Заключенные заботятся о брошенных кошках и… помогают себе

Заключенные заботятся о брошенных кошках и… помогают себе

Вашингтон – Поскольку Принцесса Натали была никакой не принцессой, а обычным котенком, ее и бросили на улице в клетке вместе с еще одним представителем семейства кошачьих. Прохожие, надо отдать им должное, подкармливали брошенных животных, но не более того: забрать их к себе домой никто не спешил. Через какое-то время и Принцесса Натали, и ее собрат настолько отвыкли от людей, что стали их бояться.

Когда же все-таки нашелся сердобольный человек и взял Принцессу к себе домой, она не только исцарапала его до крови, но и перевернула в доме все вверх дном. Пришлось нести кошку в приют. Буквально за день до того, как ее должны были усыпить, тюрьма с минимальной степенью безопасности штата Вашингтон предложила другое решение: передать Принцессу заключенным.

Прибытие Натали в марте в тюрьму «Яколт» позволило 28-летнему Джоуи Контрерасу переселиться из общей спальни на 40 человек в камеру на двоих. Вместе со своим сокамерником и еще двумя заключенными он, после различных тестов и собеседований, был отобран в группу из 4 заключенных, включенных в программу «Мягкие кошки», в которой участвует и тюрьма «Яколт».

– Никто не хотел брать Принцессу, – говорит Джоуи, – а мы взяли – и это классно!

Поначалу, правда, не все шло гладко. Черная, пушистая кошка, которой, по мнению специалистов, было не более 6 лет, оказалась агрессивным и недружелюбным зверем, любящим пускать в ход когти и зубы. Но постепенно она как бы переродилась. Теперь ей нравится, когда ее ласкают и расчесывают. Она даже согласна посидеть на руках, но только не очень долго. Принцесса Натали все еще часто рычит, но царапается уже гораздо реже. Джоуи и его сокамерник воспитывают кошку по очереди.

Вторая кошка – Клемантина, – тоже участвующая в программе, досталась Ричарду Амаро, которому также позволили из общей спальни переехать в отдельную камеру.

– Ну, мы быстро привыкли друг к другу, – смеется Амаро.

Руководство тюрьмы надеется «принять на воспитание» еще четырех брошенных кошек. А отбираемые в «воспитатели» заключенные должны отличаться примерным поведением. В противном случае, из одно- двухместных камер им придется опять съехать в «общую казарму».

Пенитенциарный советник Моника Камачо поясняет, что этот эксперимент служит для того, чтобы помочь, в первую очередь, тем заключенным, которые испытывают острое чувство одиночества.

– У таких заключенных, как правило, наблюдается некий «уход в себя», – подчеркивает она. – И это может плохо кончиться. А с этими кошками им просто некогда погружаться в мрачные мысли, поскольку они должны о них заботиться, выгуливать, кормить и т.д.

Источник: The Associated Press

Автор: Рик БОВМЕР

Перевел Владислав КРИВОШЕЕВ

01.05.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    США – Официальный представитель крупнейшей в США частной пенитенциарной компании «Исправительная корпорация Америки» (ИКА) Стив Оуэн заявил, что в штате Колорадо, где ИКА обеспечивает функционирование 2 тюрем, администрация была вынуждена уволить 36 сотрудников.

    19.06.2012

Ранее

  • «МАМА» вновь открылась комментировать «МАМА» вновь открылась

    «Все коррумпированные военные будут пойманы и займут свое место здесь», – заявил министр обороны Кот-д'Ивуар Поль Кофи-Кофи во время торжественного открытия отремонтированной военной следственной тюрьмы «МАМА» в столице государства – городе Абиджане.

    10.11.2011
  • ООН: В Афганских тюрьмах пытают током комментировать ООН: В Афганских тюрьмах пытают током

    НАТО временно приостановила передачу задержанных в некоторые афганские тюрьмы, после того, как поступили обвинения в пытках и жестоком отношении с заключенными со стороны охранников в этих пенитенциарных учреждениях.

    07.09.2011
  • Медитация снижает уровень насилия в тюрьмах комментировать Медитация снижает уровень насилия в тюрьмах

    БЕССЕМЕР, США – В одной из переполненных тюрем, известной царящим в ней высоким уровнем насилия, в маленькой комнатке собираются убийцы, грабители и насильники. Закрыв глаза, они остаются наедине со своей совестью и своими мыслями.

    08.02.2011
  • Впервые опубликованы тюремные письма Манделы комментировать Впервые опубликованы тюремные письма Манделы

     

    Из впервые опубликованных писем, написанных в тюрьме бывшим южно-африканским президентом Нельсоном Манделой, видно, как он страдал, находясь в заключении, особенно из-за разлуки с семьей.

     

    19.01.2011
  • Коновалов: Электроника в тюрьме заменит письменный отчет комментировать Коновалов: Электроника в тюрьме заменит письменный отчет

    Министр юстиции РФ Александр Коновалов на заседании коллегии ведомства в Москве отметил, что по оптимистичным прогнозам к 2020-2030 гг. до 75 % российских учреждений системы исполнения наказаний будут отвечать европейским стандартам. Таково направление проводящейся сейчас реформы ФСИН.

    17.12.2010
  • Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей комментировать Искусство в камере: в Уругвае тюрьма преобразована в музей

    Картины, художественные инсталляции и перформансы завладели камерами самой старой уругвайской тюрьмы, в течение 102 лет выполнявшей свои профессиональные тюремные функции, а теперь превращенной в музей современного искусства.
    Белые стены и запах свежей краски контрастируют с ржавыми лестницами и старинными стенами, сохраненными на верхнем этаже одного из крыльев старинной тюрьмы «Мигелете», построенной в конце XIX века. Теперь тюрьма называется «Территория современного искусства» (ТСИ).

    25.08.2010
  • Швейцария начала борьбу с перенаселенностью в тюрьмах комментировать Швейцария начала борьбу с перенаселенностью в тюрьмах

    Редкое событие произошло на днях в Моншеран (кантон Во, Швейцария). Государственный советник, ответственный за тюрьмы кантона Филипп Леба лично покинул свой офис, чтобы встретиться с персоналом тюрем, подведомственных ему. На встрече присутствовало 300 пенитенциарных работников. Начальник понял, в чем состоят проблемы своих подчиненных. Чтобы их разрешить, он хочет провести реформу пенитенциарной службы. Особенно он озаботился борьбой с "камерной" перенаселенностью. У сотрудников отлегло от сердца, но они задают себе вопрос: найдет ли он для этого необходимые средства.

    28.07.2010
  • Опубликованы новые документы о пребывании Гитлера в тюрьме комментировать Опубликованы новые документы о пребывании Гитлера в тюрьме

    После изучения архива тюрьмы "Ландсберг", расположенной рядом с Мюнхеном, стало известно, что Адольф Гитлер во время своего заключения в этом пенитенциарном учреждении в 1924 году пользовался значительными послаблениями.

    02.07.2010
  • Нигерия: бунт в тюрьме города Кадуна комментировать Нигерия: бунт в тюрьме города Кадуна

    В тюрьме Кадуна, города, расположенного в 200 километрах от столицы Нигерии Абуджи, содержится около 800 заключенных. Недавняя попытка побега из этой тюрьмы закончилась смертью нескольких заключенных, которые, прежде чем попытаться сбежать, подожгли здания. Совершить побег помешала полиция, открывшая по заключенным огонь.

    18.05.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое