05.05.2009 состоялся онлайн-прием Первого заместителя Директора Федеральной миграционной службы Михаила Леонидовича Тюркина

05.05.2009 состоялся онлайн-прием Первого заместителя Директора Федеральной миграционной службы Михаила Леонидовича Тюркина

В ходе онлайн-приема М.Л. Тюркин заявил, что практика общения с гражданами в формате, предложенном порталом «ЗАКОНИЯ», будет продолжаться и развиваться. Более того, интерактивные приемы станут обязательными для каждого начальника управления и уже сегодня инициатива «ЗАКОНИИ» была поддержана региональными отделениями ФМС, которые анонсируют начало виртуального общения с жителями регионов. Планируется, что встречи с гражданами будут проходить минимум раз в месяц.
В ходе данного интерактивного общения Первый заместитель Директора ФМС ответил на следующие вопросы граждан:

Ребенка не признают гражданином РФ и не регистрируют по месту постоянной регистрации матери.

Мой муж подал на обмен загранпаспорта взамен использованного в генеральном консульстве России в Сан-Франциско в ноябре 2008 г. Из Москвы в январе 2009 г. пришел отказ в разрешении на выдачу нового паспорта с припиской, что будет прислано дополнительное разъяснение. Прошло уже 3 месяца, никаких разъяснений/уведомлений консульство не получало и, соответственно, паспорт моему мужу тоже не выдают. Мы полагаем, что отказ, возможно, был утвержден в Вашем Управлении. Может быть решение об отказе в выдаче паспорта моему мужу было принято автоматически, без просмотра его файла, просто по "флагу". Ведь даже если бы и не было решения суда, то срок действия поручения все равно истек в конце 2007г. А в нашем случае, СУД доказал, что судебный пристав-исполнитель не имел оснований и не имел права выносить данное постановление и поручение об ограничении выезда.

Уже на протяжении многих лет вынужденные переселенцы в Санкт-Петербурге не могут решить свой жилищный вопрос. Дело в том, что мы проживаем в коммунальных квартирах, которые были предоставлены нам УФМС по СПб на условиях найма. УФМС по СПб пыталась отнести это жилье к категории специализированного, но из ФМС приходил ответ, что данное жилье целесообразно предоставить вынужденным переселенцам для постоянного проживания с исключением последних из списка вынужденных переселенцев. С тех пор УФМС по СПб не заключает с нами никаких договоров (так как наличие таких договоров юридически, согласно п. 3 постановления Правительства РФ №42 от 2006 года препятствует возможности УФМС по СПб отнести наше жилье к специализированному фонду, чего они пытаются добиться) и получается, что мы проживаем в жилье на "птичьих правах".

1. Возможно ли осуществление выдачи Российским юридическим лицам Разрешения на привлечение и использование иностранных работников на территории тех субъектов РФ, где планируется осуществление рабочей деятельности иностранным гражданином (далее ИГ) в местных представительствах ФМС, отвечающих за трудовую миграцию? Дело в том, что на данный момент процесс подачи документов через местные отделения ФМС в Москву очень длителен.
2. Возможно ли продление срока действия медицинских заключений и справки об отсутствии ВИЧ-инфекции ИГ, осуществляющим трудовую деятельность в РФ более одного, двух, трех лет? На данный момент документы действительны в течение 3 (трех) месяцев со дня выдачи.
3. Наша организация находится в Санкт-Петербурге и привлекает для работы ИГ на территории данного субъекта РФ. В дальнейшем планируем осуществить перевод (кадровое перемещение) нескольких ИГ в наше представительство в Москве. Возможно ли осуществить данное, с помощью корректировки в полученном Разрешении территорий, на которых действует данное Разрешение. Насколько длительный этот процесс в сравнении с получением нового Разрешения?
4. Существует ли возможность электронной записи на прием в Московские отделения ФМС для иногородних граждан? Так как на собственном опыте знаю, насколько иногородним трудно приезжать и сдавать документы, так как в очередь записываются по спискам за один или два дня. Возможно ли это осуществить и в какие сроки?

Можете ли Вы оказать содействие и подсказать пути для пересмотра Решения об административном правонарушении, согласно которому назначен штраф, в размере 400 тысяч рублей, и изменения наказания с юридического на должностное лицо, ответственное лицо не уведомило миграционную службу об убытии иностранного гражданина не умышленно, а по неосторожности, что является единичным случаем.
Наше предприятие относится к числу предприятий малого бизнеса (оказывает услуги по ремонту и обслуживанию транспортных средств) и сумма штрафа губительно скажется на нашей деятельности, приведет к закрытию предприятия и увольнению 20 человек.

Я замужем за болгарским гражданином. По какой визе он может въехать в Россию, являясь моим законным супругом? Сейчас я нахожусь в Болгарии по визе "Д", есть ли аналогичная виза в России?

Я инициатор и один из авторов коллективного письма по протестам против изъятия паспортов Медведеву и в Госдуму. По Вашей собственной статистике, десятки тысяч граждан были документированы паспортами РФ по ошибке сотрудников вашего ведомства.

Я по паспорту являюсь гражданином Германии, где и проживаю на данный момент. Родился и до 1997 года жил в Казахстане.
Хочу переехать жить в Россию, а именно в Заларинский район Иркутской области т. к. этот район не входит в список указанных мест в "Законе по переселению соотечественников", хочу у вас узнать есть ли у меня другая возможность стать гражданином РФ в рамках "Программы по переселению соотечественников", при этом поселиться в выше указанном месте?

Являюсь гражданином Казахстана, хочу получить гражданство России, мать у меня является гражданкой России, отец-гражданин Казахстана. Я хотел бы узнать какие нужны документы для получения гражданства России? И хотел бы узнать при подаче документов на гражданство России мне также необходимо разрешение на работу и миграционная карта.

Заключительная часть интерактивного общения с гражданами М.Л.Тюркина:

06.05.2009

fms.zakonia.ru

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Ольга, мы получили ответы на Ваши вопросы из ФМС, адресованные Вам. По Вашей просьбе выкладываем здесь:"Ответы на вопросы, касающиеся компетенции Управления паспортной работы и регистрационного учета населения ФМС РоссииВопрос № 1.В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 13 марта 1997 г. № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» и постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 г. № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» паспорт обязаны иметь все граждане Российской Федерации, достигшие 14-летнего возраста и проживающие на территории Российской Федерации.Выдача и замена паспортов гражданам, постоянно проживающим за пределами Российской Федерации, осуществляется подразделениями по месту обращения таких граждан на территории Российской Федерации.Для получения паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, снятие с консульского учета не требуется.Вопрос № 2.Действующим законодательством Российской Федерации предусмотрен порядок выдачи и замены паспортов территориальными органами Федеральной миграционной службы по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан.Граждане, постоянно проживавшие за пределами Российской Федерации и прибывшие к месту жительства на территорию Российской Федерации, а также постоянно проживающие за пределами Российской Федерации, для выдачи и замены паспорта представляют документы, удостоверяющие личность гражданина Российской Федерации за пределами Российской Федерации.Срок оформления паспорта по месту обращения до 2-х месяцев (со дня принятия документов территориальными органами Федеральной миграционной службы).Вопрос №3К сожалению, ответы Константина Полторанина проходили в прямом эфире и, поскольку, архива на сайте «Вести ФМ» не существует – послушать ход беседы на данный момент уже невозможно.
    Написал Маркарьян Рубен (Рубен Маркарьян) 29.05.2009 12:02
  • Здравствуйте, Ольга!Спасибо за напоминание. Еще раз направили в приемную М.Л.Тюркина Ваше письмо и напоминание от 28.05.Ответ ждите срочно. Михаил Леонидович, насколько мне известно, всегда свои обещания держит. Лично Вам сообщу.С уважением,Рубен Маркарьян, главный редактор ЭСМИ "ЗАКОНИЯ"
    Написал Маркарьян Рубен (Рубен Маркарьян) 29.05.2009 00:34
  • Вот Уже месяц, как мой вопрос появился на этом портале. Никакого ответа. Подожду появления отчета о видео приеме Директора ФМС Ромодановского, объяленного Вами на конец мая, и если и тогда не будет никакой реакции, буду делать выводы об искренности официальных заявлений властей России относительно желательности возвращении граждан РФ из бывших союзных республик в матушку Россию.
    Написал Ivanova Olga (Ivanova) 28.05.2009 14:30
  • Уважаемый Игорь, однозначно заявляю, что в моих комментариях нет ничего, что Вы называете " голословные подозрения, укоры и обвинения ". Спасибо за Ваше внимание.
    Написал Ivanova Olga (Ivanova) 21.05.2009 17:45
  • Внимательно прочёл развернувшуюся полемику. Законии советую не давать такие развёрнутые ответы на простые вопросы - это провоцирует оппонента на дальнейшее развитие конфликта. Лучше ограничиться 2-3 предложениями кратко и предметно. А Ольге хочу пожелать в своей настойчивости не забыть о том, что голословные подозрения, укоры и обвинения - совершенно недопустимы для взрослого человека. У меня самого есть огромная проблема с ФМС, так как меня лишили гражданства после 18 постоянного проживания в России, но поверьте: во-первых, Закония ФМС-у не указ, а во-вторых - на повышенных тонах что-то хорошее сделать вообще никогда не получится.
    Написал Логинов Игорь (loginof) 21.05.2009 09:24
  • Уважаемая Ольга,Ваши комментарии и вопросы переданы М.Л. Тюркину. Кроме того, передана и гиперссылка на эту переписку. Лично М.Л. Тюркин обещал дать Вам ответ. Будем признательны, если проинформируете о результатеС уважением,Редакция портала
    Написал Маркарьян Рубен (Рубен Маркарьян) 19.05.2009 21:33
