата-срочника служит 3 года, а не 1, зато имеет право свободное время проводить вне казармы. Несмотря на скромную зарплату, на контрактную службу идут охотно, особенно в регионах, где высок уровень безработицы.
По словам главнокомандующего ВМФ адмирала Виктора Чиркова, полностью укомплектованы контрактниками экипажи подводных лодок, в ближайшие годы тоже самое произойдет и с надводными кораблями.
В ВДВ также довольны ситуацией, в ближайшем будущем «крылатая пехота» будет полностью состоять из профессиональных бойцов.
«Мы не сомневаемся, что заданные президентом цифры по комплектованию армии профессионалами будут выполнены. Это не бравада, а констатация. По крайней мере, нам удалось заинтересовать людей контрактной службой и предложить им достойные условия», — резюмировал Николай Панков
15.04.2014
Позднее об этом
-
комментировать
Минобороны России открывает горячую линию в День призывника
В День призывника горячая телефонная линия по вопросам призыва граждан на военную службу начинает работу в России, сообщает РИА Новости.
15.11.2017 -
комментировать
В Йошкар-Оле отправляющимся в армию призывникам дарят мобильные телефоны
Каждый будущий защитник Родины из Йошкар-Олы получил в подарок мобильный телефону для связи с родными и близкими, сообщает газета «Марийская правда».
01.11.2017 -
комментировать
Призывник из Камышина заплатит 40 000 рублей за уклонение от армии
Житель Камышина оштрафован на 40 000 руб. за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, сообщает издание «Блокнот Камышин»
31.10.2017
со ссылкой на источник в Камышинском городском суде. -
комментировать
Законопроект о призыве «ограниченно годных» прошел первое чтение в Думе
Государственная дума приняла в первом чтении законопроект, который позволяет повторно проверить? здоровье мужчин, признанных ранее ограниченно годными для прохождения срочной военной службы, следует из паспорта законопроекта на сайте Думы. Ранее о том, что думский комитет по обороне рекомендовал разрешить призыв «ограниченно годных» к военной службе, сообщает РБК со ссылкой на источники в думском комитете по обороне.
30.10.2017 -
1 комментарий
На Волге провожают новобранцев в армию
12 ребят из города Камышина и Камышинского района прибудут к местам службы, чтобы дать присягу на верность воинскому долгу по защите Отечества, сообщает Администрация города.
30.10.2017 -
комментировать
Генштаб сообщил о резком сокращении численности призывников
В ходе начавшегося 1 октября осеннего призыва в армию РФ будут направлены 134 тыс. человек. Это на 18 тыс. меньше, чем пошли служить в осенний призыв год назад, сообщает Генштаб. По данным ведомства, столь резкое сокращение количества граждан, призываемых на военную службу, происходит впервые. Оно обусловлено ростом числа военнослужащих-контрактников, сообщает NEWSru.com.
01.10.2017 -
комментировать
Школьники Дудинки впервые принесли присягу юнармейцев на кораблях Северного флота
Школьники Дудинки, столицы Таймырского автономного округа, в рамках мероприятий форума "Армия-2017" были впервые приняты в юнармейцы на борту кораблей Северного флота. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу флота.
25.08.2017 -
комментировать
Последствия драки в учебном центре Елани: возбуждены два уголовных дела
Драка в 473 Окружном учебном центре Центрального военного округа в Елани стала поводом для возбуждения двух уголовных дел – о неуставных взаимоотношениях и неисполнение приказа командира. Об этом сообщает «АиФ-Урал» со ссылкой на источник в военно-следственных органах.
21.08.2017 -
комментировать
Все уклонисты весеннего призыва в Татарстане будут призваны в армию осенью
62 призывника, уклоняющегося от воинской службы, выявили весной 2017г., сообщил на брифинге в кабмине военный комиссар РТ Сергей Погодин.
21.08.2017 -
комментировать
Минобороны довольно итогами весеннего призыва
По данным Минобороны РФ, весной-2017 служить в российскую армию отправились 142 тыс. человек. Отмечается, что каждый пятый призывник имеет высшее образование, приводит данные военного ведомства «Российская газета».
20.08.2017 -
комментировать
Лучший военный комиссар
15-16 августа в Генеральном штабе Вооруженных сил России на Фрунзенской набережной проходил второй этап конкурса в номинации Военком «Лучший военный комиссар субъекта Российской Федерации» Четвертого всеармейского фестиваля «Армия России – 2017».
16.08.2017 -
комментировать
В краснотурьинском военкомате засекретили количество новобранцев осеннего призыва
Сотрудники краснотурьинского военкомата скрывают данные, сколько парней по итогам осенней призывной кампании отправятся на службу в вооруженные силы России солдатами, матросами и летчиками, сообщает «Вечерний Краснотурьинск».
28.10.2016 -
комментировать
Осенний призыв-2016 показал рекордный рост психических заболеваний
Краевой военный комиссариат озабочен психическими заболеваниями у молодежи призывного возраста, передает ИА «Запад 24».
25.10.2016 -
комментировать
Осужденный за убийство в Гюмри военнослужащий будет отбывать наказание в РФ
Рядовой Валерий Пермяков, осужденный в Армении на пожизненный срок заключения за убийство семьи из семи человек, может быть передан в Россию для отбывания наказания после вынесения соответствующего решения российского суда и ходатайства Минюста РФ. Такие данные получил «Интерфакс» от источника в юридических кругах.
23.08.2016 -
комментировать
В Приамурье суд обязал призывную комиссию направить парня на срочную службу в армию
Житель города Благовещенск Амурской области, которого военкомат счел непригодным для срочной службы по состоянию здоровья, через суд отстоял право служить в армии, сообщили в Благовещенском городском суде.
12.07.2016 -
комментировать
Госдума РФ нашла альтернативу лишению свободы за нетяжкие преступления
Член комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Алексей Диденко (ЛДПР) готовит проект закона о внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», предусматривающих введение новой воспитательной меры для лиц, совершивших ненасильственные преступления небольшой и средней тяжести. В частности, за подобные преступления, совершенные мужчинами впервые в возрасте от 18 до 45 лет, законодатель предлагает как альтернативу уголовному наказанию, в том числе лишению свободы, обязанность прохождения военной службы в Вооруженных силах России.
23.11.2015 -
комментировать
Российские бойцы научатся держать вилку и выучат стихи о маме
Военнослужащие смогут расширить свои знания в таких невоенных областях, как искусство, этика и эстетика. Для приобщения «к высокому» в Вооруженных силах РФ готовится выпуск специального трехтомника.
19.10.2015
-
комментировать
Избитый в волгоградской части солдат, отсудил 15 тысяч евро в ЕСПЧ
Европейский суд по правам человека признал факт жестокого обращения с солдатом-срочником Михаилом Лялякиным в военной части и присудил ему моральную компенсацию в виде 15 тысяч евро, а также 825 евро за судебные издержки, сообщает «Комсомольская правда».
26.03.2015 -
комментировать
Уклонистов от армии не возьмут на должности министров, судей и прокуроров
В ближайшее время в РФ будет принят закон о запрете занимать должности министров, судей и прокуроров гражданам, не служившим в Вооруженных силах России, сообщает INTERFAX.RU.
26.03.2015 -
комментировать
В Ростове суд закрыл интернет-страницу «Как откосить от армии»
Ростовский суд распорядился закрыть интернет-страницу, которая давала советы уклонистам от службы в армии. Об этом сообщает городской портал Ростова-на-Дону.
25.03.2015 -
комментировать
Госдума РФ: отсрочки от призыва в армию для сельских учителей и медиков не будет
Госдума отклонила законопроект, предлагающий предоставлять отсрочку от призыва в армию для сельских учителей и медиков, сообщает РИА Новости.
23.03.2015 -
комментировать
Убийство в Армении может привести к введению запрета на службу срочников за рубежом
Военнослужащих по призыву могут перестать отправлять на воинскую службу на российские военные базы, расположенные за рубежом. Этот вопрос сейчас обсуждается руководством Минобороны в связи с убийством семьи Аветисянов в Армении, по подозрению в котором задержан российский солдат-срочник. Об этом пишет «Газета.Ru» со ссылкой на источник в Минобороны.
22.01.2015 -
комментировать
Бастрыкин: В Армении процесс по делу об убийствах в Гюмри будет открытым
Публичный судебный процесс по делу об убийствах в Гюмри пройдет в Армении, заявил во вторник в Ереване председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин на встрече с президентом Армении Сержем Саргсяном, сообщает РАПСИ.
20.01.2015 -
комментировать
Процесс над Валерием Пермяковым в Армении будет вести российский Военный суд
Судебный процесс над военнослужащим Валерием Пермяковым, обвиненным в убийстве семьи Аветисян в Гюмри, пройдет на армянской территории, однако проведет его Военный суд России, сообщил представитель правительства Армении.
20.01.2015 -
комментировать
Губернатор Ширака отклонил предложение командира военной базы об оказании денежной помощи родственникам Аветисянов
Губернатор Ширака Феликс Цолакян в ходе пресс-конференции коснулся событий, произошедших в период с 12 января, а также принятых мер. Губернатор прежде всего призвал гюмрийцев проявить благоразумие и не поддаваться эмоциям. Он также заявил, что присоединяется к требованию жителей Гюмри о проведении справедливого судебного процесса, который должен проходить только в Армении и только при участии армянских правоохранителей, сообщает армянское электронное издание Hetq.
19.01.2015 -
комментировать
Конституционный суд разрешил уклонистам поступать на госслужбу
Конституционный суд отменил пожизненный запрет для поступающих на госслужбу уклонистов от армии. Об сообщает «Коммерсантъ».
30.10.2014 -
комментировать
Минтруд намерен сажать за уклонение от альтернативной службы
Министерство труда и социальной защиты РФ выступает за ужесточение наказания за уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы, пишут «Известия».
30.10.2014 -
комментировать
В российской армии может появиться подразделение из иностранцев
В структуре армии РФ может появиться войсковое соединение, состоящее из иностранных граждан. Соответствующее предложение депутат Госдумы из фракции ЛДПР Роман Худяков предложил Министерству обороны России и организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ).
29.10.2014 -
комментировать
Госдума предлагает ограничить призыв в армию одним разом в год
Законопроект, вносящий изменения в условия срочной службы в российской армии, сокращает призыв с 2-х до одного раза в год, пишет газета «Известия».
28.10.2014 -
комментировать
Череповец: Штрафы сократили число уклонистов от армии
Число скрывающихся от службы в череповецком регионе снизилось с 929 до порядка 500 человек. Такую статистику за последние два года привели в военкомате на пресс-конференции, посвященной началу осенней призывной кампании.
28.10.2014 -
комментировать
Волгоградский военком недоволен результатами работы призывных комиссий
Неутешительные цифры прозвучали на расширенном заседании призывной комиссии Волгоградской области, которое прошло под руководством вице-губернатора – руководителя аппарата губернатора и правительства области Александра Федюнина, сообщает издание «Волгоградскаяправда.ру».
27.06.2014 -
комментировать
В Москве сотрудник военкомата и глава управы получили 7 лет за взятку с матери призывника
В Москве бывший сотрудник военкомата и бывший и.о. главы районной управы Куркино приговорены к 7 годам заключения и штрафу в 10 млн руб. за взятку от матери призывника, сообщает ИТАР-ТАСС.
27.06.2014 -
комментировать
В Омске военкоматы объявили войну фирмам, покрывающим уклонистов
Военный комиссариат Омской области намерен бороться не только с «откосниками», но и с фирмами, продающими свои услуги «уклонистам» и помогают призывникам получить отсрочку. Они стали одним из препятствий, мешающих нормальному набору в армию, считает военный комиссар Омской области, полковник Юрий Трубин.
26.06.2014 -
комментировать
Военком Читы: Уклонистов становится меньше
Начальник Отдела военного комиссариата Забайкальского края по городу Чите Александр Серегин заявил на пресс-конференции, посвященной итогам весеннего призыва-2014, что количество молодых людей, которые уклоняются от службы в армии, сокращается.
25.06.2014
-
комментировать
В Худжанде призваны в армию 7 сыновей высокопоставленных чиновников
В администрации Худжанда (Таджикистан)14 июня были подведены итоги весеннего призыва 2014г. По данным пресс-службы председателя города, план призыва был выполнен на 101,8%. Всего в ряды армии призваны 160 юношей, сообщает «ASIA-Plus».
24.06.2014 -
комментировать
Эксперт-военврач: Ради «откоса» от армии призывники готовы брать серьезные кредиты в банках
По сравнению с осенним призывом в период текущей весенней призывной кампании становится все больше граждан, откупающихся от службы. Одну из причин этого эксперт Совета при Президенте РФ по правам человека, глава независимой военно-врачебной экспертной комиссии Санкт-Петербурга Сергей Стрильченко видит в принятии в 2013г. закона, по которому не отслуживших без уважительных причин не будут принимать на государственные должности.
24.06.2014 -
комментировать
В Балаково от службы в армии уклоняется более 300 человек
В Балаковском районе с 1 апреля началась кампания весеннего призыва 2014г. По плану военкоматы должны призвать в Вооруженные силы РФ около 260 балаковцев, сообщает информационный портал «Балаково».
16.04.2014
Ранее об этом
-
комментировать
Сергей Шойгу назвал новые угрозы для России и ожидаемые армейские законы
Министр обороны России Сергей Шойгу озвучил новые вызовы и угрозы военной безопасности России, которые сформировались в последние несколько лет, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на самого руководителя ведомства.
22.01.2014 -
комментировать
Прокурор Татарстана за обязательную службу своих сотрудников в армии и полный отказ от приема в ведомство «по блату»
Прокурор Татарстана решил избавиться от коррупции в ведомстве, а плохо работающих сотрудников отправить на службу в армию, сообщает портал РБК.
22.01.2014 -
комментировать
В Западном военном округе приняли на воспитание «сынов полка»
В воинской части гвардейского ракетного соединения в Ивановской области сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, в возрасте от 13-17 лет могут найти кров и довольствие в казармах совместно с военнослужащими по призыву.
20.01.2014 -
комментировать
Совет Безопасности РФ и Совет Федерации РФ обеспокоены ростом должностных преступлений в элитной воинской части
Массовое привлечение к уголовной ответственности за должностные преступления командного состава (более 80%) элитного подразделения Сухопутных войск – 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады (Москва, п. Мосрентген) привлекло внимание Совета Безопасности Российской Федерации и Комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, правовым и судебным вопросам, развитию гражданского общества.
20.01.2014 -
комментировать
Следуя букве закона, Пермская прокуратура не дает студентам доучиться
Прокуратура Пермского края формально отнеслась к рассмотрению ситуации с призывом на срочную службу 13 студентов Кудымкарского педагогического колледжа, считает исполняющий обязанности Уполномоченного по правам человека в Пермском крае Павел Миков. Он также выразил несогласие с позицией краевой призывной комиссии.
05.07.2013 -
комментировать
Белорусский призывник отказался от гражданства
Призывник Валентин Тишко из Молодечно (Минская область) отправил заявления об отказе от гражданства в Министерство юстиции и на имя президента Республики Беларусь Лукашенко. В обосновании он указал, что не видит смысла быть гражданином страны, которая нарушает не только собственные законы, но и взятые на себя международные обязательства.
05.07.2013 -
комментировать
Поставщик справок о наличии ВИЧ для казанских «уклонистов» отправится в колонию
36-летний житель Чувашии Марсэль Шушковский приговорен к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима за продажу казанским «уклонистам» от армии поддельных справок о состоянии здоровья, сообщила прокуратура Татарстана.
04.07.2013 -
комментировать
Администрация вокзала «Воронеж-1» не сочла прощание с призывниками «значимым мероприятием»
Офицеры, сопровождавщие группу призывников на вокзале Воронежа, заплатили за музыкальное сопровождение из своего кармана. В конце июня перед посадкой в вагоны военные попросили сотрудников вокзала включить традиционную для таких случаев музыку — марш «Прощание славянки», традиционно звучавший многие годы при отправке ребят на службу. В ответ военные услышали, что эта услуга платная, её стоимость — 150 руб., сообщил офицер запаса на портале «МОЁ! Online».
04.07.2013 -
комментировать
Новобранцы Северного Кавказа хотят на служить в армии
Первая команда призывников из республик Северного Кавказа отправилась из Ростова-на-Дону в соединения и воинские части Восточного военного округа, рассказали в пресс-службе ЮВО.
04.07.2013 -
комментировать
В День памяти и скорби открыто Федеральное военное мемориальное кладбище
22 июня 1941г. гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Война унесла жизни почти 27 млн человек – страшная цена, которую пришлось заплатить за победу над фашизмом.
22.06.2013 -
комментировать
Шойгу пообещал устроить армии головомойку
До конца года российские военнослужащие получат порядка 50 тыс. комнат личной гигиены, все воинские части в России обеспечат душевыми комнатами. Об этом сегодня в ходе селекторного совещания в Центральном командном пункте Генштаба заявил глава Минобороны Сергей Шойгу.
04.02.2013 -
комментировать
Треть выпускниц школ заинтересованы в службе в армии
Согласно данным эстонского Центра оборонных исследований, 7% девушек, которые в 2013г. окончат школу, «несомненно заинтересованы» в срочной службе в армии, 26% «возможно, хотели бы» пойти в армию. Об это сообщил старший научный сотрудник Центра оборонных исследований Юхан Кивиряхк представил сегодняна презентации результатов исследования «Мнения об армии до и после срочной службы», передает
10.01.2013
Postimees. -
комментировать
В Новый год солдаты-срочники звонили родственникам бесплатно
Российские военнослужащие всех регионов смогли оперативно поздравить родственников с Новым годом. Звонок домой был для них бесплатным. Этот подарок преподнесли солдатам операторы связи, которые обслуживают вооруженные силы, пишут «АН-online». Кому-то из ребят мобильный телефон помог отправить домой собственную фотографию.
02.01.2013

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
10 СЕНТЯБРЯ 1067 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА ЛЕДИ ГОДИВА, РАДИ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ПРОЕХАВШАЯ ОБНАЖЕННОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме