Нидерланды: электроника управляет тюрьмой

Нидерланды: электроника управляет тюрьмой

Илк вытянул свое почти двухметровое тело на матрасе и зарегистрировал фамилию и номер паспорта своего ближайшего «посетителя» на тактильном экране, установленном в основании кровати. Молодой человек с длинными волосами снова прикоснулся своим электронным браслетом к устройству, чтобы идентифицировать себя и свериться, сколько у него осталось денег на телефонные переговоры: 17 евро. За последнюю неделю он заработал «бонус» и поэтому сможет позвонить своим родным. А сейчас на экране он прикасается к кнопке «Планирование», и появляется его распорядок дня. Ожидая начала учебных занятий, которые начнутся в 14-30, он снова входит в «Меню» и выбирает просмотр телепередач… Эта футуристическая сцена происходит… в тюрьме.

Кнут и пряник

Илк – это осужденный, срок которого в тюрьме подходит к концу, ему осталось пробыть в заключении менее четырех месяцев. Это позволило ему попасть в экспериментальное пенитенциарное учреждение, расположенное в городе Лелистад, около Амстердама, в Нидерландах. Эта программа, изучать которую в среду приехал государственный секретарь Министерства юстиции Франции Жан-Мари Бокель, решивший разработать план строительства подобных центров в своей стране, имеет своей целью не только расширить права и возможности заключенных, но и привнести значительную экономию. Большие камеры, предназначенные для проживания в каждой не менее шести осужденных, оборудованы кухней и душем. В этом подразделении, рассчитанном на 150 заключенных, работает всего 6 надзирателей. Поскольку все здесь контролируется техникой.

Здание построено в виде полумесяца, а выполненный из стекла командный пункт надзирателей находится в центре, что позволяет сотрудникам всех рангов практически полностью видеть всю тюрьму. В тех же местах, которые не попадают в зону прямого видения, идет постоянная видеосъемка. Не сходя с места, ответственный сотрудник может свободно определить, где находятся люди, за которых он отвечает. На запястье каждого заключенного находится электронный браслет, напоминающий большие наручные часы, который позволяет отслеживать на экране все передвижения человека по тюрьме. В том случае, если кто-то из заключенных в установленное время не находится там, где он должен быть в это время – в комнате для занятий, в спортзале, в камере и т.д., раздается сигнал тревоги. Небольшими группами заключенные могут передвигаться по тюрьме. При этом создается видимость, что делают они это абсолютно свободно, хотя в реальности находятся под очень плотным электронным контролем.

И внутри камер техника не дремлет. Видеонаблюдения нет, но микрофон улавливает все шумы. Разговоры не записываются, но фиксируется уровень агрессивности. «Когда напряженность разговора возрастает, датчики это показывают», – объясняет один сотрудников этого учреждения.

Система работает по методу «кнута и пряника». При повторном нарушении заключенный может быть возвращен в «классическую» тюрьму, а срок его заключения при этом также может быть продлен. И наоборот, если заключенный выполняет все необходимые требования, то в конце недели ему может быть предоставлен «бонус» в виде некоторой суммы для телефонных переговоров или внеочередное свидание. Надзиратели в этой тюрьме регистрируют «менее пяти инцидентов в месяц».

09.11.2009

Источник: Le Figaro Автор: Лоранс де ШАРЕТТ Перевод: Ю. Александров

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Американским заключенным подарили дешевые звонки родным комментировать Американским заключенным подарили дешевые звонки родным

    США – Департамент исполнения наказаний штата Колорадо заключил двухлетний контракт с Global Tel Link, согласно которому стоимость звонков заключенных своим родственникам будет значительно снижена.

    14.03.2012
  • В ливийских тюрьмах пытки – обычное явление комментировать В ливийских тюрьмах пытки – обычное явление

    Ливия – Как передают зарубежные информационные агентства, Национальный переходный совет пока не контролирует ситуацию в тюрьмах страны.

    30.01.2012
  • Буш ушел, «Гуантанамо» осталась комментировать Буш ушел, «Гуантанамо» осталась

    Десяток человек преклонили колени. На всех оранжевая униформа, очки, через которые ничего не видно, «намордники» и наушники. Собаки на поводках смотрят на них злыми глазами.

    12.01.2012
  • На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть комментировать На «Мосту вздохов» можно вновь вздохнуть

    Венеция – После 3 лет, в течение которых осуществлялись реставрационные работы, наконец-то, открылся для посещений знаменитый венецианский «Мост вздохов», средневековый шедевр искусства барокко. С одной стороны мост опирается на фасад Дворца дожей, фасад которого также был отреставрирован, а с противоположной стороны находится знаменитая венецианская тюрьма, окутанная множеством легенд.

    05.12.2011
  • Место в камере сначала надо купить комментировать Место в камере сначала надо купить

    Пальмасола – это деревня за решеткой. 4 сотни осужденных женщин свободно разгуливают по оживленным улочкам, сопровождаемые криками продавцов. Здесь же играющие дети, а иногда можно увидеть и приехавших на свидания мужчин. Многие отбывают здесь наказания вместе со своими малолетними детьми, отцы которых очень бедны, чтобы взять на себя заботу о малышах на свободе. А у некоторых отцов и вообще нет.

    31.01.2011
  • В тюрьме не должны умирать комментировать В тюрьме не должны умирать

    Откровенная книга директора французской тюрьмы

    У французской и российской пенитенциарных систем немало одинаковых проблем, в первую очередь, конечно, это перенаселенность, ветхость зданий, недостаточность финансирования и т.д. Именно потому, что во многом эти две системы похожи, отечественному читателю, надеемся, будет интересно узнать, как работается «хозяину» французской тюрьмы.

    06.10.2010
  • Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки комментировать Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки

    Нью-Йорк – Все большее число врачей бросают свою частную практику и отправляются работать за решетку, обслуживая убийц, насильников и других криминальных личностей.
    За это им лучше платят, у них более гибкий рабочий график, им выплачиваются дополнительные компенсации к пенсии, предоставляется бесплатная страховка от последствий неправильного лечения – это не окончательный список всех тех благ, из-за которых терапевты предпочитают заключенных обычным пациентам.

    15.01.2010
  • Запрет, введенный на курение в тюрьме, стал причиной снижения числа преступлений комментировать Запрет, введенный на курение в тюрьме, стал причиной снижения числа преступлений

    Заметное снижение числа зарегистрированных преступлений на острове Мэн связывают с открытием единственной в Европе тюрьмы, где полностью запрещено курение на всей ее территории.

    14.01.2010
  • В тюрьмах заключенным не хватает работы комментировать В тюрьмах заключенным не хватает работы

    По причине кризиса производство во Франции уменьшилось на 20%. В западной части страны каждый пятый заключенный имеет работу благодаря частным предпринимателям. Пенитенциарная администрация ищет новых партнеров.

    30.11.2009

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: О принципе "добросовестности" как основополагающем для новой редакции ГК РФ А.Коновалов: О принципе "добросовестности" как основополагающем для новой редакции ГК РФ
    Глава ведомства ответил на вопрос главного редактора ЭСМИ "ЗАКОНИЯ" Рубена Маркарьяна о закреплении принципа добросовестности при осуществлении гражданских прав и исполнении обязанностей.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...