Учебный фильм о собаках или запрещенные съёмки собачьих боёв?

Учебный фильм о собаках или запрещенные съёмки собачьих боёв?

В Верховном Суде США рассматривается спорное дело, в котором свобода слова противопоставляется закону о защите животных. 
 
В зависимости от точки зрения Роберта Стивенса можно считать любителем собак и продюсером образовательных фильмов, а можно назвать человеком, способствующим распространению жестоких собачьих боев.  

Сам Стивенс заявляет, что создает учебные фильмы, которые учат владельцев питбультерьеров тренировать собак, чтобы те могли защищаться от хищников, например, койотов, и помогали во время охоты. Некоторые видео содержат историю породы питбультерьеров и включают записи собачьих боёв.  

В 2004 году Стивенсу было предъявлено обвинение в нарушении федерального закона, запрещающего продажу или владение в целях получения прибыли материалов, показывающих «как намеренно уродуют, калечат, мучают, ранят или убивают животных». Закон был принят при Президенте Клинтоне. За 10 лет существования закон применялся всего 3 раза и только в связи с собачьими боями.  

Стивенса признали виновным, несмотря на положение закона, которое освобождает от преследования владельцев материала «имеющего значительную религиозную, политическую, научную, образовательную, журналистскую, историческую или художественную ценность».  

Хотя закон применяется очень редко, он оставляет в руках правоохранительных органов большие полномочия. Положения закона довольно расплывчаты. При желании его можно применить и к сбору информации по нежелательной теме и к записям на видео охоты.  

Нет чёткого определения того, когда применяется пункт закона об освобождения от ответственности. Во время суда над Стивенсом присяжным разъяснили этот пункт следующим образом: «только очень важные и серьёзные материалы могут считаться значительными и освобождаться от преследования». 

В 46 штатах приняты законы о запрете книг, содержащих описание жестокого обращения с животными, а собачьи бои запрещены во всех 50 штатах. Эти законы должны строго выполняться, нарушители должны привлекаться к ответственности, однако при этом нельзя забывать о свободе слова.  

06.10.2009

Источник: washingtonpost Перевод К. Сенниковой Бюро переводов "Онлайн перевод"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое