Платить ли зарплату заключенным?

Платить ли зарплату заключенным?

Представители Консервативной партии Великобритании и сторонники реформы пенитенциарной системы заявляют о намерении платить заключенным «реальную заработную плату» за «реальную работу».
Министр юстиции теневого кабинета Эдвард Гарниер (Edward Garnier) сообщил, что, в случае победы партии Тори на следующих выборах, больше частных компаний и благотворительных организаций будут предлагать заключенным работу и повышать их профессиональный уровень.
 «Я хочу видеть, что осужденные выполняют настоящую работу, а не просто тянут время. И я хочу знать, что они получают реальную заработную плату как вознаграждение их усилий», - сказал он.
Это заявление последовало после публикации в Guardian данных о том, что заключенные Великобритании работают на известные британские компании и получают всего четыре фунта стерлингов в неделю. Авиакомпании Virgin Atlantic и Monarch Airlines, производитель промышленного оборудования Speedy Hire, поставщик строительных товаров Travis Perkins и издательский дом Macmillan нанимают заключенных для работы на территории Англии и Уэльса. Более ста других компаний используют труд заключенных для производства туристических буклетов, брелоков, воздушных шаров, деталей промышленного назначения и цепей. 
В настоящее время заключенные получают четыре фунта в неделю. На эти деньги в тюремном магазине они могут купить сигареты, марки и телефонные карты. В прошлом году премьер-министр Великобритании Гордон Браун наложил вето на законопроект о повышении заработной платы заключенных до пяти с половиной фунтов стерлингов в неделю. Закон освобождает британские тюрьмы от выплаты минимальной заработной платы заключенным. Эдвард Гарниер заявил, что с приходом к власти Консервативной партии осужденные смогут получать реальную заработную плату и, таким образом, частично оплачивать расходы своих семей.
«Заключенные смогут потратить часть денег на содержание своих семей. Без подобной поддержки некоторые из них, возможно, не смогут выплачивать арендную плату или ипотеку и будут вынуждены обратиться за помощью государства. Часть денег осужденных будет поступать в фонд помощи жертвам преступлений. Кроме того, заключенные смогут потратить небольшую сумму денег на свои нужды», - сказал он.
Новая политика в сфере оплаты труда заключенных – результат неожиданного сотрудничества представителей Консервативной партии и директора Лиги Говарда по реформе пенитенциарной системы Френсиса Крука (Frances Crook).
С момента назначения на пост министра юстиции теневого кабинета Гарниер посетил 55 исправительных учреждений. Он заявил, что тюрьмы Великобритании будут оповещены о планах Консервативной партии по изменению оплаты труда заключенных с тем, чтобы они были готовы их реализовать с приходом партии к власти.
«Если мы хотим снизить количество рецидивных преступлений и подготовить заключенных к новой жизни, мы должны сделать все возможное, чтобы они перестали употреблять наркотики, научить их читать и писать и помочь им получить новые навыки для трудоустройства после освобождения. Нужно изменить существующую политику в отношении исправительных учреждений. Если мы хотим возродить доверие общественности к системе уголовного правосудия, нам нужно готовиться к реформам сейчас, чтобы они были реализованы в кратчайшие сроки. Да, мы хотим, чтобы преступники понесли заслуженное наказание, но мы не хотим, чтобы они вышли из тюрьмы и снова начали совершать преступления», - сказал Эдвард Гарниер.

14.09.2009

Авторы: Фил Чемберлен и Ричард Куксон Источник: Guardian.co.uk Перевод И. Аксёновой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Заключенные подают иски против сои комментировать Заключенные подают иски против сои

    США – Заключенный одной из тюрем штата Флорида, испытывающий постоянные колики в животе, подал иск в суд. В своей жалобе он обвиняет тюремные власти в том, что они кормят его исключительно соей, а мяса он не видит вообще. Об этом поведала своим читателям ежедневная местная газета Orlando Sentinel.

    02.02.2012
  • Продолжающийся рост числа самоубийств в тюрьмах Франции комментировать Продолжающийся рост числа самоубийств в тюрьмах Франции

    В 2011г. во французских тюрьмах продолжался рост количества самоубийств, сообщает агентство Франс-пресс. И это притом, что вот уже несколько лет, как действует специальная программа по их предупреждению.

    09.12.2011
  • Китай: заключенных заставляют играть в World of Warcraft комментировать Китай: заключенных заставляют играть в World of Warcraft

    В Китае тюремные охранники силой заставляют заключенных часами просиживать, играя в World of Warcraft, одну из самых популярных компьютерных игр. Цель - исправление ошибок и улучшение игры перед перепродажей западным геймерам.

    30.05.2011
  • Король побегов притормозил на 5 лет комментировать Король побегов притормозил на 5 лет

    Паскаль Пэйе, специалист по побегам с использованием вертолета – их в его активе целых три – 8 апреля был приговорен судом присяжных города Буш-дю-Рон к 5 годам тюремного заключения за свой последний побег, совершенный им из тюрьмы города Грасс (департамент Приморские Альпы).

    14.04.2011
  • Реймер: ФСИН приближается к европейским стандартам обращения с осужденными комментировать Реймер: ФСИН приближается к европейским стандартам обращения с осужденными

    Минюстом и ФСИН РФ принимаются беспрецедентные меры реформирования законодательства в соответствии с требованиями международных стандартов в части соблюдения прав осужденных.
    16 декабря 2010 г. на заседании коллегии Минюста России на тему соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН России директор ведомства Александр Реймер сообщил, что с начала текущего года подписаны и вступили в силу 9 федеральных законов, а еще 15 законопроектов находятся в разработке Минюста.

    16.12.2010
  • УФСИН подарил осужденной транспортное средство комментировать УФСИН подарил осужденной транспортное средство

    Накануне освобождения из женской исправительной колонии №5, расположенной в городе Козловка Чувашии, осужденная Данися Хисметуллова получила в подарок инвалидную коляску. Столь необходимый инвалиду 2-ой группы инвентарь преподнесли Попечительский и Общественный советы УФСИН. 

    15.11.2010
  • На свободу выйдут 200 тыс заключенных комментировать На свободу выйдут 200 тыс заключенных

    Министр юстиции Александр Коновалов в ближайшее время планирует сокращение количества заключенных в российских тюрьмах на 200 тысяч человек. 

    28.10.2010
  • "Золотая клетка" для преступников комментировать "Золотая клетка" для преступников

    Новый способ обращения с особо опасными преступниками был предложен правящей партией в Германии. Дело все в том, что сейчас по отношению к рецидивистам там применяются меры превентивного заключения. Это нарушает права человека, решил Страсбургский суд.

    04.08.2010
  • Каждый десятый заключенный Великобритании –   отставной военный комментировать Каждый десятый заключенный Великобритании – отставной военный

    Каждый десятый заключенный Великобритании – в прошлом участник боевых действий.  Многие бывшие военные страдают от хронической алкогольной или наркотической зависимости, и почти половина из них испытывает посттравматический стресс или депрессию вследствие участия в активных боевых действиях.

    30.09.2009

Ранее

  • Зэки производят товаров на 26,1 млрд. рублей в год 1 комментарий Зэки производят товаров на 26,1 млрд. рублей в год

    Первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Эдуард Петрухин сообщил, что на сегодняшний день заключенными производится более 100 тыс. наименований изделий, относящихся к различным отраслям промышленности, при этом отдельные наименования сертифицированных изделий машиностроения и электротехнической продукции производятся только в местах лишения свободы. В прошедшем году  43% продукции было потреблено непосредственно в исправительных учреждениях.

    07.07.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
Перекос в трудовых спорах в сторону защиты «слабой» стороны – работника вот уже почти 15 лет является одним из общих мест правосудия. Причем, зафиксированным непосредственно в нормах закона. Например,...

Популярное
Новое