Террорист Карлос раскритиковал условия своего содержания в тюрьме

Террорист Карлос раскритиковал условия своего содержания в тюрьме

Париж – Ильич Рамирес Санчес, более известный как Карлос или Шакал, в ходе процесса в специальном суде присяжных столицы Франции очень экспрессивно подверг критике условия своего содержания во французских тюрьмах, в которых он содержится с августа 1994г. Об этом сообщило агентство Associated Press.

Карлоса, которому сейчас 62 года, судят за серию террористических актов, которые под его непосредственным руководством были совершены во Франции в 1982 – 1983гг., и в результате которых погибло 11 человек, а более 150 были ранены.

Террорист говорит по-французски с сильным испанским акцентом. Кроме того, он объясняется очень быстро и находится довольно далеко (видимо, в целях обеспечения безопасности) от стойки с микрофоном. Все это делает его речь для публики плохо разборчивой. Тем не менее, воспользовавшись тем, что ему было предоставлено слово, Карлос около 20 минут посвятил критике условий содержания, в которых он содержится.

Понимание его выступления осложняется еще и тем, что он постоянно перескакивает с одного на другое: то начинает предавать анафеме адвокатов потерпевших, называя их «позорными сионистскими стервятниками», то начинает восхищаться «настоящим французским хлебом», который ему давали в тюрьме «Френь».

Карлос очень обиделся на тюремную администрацию, которая отказалась выдать ему его собственную кожаную куртку, а вместо этого дала «какую-то летнюю куртку плохого качества», в которой он вынужден присутствовать на этом процессе.

Обвиняемый жаловался, что он целых 10 лет провел в одиночной камере размером около 10 квадратных метров, в которой подвергался проверке 16 раз в сутки, в результате чего у него появилась экзема. Карлос также в обиде на фильм режиссера Оливье Ассейа, в котором он представлен в образе кокаиниста и алкоголика. «Меня еще и в этом дерьме пытаются обвинить», – неожиданно заорал Карлос, добавив, что его не испугаешь этим судебным процессом.

Затем террорист обозвал одного из адвокатов потерпевших «рвачом», за то, что этот адвокат назвал его «фальшивым революционером». Досталось и председателю суда, который попросил его побыстрее закончить свое выступление.

После перерыва один из адвокатов Карлоса пожелал проинформировать суд о тех, якобы, унижениях, которым подвергается его подзащитный. Так, например, он постоянно находится в одиночке, ему не разрешили иметь персональный компьютер, чтобы он мог готовиться к процессу и т.д. Все эти «унижения» заставили террориста в октябре-месяце объявить голодовку, которую он, спустя пару дней, прекратил.

«Вполне возможно, что такие действия могут привести к тяжелым последствиям», – заявил адвокат, напомнив, что Карлос болен диабетом.

В ответ на это заявление помощник генерального прокурора Жан-Франсуа Рикар зачитал медицинскую справку, согласно которой «голодовка», которую объявлял Карлос, была «сомнительной». Что касается изоляции, в которой находится Карлос, то, по словам помощника генерального прокурора, она осуществляется в целях безопасности самого Карлоса, который постоянно допускает расистские и гомофобные высказывания. Компьютер же у Карлоса был изъят с тем, чтобы проверить, нет ли в нем чего-нибудь запретного.

На период судебного процесса Карлос был переведен из тюрьмы с высокой степенью безопасности города Пуасси, где он содержался последние годы, в знаменитую парижскую тюрьму «Сантэ».

Напомним, что Карлос, арестованный в 1994г. в Хартуме (Судан) агентами французской контрразведки, в 1997г. уже был приговорен к пожизненному заключению за совершенное им в 1975г. убийство 2 полицейских и осведомителя.

Подготовил и перевел Владислав КРИВОШЕЕВ

На фото: Карлос доставлен в парижский суд

14.11.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России. Мария Сазонова. Президент Федеральной нотариальной палаты России.
    Новый ракурс в обсуждении правового образования граждан предложила президент Федеральной нотариальной палаты Мария Сазонова. В своем выступлении она сделала акцент на пользе, которую могут принести обществу...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...