Террорист Карлос раскритиковал условия своего содержания в тюрьме
Париж – Ильич Рамирес Санчес, более известный как Карлос или Шакал, в ходе процесса в специальном суде присяжных столицы Франции очень экспрессивно подверг критике условия своего содержания во французских тюрьмах, в которых он содержится с августа 1994г. Об этом сообщило агентство Associated Press.
Карлоса, которому сейчас 62 года, судят за серию террористических актов, которые под его непосредственным руководством были совершены во Франции в 1982 – 1983гг., и в результате которых погибло 11 человек, а более 150 были ранены.
Террорист говорит по-французски с сильным испанским акцентом. Кроме того, он объясняется очень быстро и находится довольно далеко (видимо, в целях обеспечения безопасности) от стойки с микрофоном. Все это делает его речь для публики плохо разборчивой. Тем не менее, воспользовавшись тем, что ему было предоставлено слово, Карлос около 20 минут посвятил критике условий содержания, в которых он содержится.
Понимание его выступления осложняется еще и тем, что он постоянно перескакивает с одного на другое: то начинает предавать анафеме адвокатов потерпевших, называя их «позорными сионистскими стервятниками», то начинает восхищаться «настоящим французским хлебом», который ему давали в тюрьме «Френь».
Карлос очень обиделся на тюремную администрацию, которая отказалась выдать ему его собственную кожаную куртку, а вместо этого дала «какую-то летнюю куртку плохого качества», в которой он вынужден присутствовать на этом процессе.
Обвиняемый жаловался, что он целых 10 лет провел в одиночной камере размером около 10 квадратных метров, в которой подвергался проверке 16 раз в сутки, в результате чего у него появилась экзема. Карлос также в обиде на фильм режиссера Оливье Ассейа, в котором он представлен в образе кокаиниста и алкоголика. «Меня еще и в этом дерьме пытаются обвинить», – неожиданно заорал Карлос, добавив, что его не испугаешь этим судебным процессом.
Затем террорист обозвал одного из адвокатов потерпевших «рвачом», за то, что этот адвокат назвал его «фальшивым революционером». Досталось и председателю суда, который попросил его побыстрее закончить свое выступление.
После перерыва один из адвокатов Карлоса пожелал проинформировать суд о тех, якобы, унижениях, которым подвергается его подзащитный. Так, например, он постоянно находится в одиночке, ему не разрешили иметь персональный компьютер, чтобы он мог готовиться к процессу и т.д. Все эти «унижения» заставили террориста в октябре-месяце объявить голодовку, которую он, спустя пару дней, прекратил.
«Вполне возможно, что такие действия могут привести к тяжелым последствиям», – заявил адвокат, напомнив, что Карлос болен диабетом.
В ответ на это заявление помощник генерального прокурора Жан-Франсуа Рикар зачитал медицинскую справку, согласно которой «голодовка», которую объявлял Карлос, была «сомнительной». Что касается изоляции, в которой находится Карлос, то, по словам помощника генерального прокурора, она осуществляется в целях безопасности самого Карлоса, который постоянно допускает расистские и гомофобные высказывания. Компьютер же у Карлоса был изъят с тем, чтобы проверить, нет ли в нем чего-нибудь запретного.
На период судебного процесса Карлос был переведен из тюрьмы с высокой степенью безопасности города Пуасси, где он содержался последние годы, в знаменитую парижскую тюрьму «Сантэ».
Напомним, что Карлос, арестованный в 1994г. в Хартуме (Судан) агентами французской контрразведки, в 1997г. уже был приговорен к пожизненному заключению за совершенное им в 1975г. убийство 2 полицейских и осведомителя.
Подготовил и перевел Владислав КРИВОШЕЕВ
На фото: Карлос доставлен в парижский суд
14.11.2011
Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"
Позднее
-
комментировать
США: вместо преступника казнили его двойника
Он как две капли воды походил на убийцу. И даже имя у него было такое же. А в довершение ко всему, в критический момент, злою волею судьбы Карлос Делуна оказался неподалеку от места преступления. В 1989г., в Техасе, в результате грубой полицейской ошибки был казнен абсолютно невиновный человек, не имевший никакого отношения к совершенному преступлению.
23.05.2012 -
комментировать
12-летнему ребенку грозит пожизненное заключение
Флорида, США – Кристиан Мартинес, подросток 12 лет, обвиняется в убийстве своего сводного брата, которому было только 2,5 года. Это произошло в Джексонвилле, во Флориде.
21.12.2011 -
комментировать
3 способа заработать за решеткой
5, 10, 20, 30 лет и больше… – некоторые лица проводят значительную часть своей жизни в тюрьме. Но, даже будучи осужденными, во время тюремного заключения можно заработать. Вот 3 способа повысить свое благосостояние, находясь в зарубежных тюрьмах, которые описывает бельгийский сайт R?f?rences.
20.12.2011
Ранее
-
комментировать
Венесуэла: заключенные освободили 25 заложников
Каракас, Венесуэла – Как сообщило агентство Associated Press со ссылкой на местные власти, заключенные одной из венесуэльских тюрем, захватившие в средине октября в заложники более 50 охранников и служащих, в результате переговоров освободили 25 человек.
27.10.2011 -
комментировать
Джеки Потрошители наших дней
Великобритания – Жуткий случай произошел в тюрьме с повышенными мерами безопасности «Франкленд» графства Дарем. 2 заключенных зверски расправились со своим сокамерником, который был осужден за изнасилование несовершеннолетней.
11.10.2011 -
комментировать
Венесуэла: директор и 20 сотрудников тюрьмы взяты в заложники
КАРАКАС, Венесуэла - По сообщению властей, 28 апреля заключенные одной из венесуэльских тюрем взяли в заложники 22 сотрудника тюрьмы, требуя соблюдения своих прав и улучшения условий содержания.
13.05.2011 -
комментировать
Нонсенс: случайная смерть в Гуантанамо
Как сообщил в коммюнике для прессы Пентагон, заключенный-афганец американской тюрьмы в Гуантанамо скончался в начале февраля в душе после спортивных тренировок. Авал Гул, 48 лет, находящийся в заключении с октября 2002 года, «упал в душе после того, как потренировался на эллиптическом тренажере», объяснил начальник военной тюрьмы в Гуантанамо, находящейся на американской военно-морской базе, расположенной на Кубе.
08.02.2011 -
комментировать
Нидерланды добились экстрадиции «Преступника №5»
Управление исполнения наказаний (TES) Нидерландов после консультаций с министерством юстиции выдало действительный на территории Евросоюза ордер на арест проживающего в Германии нацистского преступника 88-летнего Клааса Фабера (Klaas Faber), сообщает агентство Франс Пресс.
26.11.2010 -
комментировать
Жена президента Франции помогает женщинам-заключенным
Вот уже более двух лет в следственный изолятор для женщин, расположенный в городе Версаль, приходят специалисты в области искусства, чтобы научить тамошних «дам» прекрасному.
07.10.2010 -
комментировать
За минувший год из российских тюрем не сбежал ни один заключенный
Первый заместитель директора Федеральной службы исполнения наказаний Эдуард Петрухин сообщил, что в 2008 году из следственных изоляторов и тюрем уголовно-исполнительной системы побегов не было допущено, а за первое полугодие 2009 года из следственных изоляторов Перми и Вологды было совершенно 2 побега.
07.07.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
4 СЕНТЯБРЯ 1886 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА ДЖЕРОНИМО ОКОНЧАТЕЛЬНО ЗАРЫЛ ТОПОР ВОЙНЫ
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме