Роман Агапов: Электронная карта снизит коррупционность чиновника (ВИДЕО)
В соответствии с государственным распоряжением, Правительство Московской области приступило к разработке программ развития информатизации и связи, в том числе системы «электронного правительства». Принцип электронного документооборота в масштабах страны в свое время был предложен нынешним мэром Москвы Сергеем Собяниным.
В сотрудничестве с коллегами Москвы Правительство Московской области создает региональное электронное правительство, важной составляющий которого стало создание универсальной электронной карты гражданина, рассказал в интервью «ЗАКОНИИ» заместитель председателя Правительства и руководитель аппарата Правительства Московской области Роман Агапов.
По словам Романа Агапова, электронная карта по сути станет для гражданина электронным паспортом с «социальной направленностью». «Представьте, сейчас у человека есть кредитная карточка, обыкновенный пластик. В перспективе она будет работать как универсальная социальная карта», – пояснил зампред Правительства Подмосковья. Это значит, пользоваться ею можно будет и для проезда на транспорте.
В электронную карту войдут различные приложения, помогающие гражданам в решении, скажем миграционных, паспортных вопросов, и даже личная электронная подпись человека будет храниться на этой карте.
Кроме этого, карта сможет содержать и банковские приложения, отметил Роман Агапов: "Пришел человек в банкомат, в инфомат, его иденцифицировали, и в дальнейшем он может работать с органами власти, не прибегая к контакту с чиновником". Такая практика – один из элементов снижения уровня коррупции, уверен Роман Агапов.
19.01.2011
Ранее
-
комментировать
Обама подарил индейкам жизнь, а бездомным обед
Президент США Барак Обама в День благодарения, отмечаемый в 4-й четверг ноября, помиловал двух индеек, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс. Счастливчиками оказались Apple (Яблоко) и Cider (Сидр)– такие имена птицам придумали калифорнийские школьники.
26.11.2010 -
комментировать
Госдума лишит депутата Егиазаряна неприкосновенности?
Генпрокурор РФ Юрий Чайка направил официальный запрос на имя председателя Госдумы Бориса Грызлова с просьбой снять депутатскую неприкосновенность с члена парламентской фракции ЛДПР Ашота Егиазаряна, который подозревается в крупных финансовых махинациях. Основанием для обращения послужило ходатайство главы СКП Александра Бастрыкина.
28.10.2010 -
комментировать
После встречи с Путиным роуминг подешевел
Звонки, смс и мобильный интернет станут дешевле. После встречи с премьер-министром страны Владимиром Путиным, мобильные операторы МТС, "МегаФон" и "Вымпелком" решили снизить цены на внутренний и внешний роуминг.
20.10.2010 -
комментировать
Медведев предложил россиянам обсудить "Закон об образовании"
Президент РФ Дмитрий Медведев предложил вынести на всеобщее обсуждение "Закон об образовании". Об этом он заявил на встрече с лауреатами конкурса "Учитель года-2010".
06.10.2010 -
комментировать
Депутат от КПРФ против голых женщин рядом с Госдумой
"Убрать эту ерунду от Думы", - именно в такой форме выразил свой антирекламный протест замсекретаря партии КПРФ Владимир Кашин. На обсуждении думской повестки дня депутат потребовал убрать плакат с изображением обнаженной женщины от здания Госдумы.
05.10.2010 -
комментировать
1 млн рублей за старый трактор?
Возможно, вскоре старый комбайн или трактор тоже можно будет обменять у государства на деньги. Министерство промышленности и торговли России предложило внести сельхозтранспорт в госпрограмму по утилизации старых автомобилей.
05.10.2010 -
комментировать
Жириновский и Немцов «топят» Лужкова
СКП и МВД проводят доследственную проверку деятельности бывшего московского мэра Юрия Лужкова, а также его жены и владелицы компании «Интеко» Елены Батуриной.
29.09.2010 -
комментировать
Лужкова не свергнут, пока он в отпуске
Мэр Москвы Юрий Лужков в данный момент находится в плановом отпуске и должен выйти на работу 27 сентября . Согласно Трудовому кодексу, никакие действия к человеку, находящемуся в отпуске, неприменимы.
24.09.2010 -
комментировать
Государство доплатит матерям и пенсионерам
Премьер-министр России Владимир Путин на минувшем заседании правительства сообщил, что с января 2011 года материнское пособие при рождении ребенка и материнский капитал будут увеличены.
23.09.2010 -
комментировать
В Балашихе прошел семинар-совещание о повышении качества работы с обращениями граждан
26 мая на базе Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг населению городского округа Балашиха состоялся семинар-совещание о ходе реализации федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» и закона Московской области «О рассмотрении обращений граждан», повышении качества и эффективности работы с обращениями граждан и обеспечении ее гласности.
27.05.2010

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
10 СЕНТЯБРЯ 1067 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА ЛЕДИ ГОДИВА, РАДИ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ПРОЕХАВШАЯ ОБНАЖЕННОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме