Розовые трусы как способ наказания заключенных

Розовые трусы как способ наказания заключенных

– Хотите посетить мою тюрьму?

По правде говоря – нет, такого желания сегодня мы не испытывали. Мы приехали в Аризону, чтобы подготовить репортаж об иммиграции, о печально знаменитом законе SB 1070, который по-прежнему используется и вызывает множество нареканий. Но шериф Джо Арпайо настолько горд своей репутацией «самого крутого шерифа Америки», доставляющего своим подопечным заключенным кучу неприятностей, что мы быстро соглашаемся.

В своем офисе, находящемся в центре Феникса (столица штата Аризона), шериф повесил огромное деревянное панно, рекламирующее его тюрьму, состоящую из палаток. «Тяжелая работа, короткие волосы, питание на 35 центов в день (примерно 10 руб. – прим. ред.), нижнее белье розового цвета и никаких сигарет, фильмов, кофе и журналов с симпатичными девчонками».

«Не хотите именно так проводить свое время, не совершайте преступлений», – написано на плакате. А чуть выше этого лозунга – объявление: «Есть свободные места».  В тюрьме шерифа Джо всегда найдется местечко для тех, кто нарушает закон.

На входе в TentCity – «палаточную тюрьму» шерифа Джо – встречающий нас молодой охранник, офицер Голдман, не желающий назвать свое имя, предупреждает: «То, что вы увидите – уникально. Ни в одном другом штате не осмелились построить подобную тюрьму».

Поначалу все кажется обычным: решетки и колючая проволока, раздвижные двери, которые открываются только по команде охранника, отданной по радиосвязи… А потом – шок: сотня заключенных во дворе, который одновременно является и спальней, все в полосатых костюмах и в розовом нижнем белье (розовое все: носки, трусы, майки, полотенца).

Это розовое нижнее белье – одно из «великих» изобретений шерифа Арпайо, которые принесли ему славу на все Соединенные штаты Америки.

– Как и все, что я делаю, этому есть официальные и неофициальные причины, – объясняет шериф. – Официальная причина – это то, что, если нижнее белье белое, то заключенные любят надевать на себя два или три комплекта сразу и ходить так вплоть до своего освобождения. Ну а неофициальная причина – они ненавидят розовый цвет….

Джо Арпайо и не скрывает, что ему нравится унижать или даже издеваться над своими заключенными:

– Я им не разрешаю смотреть телевизор, – рассказывает он, – а если и разрешаю, то только сводку погоды, чтобы они знали, как прохладно будет завтра… Еще я разрешаю смотреть кулинарные передачи, чтобы они могли видеть все те замечательные блюда, которые им не дают в тюрьме.

– Мы тут постоянно голодные, – кривится один заключенный. – Кормят здесь только два раза в сутки. Утром нам дают по два куска хлеба, кусочек мяса или арахисовое масло и один апельсин. Вечером – что-то типа похлебки. С голоду не умрешь, но есть хочется постоянно.

Заключенных, говорящих на правильном английском, мало (большинство - мексиканцы, осужденные за малозначительные преступления, максимум к одному году лишения свободы). Они предпочитают не жаловаться на условия содержания, опасаясь присутствия сопровождающих нас охранников.

– Что здесь лучше, чем в обычной тюрьме, так это то, что не находишься сутки напролет в камере, – говорит еще один заключенный, уже побывавший в «классической» тюрьме.

В TentCity заключенные страдают от жары, которая в летние месяцы просто изнуряющая (например, в мае температура достигает 33ºС), и от ночного и зимнего холода. Здесь они круглый год живут под открытым воздухом, а их койки от непогоды защищает лишь натянутый брезент. Но обитатели тюрьмы могут свободно перемещаться по двору или проводить время в помещении столовой, где есть кондиционер.

- Ну а розовое белье?

– Ужасно, – признается один заключенный, – его ненавидят.

– Это женское белье, – добавляет другой.

- В принципе, мы в тюрьме, а здесь много всего, что нам не нравится, - рассудительно замечает третий.

Несмотря на то, что шериф Арпайо не скрывает и даже хвалится тем, что заставляет заключенных страдать и является самым безжалостным стражем общественного порядка, его каждый раз вновь переизбирают на пост директора тюрьмы, начиная с 1992г.

Есть в TentCity и другие интересные порядки. Отработав в тюрьме день можно настолько же скостить себе срок.

– У заключенных, вообще-то, есть выбор: или отбывать наказание здесь, или отправиться в стандартную тюрьму, – объясняет офицер Голдман. – Многие, как раз, предпочитают отбывать наказание здесь именно потому, что имеют шанс сократить срок.

И еще немного о еде. Хотя вид у нее и не очень аппетитный, но зато большое внимание уделяется различным диетам. Подносы с пищей снабжены цветными наклейками, которые означают, например, что блюдо приготовлено не из мяса и является вегетарианским или прокручено через мясорубку (для тех заключенных, у которых проблемы с зубами и им трудно жевать). Есть специальные диабетические блюда, есть блюда без лактозы…

Что еще более интересно: эта тюрьма, которой так гордится шериф Арпайо, кажется, не имеет последователей. Со времен ее основания в 1993г. «формула отбывания наказания, как в TentCity не стала востребованной в США.

 

Источник: Лоррен МИЙО, Фабрис РУССЛО, Libération

Перевел: Юрий АЛЕКСАНДРОВ

На фото: шериф Джо Арпайо; Арпайо объясняет правила поведения знаменитому боксеру Майку Тайсону

28.02.2011

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Украина – Отечественные тюрьмы – это инкубатор инфекционных заболеваний. Об этом заявил представитель Международного благотворительного фонда «Международный Альянс по проблемам ВИЧ/СПИД в Украине» Павел Скала.

    26.04.2012
  • Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули комментировать Драка в тюрьме Сакраменто: ножи, слезоточивый газ и резиновые пули

    Сакраменто, США – По сведениям, поступившим из Департамента исправительных дел штата Калифорния, 7 декабря 2011 года охранники тюрьмы «Фолсом», расположенной к востоку от города Сакраменто, были вынуждены открыть огонь, чтобы прекратить массовую драку, возникшую среди заключенных. В столкновениях участвовало более 50 человек. Инцидент произошел в секторе с максимальной степенью изоляции.

    12.12.2011
  • Самая массовая голодовка заключенных в новейшей истории США комментировать Самая массовая голодовка заключенных в новейшей истории США

    КАЛИФОРНИЯ, США – Как сообщила влиятельная газета «Лос-Анджелес Таймс», заключенные калифорнийских тюрем объявили голодовку, в которой на сегодняшний день участвует уже более 12 тыс. человек. Такое количество участников делает эту акцию неповиновения крупнейшей в новейшей истории страны. К участию в голодовке примкнули лица, содержащиеся в крупнейших тюрьмах: «Пеликан Бей», «Коркоран», «Сан-Квентин» и ряда других. По данным «Лос-Анджелес Таймс», к акции протеста присоединились и несколько тысяч заключенных из других штатов – Аризоны, Миссисипи и Оклахомы. Что интересно, заключенные этих 3 штатов, примкнувшие к акции, все содержатся в тюрьмах, находящихся под управлением частных компаний.

    17.10.2011
  • Бельгия: Минюст водит новые правила содержания заключенных комментировать Бельгия: Минюст водит новые правила содержания заключенных

    Новые положения, уточняющие права и обязанности заключенных, содержащихся в тюрьмах Бельгии, вступают в силу с 1 сентября 2011 г. Об этом сообщил официальный представитель Министерства юстиции королевства. Таким образом, Бельгия отреагировала на целый ряд критических замечаний, высказанных в заключениях внутригосударственных инстанций, а также национальных и международных организаций, касающихся условий содержания в заключении.

    06.05.2011

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации. Владимир Лукин. Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации.
    Наравне с этим была названа серьезная причина скептического отношения граждан к закону. «Правовой нигилизм сидит глубоко внутри каждого из нас, и только модернизация собственного мировосприятия и сознания...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...