Новый загранпаспорт будет служить 10 лет

Новый загранпаспорт будет служить 10 лет

В России электронные паспорта (пока только заграничные) выдаются с 2006 года. Период их действия не отличался от стандартных паспортов. И вот теперь загранпаспорт будет служить дольше.
С 01 марта 2010 года вступают в силу изменения в Федеральный закон «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации». Федеральная миграционная служба начнет выдавать гражданам заграничные паспорта, содержащие электронные носители информации, со сроком на 10 лет.
Вы имеете право оставить себе «старый» заграничный паспорт вплоть до получения «нового». При желании можно оформить в ФМС заграничный паспорт прежнего образца, то есть без электронной микросхемы. Через 5 лет его придется менять.
Редакции портала «Закония» особенно отрадны такие нововведения, так как его пользователи приняли непосредственное участие в этой законодательной инициативе. Обращения и вопросы о продлении срока действия загранпаспортов не раз звучали в ходе онлайн-приемов с директором ФМС России Константином Ромодановским и первым заместителем директора ФМС России Михаилом Тюркиным. Также на электронном СМИ «Закония» действовал форум с обсуждением темы и шло голосование. Общественная оценка планирующегося нововведения предоставлялась Федеральной миграционной службе в период подготовки законопроекта. Редакция «Законии» благодарит пользователей портала за их участие и гражданскую позицию.

Примечание:
В настоящее время в чип электронного паспорта, кроме стандартных паспортных данных, заносится лишь цифровое фото. В перспективе в паспорт будет записываться и некоторая биометрическая информация.
 

23.12.2009

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Михаил Тюркин: ФМС упрощает схему замены недействительных паспортов (ВИДЕО) комментировать Михаил Тюркин: ФМС упрощает схему замены недействительных паспортов (ВИДЕО)

    ФМС в упрощенном порядке заменяет все недействительные российские паспорта. Об этом в ходе очередного онлайн-приема граждан по видео через интернет на информационно-правовом портале «ЗАКОНИЯ» сообщил первый заместитель главы Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин.

     

    30.12.2010
  • ФМС: Миграционный учет станет полностью электронным комментировать ФМС: Миграционный учет станет полностью электронным

    В ходе брифинга, состоявшегося 21 декабря, первый заместитель главы Федеральной миграционной службы Михаила Тюркин рассказал о внедрении высоких технологий в сферу деятельности ведомства.

    21.12.2010
  • Тюркин: ФМС использует малейший шанс для помощи людям 2 комментария Тюркин: ФМС использует малейший шанс для помощи людям

    На минувшем онлайн-приеме граждан первым заместителем директора ФМС РФ, генерал-лейтенантом милиции Михаилом Тюркиным, состоявшемся на портале «ЗАКОНИЯ», пользователи буквально засыпали его вопросами. В преддверии этой встречи в редакцию «ЗАКОНИИ» поступило более 150 электронных писем, адресованных зам.директора ФМС. Потому вполне естественно, что за отведенный онлайн-час, лично пообщаться с Михаилом Тюркиным удалось не всем. 

    15.10.2010
  • Резиновый дом в Краснодаре вместил 80 тыс. жильцов комментировать Резиновый дом в Краснодаре вместил 80 тыс. жильцов

    УФМС России по Краснодарскому краю допущен ряд серьезных нарушений системы миграционного учета российских и иностранных граждан.

    16.08.2010
  • ФМС заставит мигрантов платить налоги комментировать ФМС заставит мигрантов платить налоги

    В рамках изменений в базовый закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ФМС ввело патенты для иностранных рабочих. Это позволит им осуществлять трудовую деятельность в России легально.

    20.07.2010
  • Ввозим больше комментировать Ввозим больше

    После вступления в силу Таможенного кодекса Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана в России заработали новые правила ввоза товаров туристами.

    09.07.2010
  • Инициаторами введения ФМС новых загранпаспортов были пользователи портала «Закония» комментировать Инициаторами введения ФМС новых загранпаспортов были пользователи портала «Закония»

    1 марта 2010 года на территории России вступил в действие федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». Федеральная миграционная служба уже начала прием заявлений на выдачу биометрических паспортов нового образца. В чем их изменение и удобство для граждан? Об этом Информационно-правовому порталу «Закония» рассказал первый заместитель директора Федеральной миграционной службы Михаил Тюркин:

    09.03.2010

Ранее

  • МВД и ФМС России приняли на себя контроль миграционного процесса комментировать МВД и ФМС России приняли на себя контроль миграционного процесса

    28 июня 2009 года вступает в законную юридическую силу приказ МВД РФ № 338, ФМС РФ N 97 от 30.04.2009
    "Об утверждении административного регламента по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда». Исполнение государственной функции включает в себя такие административные процедуры как: принятие решения о проведении проверки, издание соответствующего распоряжения, подготовка к проведению проверки и ее осуществление, подготовка акта по результатам проверки, принятие установленных законодательством РФ мер по устранению выявленных нарушений законодательства.

     

    24.06.2009
  • Безвизовые поездки в Аргентину комментировать Безвизовые поездки в Аргентину

    29 июня 2009 года вступает в законную юридическую силу межправительственное соглашение о безвизовых поездках граждан Российской Федерации и граждан Аргентинской Республики. В соответствии с документом, граждане РФ и граждане Аргентины, являющиеся владельцами действительных паспортов /за исключением дипломатических, служебных и официальных/, могут въезжать, выезжать, следовать транзитом и пребывать на территории соответствующих государств без виз.

    18.06.2009
  • Проблема очередей в миграционной службе останется в прошлом комментировать Проблема очередей в миграционной службе останется в прошлом

    В связи с подписанием 20 мая 2009 года Президентом России Указа "О внесении изменений в указ Президента Российской федерации от 19 июля 2004 года  "Вопросы Федеральной Миграционной Службы", штатная численность  территориальных подразделений ФМС России  и сотрудников работающих в этих подразделениях за пределами границ России  будет увеличена на 4020 человек  и составит 38306 человек.

    08.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое