Платить ли зарплату заключенным?

Платить ли зарплату заключенным?

Представители Консервативной партии Великобритании и сторонники реформы пенитенциарной системы заявляют о намерении платить заключенным «реальную заработную плату» за «реальную работу».
Министр юстиции теневого кабинета Эдвард Гарниер (Edward Garnier) сообщил, что, в случае победы партии Тори на следующих выборах, больше частных компаний и благотворительных организаций будут предлагать заключенным работу и повышать их профессиональный уровень.
 «Я хочу видеть, что осужденные выполняют настоящую работу, а не просто тянут время. И я хочу знать, что они получают реальную заработную плату как вознаграждение их усилий», - сказал он.
Это заявление последовало после публикации в Guardian данных о том, что заключенные Великобритании работают на известные британские компании и получают всего четыре фунта стерлингов в неделю. Авиакомпании Virgin Atlantic и Monarch Airlines, производитель промышленного оборудования Speedy Hire, поставщик строительных товаров Travis Perkins и издательский дом Macmillan нанимают заключенных для работы на территории Англии и Уэльса. Более ста других компаний используют труд заключенных для производства туристических буклетов, брелоков, воздушных шаров, деталей промышленного назначения и цепей. 
В настоящее время заключенные получают четыре фунта в неделю. На эти деньги в тюремном магазине они могут купить сигареты, марки и телефонные карты. В прошлом году премьер-министр Великобритании Гордон Браун наложил вето на законопроект о повышении заработной платы заключенных до пяти с половиной фунтов стерлингов в неделю. Закон освобождает британские тюрьмы от выплаты минимальной заработной платы заключенным. Эдвард Гарниер заявил, что с приходом к власти Консервативной партии осужденные смогут получать реальную заработную плату и, таким образом, частично оплачивать расходы своих семей.
«Заключенные смогут потратить часть денег на содержание своих семей. Без подобной поддержки некоторые из них, возможно, не смогут выплачивать арендную плату или ипотеку и будут вынуждены обратиться за помощью государства. Часть денег осужденных будет поступать в фонд помощи жертвам преступлений. Кроме того, заключенные смогут потратить небольшую сумму денег на свои нужды», - сказал он.
Новая политика в сфере оплаты труда заключенных – результат неожиданного сотрудничества представителей Консервативной партии и директора Лиги Говарда по реформе пенитенциарной системы Френсиса Крука (Frances Crook).
С момента назначения на пост министра юстиции теневого кабинета Гарниер посетил 55 исправительных учреждений. Он заявил, что тюрьмы Великобритании будут оповещены о планах Консервативной партии по изменению оплаты труда заключенных с тем, чтобы они были готовы их реализовать с приходом партии к власти.
«Если мы хотим снизить количество рецидивных преступлений и подготовить заключенных к новой жизни, мы должны сделать все возможное, чтобы они перестали употреблять наркотики, научить их читать и писать и помочь им получить новые навыки для трудоустройства после освобождения. Нужно изменить существующую политику в отношении исправительных учреждений. Если мы хотим возродить доверие общественности к системе уголовного правосудия, нам нужно готовиться к реформам сейчас, чтобы они были реализованы в кратчайшие сроки. Да, мы хотим, чтобы преступники понесли заслуженное наказание, но мы не хотим, чтобы они вышли из тюрьмы и снова начали совершать преступления», - сказал Эдвард Гарниер.

14.09.2009

Авторы: Фил Чемберлен и Ричард Куксон Источник: Guardian.co.uk Перевод И. Аксёновой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Не повезло… с электронным браслетом комментировать Не повезло… с электронным браслетом

    Франция – Приговоренный к тюремному сроку некто Жером Годфруа имел право на замену лишения свободы на альтернативную меру наказания, чем он и воспользовался, согласившись носить электронный браслет.

    01.11.2011
  • Мэл Гибсон начал отбывать наказание в Гватемале комментировать Мэл Гибсон начал отбывать наказание в Гватемале

    Мэл Гибсон, приговоренный в марте этого года к общественным работам, улетел на Гватемалу, где он и будет их отрабатывать в контакте с организацией Mending Kids International, которая занимается оказанием различной помощи детям из бедных семейств. Актер уже посетил детей, находящихся в больнице.

    14.06.2011
  • Заключенные в Гуантанамо получат право на свидания комментировать Заключенные в Гуантанамо получат право на свидания

    Как рассказала газета Washington Post, ссылаясь на свои источники в Конгрессе США, Пентагон изучает возможность свиданий заключенных, содержащихся в тюрьме Гуантанамо, с родственниками.

    20.05.2011
  • Цена свободы – почка для сестры комментировать Цена свободы – почка для сестры

    Две сестры, которые в течение последних 16 лет отбывали наказание в одной из тюрем штата Миссисипи (США), освобождены при условии, что одна из них жертвует собственную почку другой сестре, страдающей от почечной недостаточности.

    17.01.2011
  • Жена президента Франции помогает женщинам-заключенным комментировать Жена президента Франции помогает женщинам-заключенным

    Вот уже более двух лет в следственный изолятор для женщин, расположенный в городе Версаль, приходят специалисты в области искусства, чтобы научить тамошних «дам» прекрасному.

    07.10.2010
  • Нужен ли в СИЗО дорогой томограф? Ответит Реймер комментировать Нужен ли в СИЗО дорогой томограф? Ответит Реймер

    Проведенная Генпрокуратурой масштабная проверка показала, что в большинстве российских исправительных учреждений и следственных изоляторов не хватает лекарств, а те, что туда поступают - распределяются без учета потребностей учреждений УИС. Об этом «ЗАКОНИЯ» рассказывала в среду. Результатом проверки стало внесение представления директору Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) Александру Реймеру. «Генеральная прокуратура проверила исполнение требований законодательства об обеспечении права осужденных и лиц, заключенных под стражу, на получение квалифицированной медицинской помощи. На устранение этих нарушений у Реймера, согласно закону, есть месяц».

    12.08.2010
  • Смертная казнь: что менее мучительно? комментировать Смертная казнь: что менее мучительно?

    Какие способы применения этой меры наказания существуют в мире?

    13.07.2010
  • Оттава собирается урезать пенсии заключенных комментировать Оттава собирается урезать пенсии заключенных

    Правительство консерваторов, возглавляемое Стефаном Харпером, инициировало законопроект, согласно которому лица, совершившие тяжкие преступления и находящиеся за решеткой, не смогли бы получать пенсии по старости во время отбывания срока наказания.

    10.06.2010
  • Банковский счет – путёвка в нормальную жизнь комментировать Банковский счет – путёвка в нормальную жизнь

    Заключенные, которым открывают банковские счета, в 2 раза реже совершают повторные преступления. Если общество относится к заключенным человечнее, менталитет преступников действительно может измениться. 

    09.12.2009

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое