Роман Агапов: Электронная карта снизит коррупционность чиновника (ВИДЕО)

Роман Агапов: Электронная карта снизит коррупционность чиновника (ВИДЕО)

В соответствии с государственным распоряжением, Правительство Московской области приступило к разработке программ развития информатизации и связи, в том числе системы «электронного правительства». Принцип электронного документооборота в масштабах страны в свое время был предложен нынешним мэром Москвы Сергеем Собяниным.

В сотрудничестве с коллегами Москвы Правительство Московской области создает региональное электронное правительство, важной составляющий которого стало создание универсальной электронной карты гражданина, рассказал в интервью «ЗАКОНИИ» заместитель председателя Правительства и руководитель аппарата Правительства Московской области Роман Агапов.

По словам Романа Агапова, электронная карта по сути станет для гражданина электронным паспортом с «социальной направленностью». «Представьте, сейчас у человека есть кредитная карточка, обыкновенный пластик. В перспективе она будет работать как универсальная социальная карта», – пояснил зампред Правительства Подмосковья. Это значит, пользоваться ею можно будет и для проезда на транспорте.

В электронную карту войдут различные приложения, помогающие гражданам в решении, скажем миграционных, паспортных вопросов, и даже личная электронная подпись человека будет храниться на этой карте.

Кроме этого, карта сможет содержать и банковские приложения, отметил Роман Агапов: "Пришел человек в банкомат, в инфомат, его иденцифицировали, и в дальнейшем он может работать с органами власти, не прибегая к контакту с чиновником". Такая практика – один из элементов снижения уровня коррупции, уверен Роман Агапов.

19.01.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Совершенно невероятный проект. В том смысле, что вероятность его реализации (успешной, конечно же) равна нулю. Отменили контроль пожарников, санэпид - давайте отменим (или изолируем) чиновников?. Коль скоро не можем с ними справиться? Чиновников надо выращивать, воспитывать. От этого не уйти. Как, впрочем, и любых других спецов. Черные риэлторы с удовольствием в складчину профинансируют проект электронных паспортов. Поскольку с их введением необходимость в ЖИВОМ населении вообще отпадет. Электронное правительствонужно строить несколько с другого конца.
    Написал Ладушинский Юрий (Ведущий) 21.01.2011 02:00

Ранее

  • Владимир Путин заверил профсоюзы, что рабочая неделя не увеличится комментировать Владимир Путин заверил профсоюзы, что рабочая неделя не увеличится

    На съезде Федерации независимых профсоюзов России Владимир Путин заявил, что, согласно российскому законодательству, продолжительность трудовой недели составляет не более 40 часов на основной работе и до 20 часов – на работе по совместительству. «Эти положения пересмотру не подлежат», — сказал глава правительства.

    13.01.2011
  • Сергей Собянин сосчитает мигрантов комментировать Сергей Собянин сосчитает мигрантов

    Мэр Москвы намерен скорректировать миграционную политику столицы и прекратить необоснованный приток в нее иностранной рабочей силы.
     

    06.12.2010
  • Медведев: России нужны третьи дети комментировать Медведев: России нужны третьи дети

    Выступая с обращением к Федеральному собранию, президент Медведев остановился на мерах, способствующих преодолению демографического кризиса, в котором находится страна. Президент рассказал, что во время одной из своих поездок видел социальную рекламу, рассказывающую о третьих детях в семье: Некрасове, Чехове, Гагарине. «Без этих великих людей мир был бы другим, человечество обеднело бы нравственно и культурно», – заявил президент. 

    01.12.2010
  • Директор ФСБ возразил Медведеву комментировать Директор ФСБ возразил Медведеву

    Выступая с посланием Федеральному собранию РФ, президент Дмитрий Медведев упомянул, что принял решение освободить от должности начальника ГУВД Краснодарского края Сергея Кучерука. Директор ФСБ Александр Бортников заявил, что не видит для этого оснований. 

    30.11.2010
  • Обама подарил индейкам жизнь, а бездомным обед комментировать Обама подарил индейкам жизнь, а бездомным обед

    Президент США Барак Обама в День благодарения, отмечаемый в 4-й четверг ноября, помиловал двух индеек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Счастливчиками оказались Apple (Яблоко) и Cider (Сидр)– такие имена птицам придумали калифорнийские школьники. 

    26.11.2010
  • Путин изменил требования к техосмотру комментировать Путин изменил требования к техосмотру

    Правительство РФ внесло новые коррективы в положение о проведении государственного технического осмотра. Нововведения существенно сокращают список необходимых для прохождения ТО документов. Измененный документ вступают в силу с 26 ноября 2010г.

     

    19.11.2010
  • «ЗАКОНИЯ» поздравляет Романа Агапова комментировать «ЗАКОНИЯ» поздравляет Романа Агапова

    29 октября день рождения отмечает VIP-блогер портала «ЗАКОНИЯ», заместитель председателя Правительства и руководитель Аппарата Правительства Московской области Роман Агапов

    29.10.2010
  • К 2011 году российские власти «нарисуют» рубль комментировать К 2011 году российские власти «нарисуют» рубль

    Доллар - $. Евро - €. Рубль - …? До сих пор официальная валюта Российской Федерации не имела собственного графического символа. Власти страны решили исправить положение, пообещав уже в 2011 году ввести обозначение рубля.

    29.10.2010
  • Медведев законодательно укрепит российские театры комментировать Медведев законодательно укрепит российские театры

    В целях поддержки и развития театрального искусства в России президент Дмитрий Медведев поставил перед Министерством культуры и региональными властями несколько задач, которые должны быть рассмотрены до 1 февраля 2011 года, в связи с чем утвердил перечень поручений. Об этом сообщает пресс-служба президента РФ. 

    15.10.2010
  • Депутат от  КПРФ против голых женщин рядом с Госдумой комментировать Депутат от КПРФ против голых женщин рядом с Госдумой

    "Убрать эту ерунду от Думы", - именно в такой форме выразил свой антирекламный  протест замсекретаря партии КПРФ Владимир Кашин.  На обсуждении думской повестки дня депутат потребовал убрать плакат с изображением обнаженной женщины от здания Госдумы.

    05.10.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии. Виктор Перевалов. Президент Уральской государственной юридической академии.
    Свои предложения по внесению изменений и дополнений в содержание проекта «Основ», а также о недостатках документа высказал Президент Уральской государственной юридической академии Виктор Перевалов. При...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...