Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

Украинские тюрьмы – инкубатор СПИДа

Украина – Отечественные тюрьмы – это инкубатор инфекционных заболеваний. Об этом заявил представитель Международного благотворительного фонда «Международный Альянс по проблемам ВИЧ/СПИД в Украине» Павел Скала.

Как отметил эксперт, согласно статистике, каждый 20-й заключенный – ВИЧ-инфицирован. «В наших тюрьмах ужасное состояние. Это просто инкубатор инфекционных заболеваний», – подчеркнул Скала.

По словам эксперта, часто заключенные болеют также туберкулезом и гепатитом. При этом Скала напомнил, что в последние годы Украина является лидером по темпам распространения ВИЧ/СПИДа в Европе.



Женщины в тюрьме полнеют


Австралия – Согласно опубликованному британским журналом The Lancet международного исследования, австралийские женщины-заключенные более склонны к ожирению, чем их «товарки по несчастью» в остальных странах. Виной тому является диета с высоким содержанием углеводов и соли.

Исследователи осмотрели 60 тыс. женщин в 884 пенитенциарных учреждениях по всему миру. На 2-м месте после австралиек находятся представительницы США.

Интересно, что мужчины, находясь в заключении, менее склонны к ожирению, за исключением мужчин-заключенных в США, чем женщины.

Интересно и то, что заключенные чаще занимаются физическими упражнениями, чем «вольные» граждане. Так, австралийские заключенные (и мужчины, и женщины) занимаются физическими упражнениями в среднем 150 минут в неделю.

Наиболее распространенными заболеваниями среди заключенных, как мужчин, так и женщин, являются заболевания дыхательных путей, рак, сердечно-сосудистые заболевания и диабет.


Неравный обмен


Израиль/Египет – Гражданин Израиля, находящийся в египетской тюрьме более 12 лет по обвинению в шпионаже в пользу Израиля, Уда Тарабин будет освобожден 25 апреля. Власти Израиля, в свою очередь, должны будут освободить 63 египтян, находящихся в израильских тюрьмах за различные правонарушения. Уда Тарабин из племени тарабин был арестован 11 лет назад на Синайском полуострове, куда отправился, чтобы навестить своих родственников.

По некоторым данным, публикуемыми СМИ обеих стран, родственников предполагаемых к освобождению египтян уже уведомили о готовящейся реализации сделки.



«А» и «Б» сидели на...


Эстония – Как стало известно только сейчас из письма одного заключенного в газету Postimees, заключенным в Эстонии на одежду теперь нашивают ярлыки, показывающие, насколько тот или иной арестант владеет эстонским языком.

Буквы А, В и С показывают, насколько хорошо обитатель колонии говорит по-эстонски: А – чуть-чуть понимает, В – говорит средне, С – хорошо. Тем, кто не говорит по-эстонски вообще, ничего нашивать не стали.

Министерство юстиции подтвердило эту информацию. Директор Института эстонского языка Урмас Сутроп очень встревожен таким нововведением: «Это напоминает мне Холокост, во время которого евреям прикрепляли на грудь желтую звезду Давида. (…) Чтобы такое никогда и нигде не повторилось, недопустимо вешать на людей ярлык из-за их национальности или родного языка».


Нигерия построит Алькатрас

Нигерия – Власти Нигерии создадут новую секретную тюрьму, предназначенную для содержания высокопоставленных и особо опасных исламских экстремистов.

К созданию новой тюрьмы властей подтолкнула деятельность секты радикальных исламистов Боко Харам, ответственной за десятки террористических актов и нападений на христиан в Нигерии.

Здание будущей тюрьмы расположено в черте самого крупного города Нигерии Лагоса, сообщило агентство Associated Press со ссылкой на анонимный источник в нигерийских спецслужбах.

Город расположен вдалеке от охваченных террором северных областей страны, где Боко Харам наиболее активна и часто устраивает взрывы и нападения на полицейских, военных и христиан.


В Иллинойсе сэкономят на завтраках

США – Департамент исполнения наказаний штата Иллинойс намерен отказаться от тюремных завтраках по выходным и праздничным дням. Как сообщил директор департамента Тони Годинес, «никому не охота вставать в 5 утра, чтобы поесть».

Большая часть тюремных завтраков, приготавливаемых в выходные и праздничные дни, идет в отходы, поскольку заключенные их просто пропускают. Департаментом принято решение совместить завтраки и обеды. Одновременно это даст ежегодную экономию средств равную $ 2,5 млн в год.


Массовый побег из пакистанской тюрьмы

Пакистан – На северо-западе Пакистана 384 заключенных сумели бежать из тюрьмы, после того как в ночь на воскресенье на нее напали боевики. Десятки исламистов были вооружены автоматами и гранатометами. Между охранниками и нападавшими произошел ожесточенный бой, в результате которого 3 охранников получили серьезные ранения. Как заявили пакистанские власти, многие из совершивших побег заключенных сами являются боевиками.

Тюрьма находится недалеко от города Банну в регионе Хайбер, граничащим с традиционно неспокойным районом страны, где сильно влияние племенных структур. Общее число заключенных в этой тюрьме на момент побега составляло 944 человека.

Ответственность за инцидент взяли на себя талибы. «В результате этого нападения мы освободили сотни наших товарищей в Банну», – заявил представитель талибов агентству Reuters.

По меньшей мере, 20 из сбежавших заключенных полиция охарактеризовала как «очень опасных». Среди совершивших побег был и осужденный за подготовку покушения на бывшего президента страны Первеза Мушаррафа.

По горячим следам силам безопасности удалось задержать 4 сбежавших.


Выставка в честь Пасхи


Украина – Конкурсные работы, сделанные осужденными, отбывающими наказание в исправительных учреждениях Донецкой области и посвященные празднику Пасхи, были представлены в Управлении пенитенциарной системы Украины в Донецкой области. Лучшие работы из этой выставки были направлены 26 апреля в выставочный зал Киево-Печерской Лавры.

«Государственной пенитенциарной службой Украины поддержана инициатива Синодального отдела Украинской Православной Церкви (УПЦ) по делам пастырской опеки пенитенциарной системы о проведении Всеукраинской выставки изделий декоративно-прикладного искусства осужденных «Пасхальная писанка», презентацию которой планируется провести в выставочном зале Киево-Печерской Лавры в апреле», – сообщили журналистам в Управлении областной ПС.

На суд жюри, в которое вошли представители Донецкой облгосадминистрации, различных конфессий, руководство ДПТС Украины в Донецкой области, было представлено 243 работы. Посмотреть на изделия декоративно-прикладного искусства прибыли и представители из Италии, которые представляют в Донецкой области Международную организацию «Врачи без границ».

26.04.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Ранее

  • В ливийских тюрьмах пытки – обычное явление комментировать В ливийских тюрьмах пытки – обычное явление

    Ливия – Как передают зарубежные информационные агентства, Национальный переходный совет пока не контролирует ситуацию в тюрьмах страны.

    30.01.2012
  • Бунт в швейцарской тюрьме обошелся без жертв комментировать Бунт в швейцарской тюрьме обошелся без жертв

    Женева, Швейцария. Протест заключенных в тюрьме «Шан-Доллон» из солидарности закончился переводом 4 осужденных-активистов в другие пенитенциарные учреждения.

    22.08.2011
  • Тюрьма: напряженный нерв комментировать Тюрьма: напряженный нерв

    Равенство, смешанный состав… Последние преграды в ряде профессий рухнули для представительниц «слабого пола». Кто же они, эти дамы, выполняющие работу, которая в принципе как бы зарезервирована за мужчинами? За стенами следственного изолятора города Блуа (Франция) 40 сотрудников, 12 из которых женщины, обеспечивают его функционирование.

    05.03.2011
  • Губернатор извинился за неправосудный приговор комментировать Губернатор извинился за неправосудный приговор

    В начале января уходящий со своего поста губернатор штата Колорадо (США) подписал посмертное помилование психически больному человеку, приговоренному к смертной казни в 1939 году за убийство 15-летней девушки – за преступление, о котором сторонники заключенного всегда говорили, что он его не совершал.

    24.01.2011
  • В США казнят препаратами для животных комментировать В США казнят препаратами для животных

    Такое произошло впервые: на днях в одной из тюрем США для приведения в исполнение смертного приговора был использован анестетик, предназначенный для животных. В Оклахоме, как и в других американских штатах, нет в наличии обычно используемого в таких случаях тиопентала. Этот препарат, применение которого одобрено Верховным судом, в США производится только в одной лаборатории – «Хоспира», которая на данный момент не в состоянии обеспечить необходимые поставки. 

    27.12.2010
  • Малыш осужден на 12 лет комментировать Малыш осужден на 12 лет

    37-летний итальянец, проживающий во Франции, Антони Феррара, прозванный в средствах массовой информации «Королем побегов», ранее неоднократно судимый налетчик, предстал перед апелляционным судом присяжных в Париже. Рассматривалось дело о захватывающем побеге, который он совершил в 2003 году из тюрьмы «Френь», расположенной в городе Валь-де-Марн. За этот побег в 2008 году судом первой инстанции он был приговорен к 17 годам заключения.

    22.11.2010
  • Яник Ноа заставил танцевать всю тюрьму комментировать Яник Ноа заставил танцевать всю тюрьму

    В рамках своего «Тюремного тура» певец выступил перед сотней заключенных, приговоренных к длительным срокам лишения свободы, в тюрьме Пуасси (Ивелин, Франция).

    31.08.2010
  • Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки комментировать Тюремные врачи выбирают работу из-за страховки

    Нью-Йорк – Все большее число врачей бросают свою частную практику и отправляются работать за решетку, обслуживая убийц, насильников и других криминальных личностей.
    За это им лучше платят, у них более гибкий рабочий график, им выплачиваются дополнительные компенсации к пенсии, предоставляется бесплатная страховка от последствий неправильного лечения – это не окончательный список всех тех благ, из-за которых терапевты предпочитают заключенных обычным пациентам.

    15.01.2010
  • США на грани моратория на смертную казнь комментировать США на грани моратория на смертную казнь

    Вашингтон – Использование высшей меры наказания в разных регионах США снижается. В 2009 году было вынесено всего несколько смертных приговоров, что является самым низким показателем за все годы с тех пор, как в 1976 году Верховный Суд США снова разрешил смертную казнь.

    14.01.2010
  • Тюрьма Ее Величества комментировать Тюрьма Ее Величества

    Новое крыло тюрьмы Ее Величества в Норвиче (Великобритания), открытие которого ожидается в августе, сменит старый блок викторианской постройки. Новое здание специально предназначено для того, чтобы снизить употребление наркотиков, количество несчастных случаев и попыток самоубийства среди заключенных.
     

    04.06.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое