Машинисты могут спокойно курить в кабинах метро

Машинисты могут спокойно курить в кабинах метро

Многие пассажиры жалуются, что в первых вагонах метрополитена часто можно чувствовать сильный запах табака. Но теперь машинисты смогут курить в своих кабинах, не создавая дискомфорта для пассажиров.
Как рассказал Начальник метрополитена Дмитрий Гаев во время онлайн-приема граждан на портале «ЗАКОНИЯ»: «Мы не запрещаем курить машинистам, но есть рекомендации воздерживаться от курения».
В начале 90-х годов вагоны были оборудованы пепельницами. Это связано с тем, что машинисты проводят в поезде по 30-40 минут, и курящему человеку бывает сложно воздерживаться от сигарет такое длительное время.
«Запрета на профессию из-за курения не существует», - говорит Д.Гаев,- «Пусть тогда лучше покурит и этот окурок погасит в пепельнице, нежели выбросит в окно. В результате чего может произойти возгорание в туннеле, а там есть возгораемые материалы».
Дмитрий Владимирович подчеркнул важность данного вопроса и необходимость лучше герметизировать кабину машиниста от салона.
«Если мы не можем запретить человеку курить, а только можем давать рекомендации в этом вопросе, то значит, мы не должны создавать дискомфорт для людей, которые едут в первом вагоне!».
Также Начальник метрополитена сообщил, что в новых моделях «Русич», кабина герметизирована от салона и если человек курит, то в салон запах не попадает. В старых моделях вагонов, так называемых «полосатиках» это не предусмотрено.

 

16.07.2009

Электронное издание "ЗАКОНИЯ" (www.zakonia.ru)

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое