Банковский счет – путёвка в нормальную жизнь

Банковский счет – путёвка в нормальную жизнь


 Заключенные, которым открывают банковские счета, в 2 раза реже совершают повторные преступления. Если общество относится к заключенным человечнее, менталитет преступников действительно может измениться.

Проект начался с частной тюрьмы в Манчестере «Forest Bank», когда один из сотрудников осознал, с какими трудностями сталкиваются бывшие заключенные после освобождения, не имеющие счетов. В течение года британский Банк Сотрудничества (Co-operative bank) открыл счета более 500 заключенным. Судьбу 193 из них проследили после их выхода из тюрьмы. 

Только 37% из этого числа снова совершили преступления. Статистика показывает, что обычно эта величина значительно выше - 76%. Таким образом, в 50% случаев был налицо успех в приобщении бывших преступников к нормальной жизни. Данные обнадеживали, однако стоило ли надеяться, что результат будет постоянным?

Банк Сотрудничества и эксперты ливерпульского университета Джона Мура продолжили работу над проектом и выяснили, что и последующие группы заключенных, выходящих на свободу с банковскими счетами, совершают в 2 раза меньше преступлений, чем те, у которых их нет. 

Среди заключенных, участвовавших в пилотном проекте, 80% никогда не имели банковского счета. Опрос некоторых из них показывает, что за внешностью преступника часто скрывается наивная, ранимая душа. «Теперь, когда у меня есть счет в банке, я чувствую себя частью общества, у меня появилось чувство собственного достоинства», - рассказывает Джонатан. Другой участник добавляет: - «Банковский счет открывает перед вами множество дверей. Он дает ощущение, что ты – человек, личность». «Раньше я вообще ничего не знал о банках и боялся туда заходить», - признался третий. 

Исследования показывают, что чем больше общество старается интегрировать некогда оступившихся людей, тем больше шансов, что они не повторят свои ошибки. Проявите внимание к тем, кто вышел из тюрьмы, отнеситесь к ним человечнее, и вы будете приятно удивлены результатами. 

09.12.2009

Источник: guardian.co.uk Автор: Eric Allison Перевод К. Сенниковой Бюро переводов «Онлайн перевод»

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое