Тест на алкоголь вызвал бунт и пожар в тюрьме

Тест на алкоголь вызвал бунт и пожар в тюрьме

Как сообщили в пенитенциарной службе Англии, порядка 40 осужденных участвовали в поджоге нескольких зданий тюрьмы «Форд», расположенной около города Арундел, на юге страны.

С точки зрения профсоюза охранников тюрем, этот инцидент ярко демонстрирует риски, заложенные в проектах, касающихся сокращения бюджета юстиции, на которые решило пойти правительство, реализуя свою политику жестких мер экономии.

Бунт начался около полуночи. После обеда десятки охранников в защитном снаряжении сопровождали две пожарные машины, въехавшие во внутренний двор пенитенциарного учреждения, чтобы погасить огонь, охвативший одно деревянное здание. Телевидение продемонстрировало кадры и других горящих зданий, которые были подожжены во время той ночи, когда начался бунт.

К вечеру казалось, что силы правопорядка взяли под контроль ситуацию.

Сообщений о травмах, нанесенных заключенным или охранникам (для оказания помощи в наведении порядка сюда было направлено 140 человек), не поступало.

Тюрьма «Форд» является центром заключения «открытого типа», в котором осужденные, как правило, не запираются в своих камерах и имеют право работать за пределами учреждения.

Министр по делам тюрем Криспин Блант сообщил, что 150 осужденных, участвовавших в бунте или поджегших свои камеры, будут переведены в тюрьмы со строгим режимом.

Марк Фримен, помощник генерального секретаря профсоюза охранников тюрем рассказал, что мятеж начался, когда охранники захотели провести тесты на употребление алкоголя в отношении ряда заключенных.

По его мнению, беспорядки получились столь массовым из-за недостаточного количества охранников. Он поставил под сомнение бюджетную политику, объявленную весной 2010 года коалиционным правительством консерваторов и либералов.

– Мы понимаем, что администрация пытается сократить численность охранников, работающих здесь (в тюрьме «Форд»), и я думаю, что этот случай должен послужить напоминанием об опасности, которую представляют собой заключенные, даже те из них, которые находятся в учреждениях «открытого типа», – заявил Марк Фримен в интервью каналу Sky News.

Источник: Ги КЕРВЬЕЛЬ, Анри-Пьер АНДРЕ Reuters Перевод: Юрий АЛЕКСАНДРОВ
На фото (Daylife): пожар в тюрьме «Форд»

31.01.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Тайная тюрьма в Мавритании комментировать Тайная тюрьма в Мавритании

    Что стало с мавританскими заключенными, осужденными в Нуакшоте по обвинению в террористической деятельности, которые вдруг неожиданно исчезли? В течение более 9 месяцев «их место заключения, в полное нарушение международных конвенций по правам человека, не раскрывается». Именно так в своем коммюнике от 23 февраля 2012г. заявила влиятельная правозащитная организация «Международная амнистия», проведя на месте собственное расследование.

    21.03.2012
  • В Ливии остается неизвестной судьба 50 тыс. заключенных комментировать В Ливии остается неизвестной судьба 50 тыс. заключенных

    Во время взятия повстанцами столицы Ливии – г.Триполи, из тюрем были освобождены 10 тыс. заключенных, попавших за решетку в период рухнувшего режима полковника Муаммара Каддафи. Но, как утверждает официальный военный представитель восставших, судьба еще 50 тыс. осужденных остается неизвестной.



     

    30.08.2011
  • Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму комментировать Версаче и Армани больше не пустят в тюрьму

    ИТАЛИЯ. В течение нескольких десятилетий палермская тюрьма «Уччиардоне» имеет неофициальное название, данное самими заключенными, – «Гранд-отель». Многочисленные члены мафии, отбывавшие и продолжающие отбывать здесь свои сроки лишения свободы, при наличии хороших связей имели возможность пользоваться всеми благами жизни, начиная от хорошей итальянской кухни и заканчивая костюмами, сшитыми по спецзаказу лучшими портными.

    09.08.2011
  • Место в камере сначала надо купить комментировать Место в камере сначала надо купить

    Пальмасола – это деревня за решеткой. 4 сотни осужденных женщин свободно разгуливают по оживленным улочкам, сопровождаемые криками продавцов. Здесь же играющие дети, а иногда можно увидеть и приехавших на свидания мужчин. Многие отбывают здесь наказания вместе со своими малолетними детьми, отцы которых очень бедны, чтобы взять на себя заботу о малышах на свободе. А у некоторых отцов и вообще нет.

    31.01.2011

Ранее

  • Какие претензии у Страсбурга к УИС России? (ВИДЕО) комментировать Какие претензии у Страсбурга к УИС России? (ВИДЕО)

    Содержание заключенных в российских тюрьмах и соблюдение их прав на данный момент оставляют желать лучшего. К такому выводу пришли члены коллегии Министерства юстиции в ходе обсуждения проблем соблюдения прав человека в учреждениях ФСИН РФ. Подтверждением тому является поток жалоб, поступающий в Европейский суд по правам человека от заключенных из России.

     

    17.12.2010
  • Кутузка: жизнь в розовом цвете комментировать Кутузка: жизнь в розовом цвете

    ...Дверь камеры слегка приоткрыта, и можно видеть какой-то розовый мир. Внутри камеры только радиатор и туалет выбиваются из этой красочной волны. В течение нескольких мгновений ощущаешь себя почти как Алиса, проникшая через дверцу в мир чудес. Прежде, чем вновь быстро вернуться на грешную землю, понимаешь, что эти 16 квадратных метров со спартанской обстановкой предназначены для лиц, находящихся в предварительном заключении.

    09.11.2010
  • Вынужденная безработица в тюрьмах комментировать Вынужденная безработица в тюрьмах

    Франция - Около 8 000 заключенных каждое утро отправляются на работу в мастерскую или цех. Но количество заказов уменьшается, а очередь на оплачиваемые работы становится все длиннее.

    13.10.2010
  • Бельгия: 7 преступников кастрированы перед освобождением комментировать Бельгия: 7 преступников кастрированы перед освобождением

    В прошедшем году лицам, подвергшимся химической кастрации, стали возмещать расходы. За четыре месяца семь заключенных воспользовались таким лечением.

    30.08.2010
  • Две смерти в тюрьме Квебека в отделении для «самых худших» комментировать Две смерти в тюрьме Квебека в отделении для «самых худших»

    Его пребывание в тюрьме Квебека было далеко не увеселительной прогулкой. А восемь месяцев, проведенных в секторе «F», стали самыми тяжелыми. По словам бывшего заключенного, блок 7 сектора «Ф», – «это то место, куда помещают худших из худших… из числа самых худших».

    20.08.2010
  • Президент торопит начать тюремную реформу комментировать Президент торопит начать тюремную реформу

    Проблема переполненности итальянских тюрем должна быть решена в кратчайшие сроки.

    09.06.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру Александр Коновалов: Адвокаты имеют право на карьеру
    На заседании Коллегии Минюста России Александр Коновалов подчеркнул: «система внутреннего корпоративного роста адвокатов должна иметь место»
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...