  • Уважаемая редакция ЗАКОНИЯ! Спасибо за Ваше внимание. К сожалению, от ФМС ответа так и нет. Это вынудило меня еще раз изложить мой вопрос в комментариях под объявлением о записи на онлайн-прием к Директору Федеральной миграционной службы России К. О. Ромодановскому на конец мая. Убедительно Вас прошу передать мой комментарий К. О. Ромодановскому до приема – пора уже обратить внимание ФМС на то, что далеко не все граждане, имеющие вопросы к ФМС, располагают техническими возможностями для участия в видео-приеме. Заранее благодарю. ******* Так же в этой связи хотела бы прокомментировать интервью М.Л.Тюркина от 4 апреля, вернее, первый вопрос-ответ «Ребенка не признают гражданином РФ...» (с содержанием всего интервью познакомиться мне не удалось, так как в местном интернет-кафе на скачивание только одного первого фрагмента интервью понадобился один час (!), так что на остальное сил, времени и средств уже не хватило - а в виде текста интервью Вы не выкладываете). Гражданин, задававший этот вопрос, звонил из Москвы и обратил внимание М.Л.Тюркина на то, что он задает этот вопрос по просьбе своей сестры, которая находится в Ростове-на-Дону и не может обратиться к М.Л.Тюркину оттуда сама по техническим причинам. У меня сложилось впечатление, что М.Л.Тюркин не обратил на это уточнение должного внимания, потому что, во-первых, в конце общения с этим гражданином он спросил его, удобна ли такая форма (видео-прием) для населения – но о каком удобстве может идти речь, если сестра из-за технических требований не могла сама обращаться к М.Л.Тюркину из Ростова-на-Дону, а была вынуждена просить сделать это за нее брата в Москве – а как быть тем, у кого нет братьев в Москве?; во-вторых, в отчете о видео-приеме нет ни одного слова о том, что не все граждане, имеющие вопросы, располагают необходимыми для этого техническими возможностями (например, та же сестра из Ростова-на-Дону), и поэтому, внедряя видео-прием, надо использовать и другие возможные способы, чтобы такие граждане не оставались за бортом; в-третьих, если ФМС действительно желает знать, насколько удобно или неудобно для населения общаться с ФМС в режиме онлайн и сколько тех, у кого есть для этого технические возможности, а сколько тех, у кого таких технических возможностей нет, то для этого необходимо провести опрос среди всего населения, а не только спрашивать тех, кто принял участие в видео-приеме - или, по крайней мере, честно знакомить его с комментариями к его интервью и к интервью Директора ФМС..****Очень прошу Вас передать этот и другие комментарии М.Л.Тюркину, чтобы он был в курсе реального положения вещей. Заранее благодарю.
    Написал Ivanova Olga (Ivanova) 19.05.2009 21:03
  • Уважаемая Ольга!Обещаем Вам очень внимательно изучать все материалы, выложенные в блоге Дмитрия Анатольевича и ЖЖ. Будем Вам признательны за особо заслуживающие внимания ссылки туда и на другие ресурсы Интернета, где можно найти правдивую информацию об объективной реальности. Несмотря на то, что "для интернет-оптимизации разработана специальная государственная программа и выделены средства из госбюджета", как Вы говорите, тем не менее, мы продолжим заниматься начатым делом, исправляя ошибки и недочеты, с учетом, в том числе, и Вашего мнения. Без государственной поддержки. Если специальная государственная программа успешно реализуется без нашей помощи, мы займемся другим делом. А пока, помогая даже 17-800 людям в месяц, мы чувствуем себя полезными. Если, по Вашему мнению, мы своим присутствием мешаем Вам и другим гражданам России общаться с властью - Вы вправе открыто сказать об этом и даже пожаловаться куда следует. Полагаем, что это Ваше мнение и жалоба будут услышаны и рассмотрены быстрее, нежели Ваши "простые вопросы справочного характера". Рады были пообщаться.С искренним пожеланием успехов,Редакция портала.
    Написал Маркарьян Рубен (Рубен Маркарьян) 17.05.2009 00:18
  • Уважаемая ЗАКОНИЯ Редакция! 1. Еще раз благодарю Вас за внимание и надеюсь, что ответ от ФМС все-таки будет. Свои контактные данные при авторизации я указывала; 2. "Полемика", да такая длинная, возникла не по-моему желанию, а из-за того, что в течение трех месяцев я так и не могу получить от ФМС ответ на простейший вопрос справочного характера. 3. Если должностное лицо действительно заинтересовано знать реальное положение вещей и читает комментарии, то место этой "полемики" именно в комментариях. Мой случай – типичный. Зачем прятать его в Ваш«почтовый ящик»? Что касается Форума, то я и туда писала. Толку нет. Ваш Форум ФМС уж точно не читает. Зайдите на Форум и убедитесь сами. 3. Никакого специального интереса к статусу и финансам Вашего портала Закония у меня нет. Я бы Вас знать не знала, если бы Вы сами - вольно или невольно – не сделали себя промежуточным звеном между госструктурой и гражданами, и ФМС не переправляла бы всех, желающих задать ей вопрос, автоматически со своего сайта на Ваш портал – в согласии с Вами, как я полагаю. 4. Вы ссылаетесь на конференции «МК» или «Комсомолки». Но ведь они, в отличие от Вас, не встроены в качестве постоянной составляющей в сайт ФМС как обязательный и единственный интернет-мост между ФМС и гражданами. Пока же Вы выступаете скорее как адвокаты ФМС, чем независимая единица. 5. Вы пишите: «Полагаем, вряд ли и Вы можете похвастаться достоверным знанием, даже после изучения материалов в блоге Дмитрия Медведева в Livejournal». Я ничем не хвастаюсь. Мне бы ответ на свой вопрос получить – вот и все. А в Блог и ЖЖ я советую Вам все-таки зайти, чтобы приблизиться к реальности. Может быть, как Вы пишите, «в африканском гетто, состоящем из картонных коробок, на каждой коробке-доме укреплена спутниковая тарелка». Но вот там, откуда я Вам пишу, даже электричества систематически не бывает: http://lenta.ru/news/2009/01/27/limits/ «Жителям Душанбе будут подавать электроэнергию по 15 часов в сутки: отключать, как ожидается, будут по ночам, а также по несколько часов в дневное время. ... Между тем жители регионов Таджикистана, как отмечает агентство, в последнее время получали электроэнергию всего несколько часов в сутки». Об этом и другом более полно Вы можете почитать в упомянутых Блоге и ЖЖ, а также в прессе, и это поможет Вам понять, что значит «нет технических возможностей для участия в видео-приеме», раз уж Вы взялись заниматься этим делом; 5. Ваше объяснение того, почему вы не даете ответ в виде текста, меня просто испугал: «Учитывая, что с нашей помощью организуется достаточное большое количество он-лайн приемов (от Начальника метрополитена до Членов Правительства Московской области и дальше больше), мы не можем себе позволить содержать штат стенографистов. Мы не государственное СМИ. Возможно со временем мы дорастем до масштаба "Вестей".... Позвольте Вас спросить, это с каким таким «со временем»? Сколько ждать-то? Ведь люди не игры ради интересуются вопросами миграции и т.д.! От этого их жизненные решения зависят! Право граждан обращаться в госструктуры с вопросами и получать ответы в доступном для них режиме и в срок закреплено законодательно. Для интернет-оптимизации этого процесса разработана специальная государственная программа и выделены средства из госбюджета (см. детали в Блоге и ЖЖ). А Вы представляете все так, как будто это не государственное дело, а инициатива доноров-энтузиастов, которые по доброте душевной скинулись, а госструктуры и граждане задарма пользуются. 6. А госструктуры-то хоть знают, что Вы не даете их ответы в форме текста, что снижает КПД их видео-общения до 8+9=17 человек, услышавших их ответы на видео-приемах ФМС в апреле и в мае? Если знают, то как они реагируют? Это их устраивает? 6. Спасибо за Ваше внимание.
    Написал Ivanova Olga (Ivanova) 15.05.2009 23:39
  • Уважаемая Ольга, признательны Вам за внимание и критическую оценку нашей работы. Безусловно, любая критика приветствуется, без нее мы не смогли бы двигаться вперед. Мы работаем всего три месяца с небольшим, поэтому искренне рады любым конструктивным замечаниям и предложениям. Хотелось бы только уточнить, что для такой переписки с нами возможно использовать "почтовые ящики", не обязательно, на наш взгляд, вступать в полемику в разделе "комментарии" под видео-отчетом он-лайн приема должностного лица. Тем не менее, постараемся Вам ответить на пронумерованные Вами вопросы:1. Мы действительно связались с ФМС и ответ Вы получите, как нас заверили. 2. Вы делаете вывод, что "мы совершенно не знакомы с реальной интернет –ситуацией в стране и за ее пределами". Полагаем, вряд ли и Вы можете похвастаться достоверным знанием, даже после изучения материалов в блоге Дмитрия Медведева в Livejournal. Мы, например, выбрали для пропаганды права и интернет-просвещения формат портала в виде визуально узнаваемых ориентиров городских улиц, как раз для того, чтобы "непродвинутые" пользователи смогли без опаски войти в интернет и не захлебнуться в потоке всплывающих окон и баннерной рекламы. А то, что со временем, умрут печатные СМИ, а интернет и веб-камера будут стоять даже в "избушках", у нас сомнений нет. Мы же с Вами можем наблюдать картину из телепрограмм, когда в африканском гетто, состоящем из картонных коробок, на каждой коробке-доме укреплена спутниковая тарелка. Это никого сейчас не удивляет. Это объективно. То же самое будет и с интернетом.Вы пишете, что "В апреле на видео-прием к Директору ФМС «видео-пришло» всего 8 человек. В мае на видео-прием к Первому заместителю Директора ФМС «видео-пришло» всего 9 человек. Столь низкие цифры являются ярким показателем того, что основная масса людей со своими вопросами остается за бортом"Хотелось бы Вам возразить. Эти цифры свидетельствуют о том, что высшие руководители службы на первом же приеме получили "срез" 17ти проблем из разных регионов страны и зарубежья. И именно на основании опыта этих он-лайн приемов руководством ФМС было принято решение о регулярном проведении он-лайн общения с простыми гражданами. Было разослано распоряжение всем территориальным управлениям ФМС о внедрении такого формата общения в повседневную практику. И насколько нам известно ( в том числе и из новостей в интернете) в десятках регионах страны - всего около 70ти, такие приемы были проведены. Ну, несложно посчитать - что в ФМС 7 руководителей высшего звена и 83 начальника территориальных управлений. Если каждый руководитель в месяц примет по 8-9 человек, то, уважаемая Ольга, это около 800 проблемных вопросов в месяц. Если их умножить на "схожесть" - цифра будет больше. Не говоря уже о том, что способность руководителей анализировать общие проблемные вопросы и принимать по ним решения поможет решить проблемы людей, которые о компьютере и он-лайн приемах вообще не знают.3. Вы подметили, Ольга, что "после видео-приема мы не даем ответы в виде текста". Зачем так затруднять доступ к ответу, спрашиваете Вы? Почему мы не даем ответ в виде текста? Вы просите, чтобы мы сделали так, как в блогах Дмитрия Медведева – дается видеоролик с его выступлением, а под ним – текст. Также и на сайте Вестей - дается видеоролик новости, а под ним - текст новости.Отвечаем: со временем сделаем. Текст было бы нетрудно разместить, если бы он был готов заранее. А на приемах происходит "живое общение". Для изготовления письменного текста разговора требуется время и, к сожалению, средства. Учитывая, что с нашей помощью организуется достаточное большое количество он-лайн приемов (от Начальника метрополитена до Членов Правительства Московской области и дальше больше), мы не можем себе позволить содержать штат стенографистов. Мы не государственное СМИ. Возможно со временем мы дорастем до масштаба "Вестей". Так что умысла на "затруднение доступа к ответу" у нас нет. 4. Ваш 4й ответ позвольте оставить без комментариев. 5. Вы обнаружили, что Информационно-правой портал ЗАКОНИЯ был разработан платными студиями. И Вы спрашиваете, кто платил им деньги за разработку портала Закония? Кто платит зарплату редакции ЗАКОНИЯ?Ольга, Вы сначала заподозрили нас в "освоении" государственных средств. Сейчас Вас интересуют детали, если не Государство, то кто? Скажите, а зачем Вам эти подробности? Просто из любопытства? Отвечаем Вам, насколько это корректно и принято в деловом обороте: портал создан на средства акционеров-учредителей. Государства и/или государственных структур, должностных лиц, преференций, грантов или технической поддержки у нас НЕТ и НЕ БЫЛО! Мы в марте обратились в Комитет по рекламе Правительства Москвы с просьбой хотя бы разместить по льготным тарифам информацию о портале на городских рекламных местах, как о сайте социальной направленности. Нам отказали без объяснения причин. И это при том, что мы все делаем за свои деньги, а не за государственные. От графики портала до видео-съемок и видео-отчетов. Зарплату редакции платит также учредитель СМИ - акционерное общество "ЗАКОНИЯ". Для удовлетворения Вашего любопытства немного просветим: любое СМИ живет за счет А.) Взносов учредителей-акционеров Б.) За счет рекламы В.) За счет средств от подписки-розницы. Г) Государственных дотаций и добровольных взносовПока мы живем за счет пункта А). Главным редактором портала является Рубен Маркарьян, адвокат, заместитель Президента Гильдии российских адвокатов, член редакционного Совета журнала "Человек и закон". Адвокаты не вправе заниматься иной оплачиваемой деятельностью, кроме адвокатской, научной или преподавательской. Так что с зарплатой главного редактора у нас проблем нет, обязанности главреда исполняются на общественных началах. Как и должности заместителей главного редактора, кстати.Вы удивлены, как нам удается достучаться до госструктур? Если мы – совершенно независимая единица? Ну так же как и другие независимые СМИ, которые приглашают к себе в конференц-залы и студии представителей этих же самых госструктур. Вы ни разу не видели конференции "МК" и "Комсомолки"? Не встречали интервью в газетах и по телевидению? Власть более открыта, чем Вы думаете. Мы просто не стесняемся стучать в двери.Вы пишете: "Например, на сайте ФМС даже электронного адреса нет, по которому бы можно было письмо послать – всех на видео-прием отправляют. Телефон у них на автоответчике – люди месяцами не могут получить соединения." Вот тут, Ольга, Вы зря перешли на обвинительный правозащитный "тон". Горячие линии работают, мы проверяли, мало того, за "автоответчик" Начальник управления по Москве Карповец при нас распекал кого-то из подчиненных. Так что, если Вы располагаете фактами - не стесняйтесь написать о них нам , в ФМС, выложить на форум. Только с подробностями - когда, во сколько Вы звонили и не дозвонились, запишите на диктофон этот звонок с голосом автооответчика, зафиксируйте на видео, в крайнем случае. Ну, конечно, это тоже потребует какой-то технической оснащенности. Но польза будет, уверяем. Вы нас обвиняете в том, что "из-за нашего видео-приема аннулирована прежде существовавшая возможность послать в госструктуру электронное письмо и получить ответ на свой электронный адрес или прочитать его на сайте госструктуры."Мы не знаем, существовала ли такая возможность на конкретном сайте до начала "он-лайн приемов". Мы предложили ФМС проведение он-лайн приемов, когда у нас на портале уже были расположены приемная Московского метрополитена, приемные некоторых депутатов Госдумы, Ассоциации юридических ВУЗов, Российской ассоциации студентов ВУЗов, Московской городской нотариальной палаты, Федерации мигрантов России, Союза армян России, Федерации еврейских общин России, Издательской группы "Юрист" (журналы "Человек и закон" и еще 56 правовых изданий), Объединенной редакции Федеральной службы исполнения наказаний и другие. Некоторые из руководителей упомянутых структур уже вели он-лайн прием как своих членов, так и простых граждан. Не на пустом месте возникло наше общение с руководством ФМС. Вопрошая, кто мы, кто нам платит, кто заказывает "музыку", Вы зря ищете черную кошку в темной комнате. Бывает, что какие-то вещи делаются просто энтузиастами. Если энтузиасты не просят денег у Государства, а вкладывают свои, и если интересы энтузиастов и Государства в чем-то совпадают, то нет препятствий в партнерстве с государственными институтами.И последнее. "Почему не оставить гражданам возможности задать вопросы и получить ответ в режиме электронного письма? Зачем все усложнять?" спрашиваете Вы.Мы - электронное СМИ. Никак мы не заменяем и не пытаемся заменить какую-либо государственную структуру. Если на сайте ФМС нет "почтового ящика", то наверное это потому, что в данное время сайт находится на глобальной реконструкции, как нам пояснили. Видимо, будет и почтовый ящик и все остальные атрибуты. В любом случае, спасибо, что Вы обратили на это внимание и теперь он (почтовый ящик) появится еще быстрее. Если посчитаете нужным еще что-либо написать нам, будем рады. Можете так же использовать почтовый ящик, чтобы не обмениваться длинными посланиями через "комментарии". Рады общению. О Вашей просьбе помним. Держим на контроле. Перешлите нам на мейл Ваши контактные данные, будет проще отыскать.С пожеланиями успехов.Редакция портала