Новости зарубежной пенитенциарной системы

Новости зарубежной пенитенциарной системы

День матери в китайской тюрьме

Китай – День матери в этом году в первый раз отмечали в женской тюрьме города Чунцин. Многие женщины-заключенные впервые с момента ареста смогли обнять своих детей.

«Это был эмоциональный всплеск для всех, в том числе и для нас – сотрудников тюрьмы», – сказала Ян Цзеймень, полицейский офицер, координирующая это мероприятие.

По закону свидания проводятся под жестким контролем с использованием телефона и разделительного стекла. В этот же раз осужденным матерям разрешили обнять своих детей и провести с ними какое-то время.

Дети, в свою очередь, подарили своим мамам сделанные ими самими рисунки.

Кстати, аналогичные встречи проведены в женских тюрьмах США и ряда других стран.


На что жалуемся?

Австралия – Крупнейшая газета страны The Mail, воспользовавшись своим правом на получение информации из государственных органов, запросила у руководства пенитенциарной системы сведения, сколько всего заключенными в 2011г. отправлено жалоб на условия содержания, и на что они, собственно, жалуются.

По сведениям, предоставленными газете, следует, что всего австралийскими заключенными отправлено 250 жалоб. Причины – самые разнообразные. Так, один осужденный из исправительного центра «Лотус Глен» пожаловался, что вокруг тюрьмы бродит много диких кабанов. Другой «сиделец» этой же тюрьмы отправил жалобу на неудовлетворительную работу игровой приставки Play Station. Третий – на низкое качество приема телепередач.

Были жалобы и на питание, но немного. Кому-то не нравится, что можно заказать не все музыкальные компакт-диски, другим – порядок проведения обысков, третьим – работа почты и то, что нельзя переписываться с другими заключенными.

Большинство жалоб признаны необоснованными, но некоторые повлекли за собой расследование.


Хороший улов


Таиланд – Спецслужбы страны проверили записи переговоров с изъятых в последнее у заключенных 3 тыс. сим-карт. Установлено, что 100 сим-карт использовались для организации перевозки и сбыта наркотиков. Кроме того, с помощью сим-карт осуществлялись незаконные транзакции крупных сумм денег.

По заявлению ответственного сотрудника Управления по борьбе с отмыванием денежных средств, установлено, что между рядом заключенных и преступными организациями, занимающимися наркотрафиком, существовала устойчивая связь.

В результате проверки сим-карт по горячим следам в Бангкоке было арестовано 4 человека, у которых были изъяты 300 тыс. таблеток экстази. А чуть позже опять же в Бангкоке был задержан легковой автомобиль, в котором при обыске было обнаружено более 280 тыс. таблеток экстази.

Как заявили в Департаменте исправительных дел, все заключенные, связанные с наркокартелями, переведены для дальнейшего отбывания наказания в тюрьму максимальной степени безопасности «Кхао Бин» (на фото).


«Вечер суда»

Индия – Для решения проблемы переполненности тюрем по всей стране, Национальная комиссия по правам человека (НКПЧ) предложила провести «вечер суда» в тюрьмах (с 16-00 до 20-00), в течение которого должны быть рассмотрены дела мелких правонарушителей, содержащихся в предварительном заключении.

По словам председателя НКПЧ Балакришнана (на фото), для разгрузки тюрем могут быть использованы различные стратегии, в том числе и проведение ночных судебных заседаний. Он заявил, что количество заключенных, находящихся в предварительном заключении в индийских тюрьмах, самое большое в мире.

В 1 393 тюрьмах Индии в 2010г. содержалось 368 998 заключенных, тогда как мест лишь 320 450. Таким образом, наполняемость тюрем составляла 115,1%. В настоящее время, как сказал г-н Балакришнан, ситуация еще хуже. Он предложил судам чаще применять такую меру пресечения как залог.
 

14.05.2012

Электронная приемная Объединенной редакции ФСИН на портале "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Новости зарубежной пенитенциарной системы комментировать Новости зарубежной пенитенциарной системы

    Франция – Административный суд города Орлеана признал государство виновным в содержании в неподобающих условиях в тюрьме города Тура (на фото) 73-летнего заключенного и постановил выплатить ему в качестве возмещения ущерба 3 500 евро.

    22.06.2012

Ранее

  • Тайные казни в иранской тюрьме комментировать Тайные казни в иранской тюрьме

    Согласно докладу ООН, в тюрьме Вакилабад города Мешхед, расположенного на северо-востоке страны, были казнены сотни человек. Все эти лица, по мнению составителей доклада, были казнены в нарушение иранских законов – при отсутствии адвокатов.

    17.11.2011
  • В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный комментировать В самой гуманной тюрьме в мире всего один заключенный

    Самое комфортабельное пенитенциарное заведение в мире - тюрьма, расположенная в карликовом государстве Сан-Марино. 6 камер тюрьмы размещаются на двух этажах, а обеды доставляются из соседнего ресторана.

    13.05.2011
  • Тунис: 11 тыс. заключенных сбежали из тюрьмы комментировать Тунис: 11 тыс. заключенных сбежали из тюрьмы

    В конце апреля более 800 заключенных сбежали из 2-х тюрем, расположенных в городах Кассрин и Гафса (центр и запад Туниса). Как сообщило официальное тунисское агентство печати ТАР, заключенные воспользовались возникшими в обоих пенитенциарных учреждениях пожарами.

    13.05.2011
  • Бунт в тунисской тюрьме комментировать Бунт в тунисской тюрьме

    Во время бунта, который произошел в тунисской тюрьме, расположенной в городе Монастир, погибли 42 заключенных. Об этом сообщило тунисское официальное агентство прессы ТАР, ссылаясь на медицинские источники.

    19.01.2011
  • Интернет-магазин, солярий и карцер приблизят Бутырку к мировым стандартам комментировать Интернет-магазин, солярий и карцер приблизят Бутырку к мировым стандартам

    В системе ФСИН продолжается модернизация, призванная привести пенитенциарные учреждения в соответствие с мировыми стандартами. Так для заключенных столичных следственных изоляторов открылся интернет–магазин.

    17.01.2011
  • Каждый второй заключенный в Европе – психопат комментировать Каждый второй заключенный в Европе – психопат

    В тюрьме Шан-Доллон (самое большое и известное пенитенциарное учреждение в Швейцарии – Ред.) каждый второй заключенный страдает от психического расстройства. Мужчины склонны к злоупотреблению психоактивных веществ, а женщины часто страдают от тревог и депрессии.

    12.01.2011
  • Шац, Лазарева и Пушной дошутились до ИК-6 комментировать Шац, Лазарева и Пушной дошутились до ИК-6

    В исправительной колонию №6 УФСИН России по Рязанской области состоялся импровизированный концерт артистов московских театров. Вместе с ними на сцену вышли и ведущие известной юмористической телепередачи «Хорошие шутки» Татьяна Лазарева, Михаил Шац и Александр Пушной. 

    16.11.2010
  • ЕСПЧ осудил Польшу комментировать ЕСПЧ осудил Польшу

    В конце октября Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) осудил Польшу за бесчеловечные условия содержания в тюрьмах страны. Основанием вынесения такого решения явились жалобы двух польских осужденных (один из тюрьмы города Катовице, другой – города Вроцлава), в которых они указали, что во время отбывания наказания на каждого из них приходилось менее чем по 3 квадратных метра жилой площади.

    03.11.2009
  • Удручающий доклад ООН о ситуации в тюрьмах комментировать Удручающий доклад ООН о ситуации в тюрьмах

    Десятки миллионов людей в мире находятся за решеткой, и большинство из них содержится под стражей в неприемлемых условиях, говорится в докладе ООН, опубликованном во вторник (20 октября 2009 г. – Ред.).

    26.10.2009
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • А.Коновалов: О независимости новой редакции ГК РФ от политической ситуации в России А.Коновалов: О независимости новой редакции ГК РФ от политической ситуации в России
    Алексей Коновалов, Министр юстиции РФ, в ходе брифинга в Кремле озвучил свою позицию относительно судьбы нового ГК РФ в связи с окончанием президентского срока  Дмитрия Медведева
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...