Новости недели с Рубеном Маркарьяном

Новости недели с Рубеном Маркарьяном

Тема недели – вулкан. Точнее не вулкан с невыговариваемым названием, а то, что он натворил своим пепельным плевком и что еще натворит. Об этом, коллеги, мы поговорим на следующей неделе. Почему предлагаю поговорить нам – юристам, а не метеорологам разным. Потому что 200 лет назад, говорят, этот вулкан извергался целых 2 года, только это никого не напрягало, так как о воздушных сообщениях тогда даже не мечтали. А сейчас – это реальная катастрофа, требующая пересмотра некоторых правовых норм.

Например, вот надо мне (или не мне) в Англию, и виза у меня есть, а вот шенгенской нет. На поезде не доеду и на машине тоже. Хотя под проливом можно из Франции. В общем, вопросов много. А эта проблема была на неделе на втором плане (просто звучала, как новость плохая), только потому, что масштаб бедствия даже трудно представить. Когда дойдет облачко до России и перестанут летать внутренние рейсы, вот тут-то мы снова вспомним о дорогах-направлениях.
 
А пока не вспомнили, то самой «звучной» темой на прошедшей неделе оставалась официальная публикация данных деклараций о доходах чиновников Кремля. Содержание этих деклараций примечательно уже тем, что оно, как и в прошлом году, не вызывает доверия граждан. Цифры и суммы для российского глаза либо непомерно велики, либо весьма запутаны. Тем не менее, хочется надеяться, что это мероприятие не совсем бесполезно. Чиновники, заполняя листы деклараций о доходе, учатся быть честнее. Тот, кто в этот раз указал в списке только семь собственных машин, в следующий, возможно, укажет остальные. А мы порадуемся: вот, богатый человек, а какой открытый!
Ничего зазорного в том, чтобы показать свое богатство, я не вижу. А не показывают, не потому, что скрывают, а потому что хотят показаться – мы как все. Народ – небогатый, и чиновник не должен быть таковым. Точнее, не выглядеть таковым. Вот и врем друг другу. Они – что ничем не отличаются от нас. Мы – что верим этому.

Кстати, о богатых. Во время прямого эфира 15 апреля, на радиостанции «Говорит Москва», я так, между прочим, предложил не назначать на высокие посты малоимущих чиновников. Пусть лучше нашими отраслями управляют миллионеры, полезней для экономики будет.

Вы уже представили себе реакцию слушателей?! Народ сразу вспомнил Чубайса. Мол, если ввести имущественный ценз, то нами будут управлять одни Чубайсы. Будто забыли, что Чубайс во власть пришел без всякого имущественного ценза, с должности какой-то научно-институтской малобюджетной. В общем, присоединяйтесь, обсудим вместе.

Безусловно, повышение эффективности наших отраслей, зависит не только от того, кто стоит у руля, но наличия грамотных юристов. Энергетике в этом смысле, похоже, везет пока больше других. Мы с вами знаем, что в последнее время на рынке труда остро не хватает квалифицированных юристов, адвокатов, обладающих правовыми знаниями в этой области. Именно поэтому руководство МГЮА имени О.Е. Кутафина приняло решение открыть Институт энергетического права. Его презентация уже состоялась в рамках ежегодного «Дня открытых дверей» Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина. Хотите стать ведущим юристом, скажем, «Газпрома»? Путь к карьере можно начать, став одним из студентов нового ВУЗа.

Приятно также сообщить вам, коллеги, что для вашего удобства на «Законии» появилась новая опция. Это действует уникальная, первая в России модель интерактивного флеш-журнала. Листайте хорошо знакомое вам бумажное издание, шурша страницами при помощи компьютерной мышки. Ретро-стиль, только на макулатуру не сдашь ничего.
 
Опция флеш-журнал может оказаться незаменимой для компаний, имеющих электронные представительства класса "ПРЕМИУМ" на "ЗАКОНИИ", для издательств, для Интернет-магазинов, для туристических агентств, юридических объединений и для многих других компаний, которым важно ознакомить своих потенциальных клиентов с большим количеством текстового и фотоматериала.
Многие партнеры «Законии» уже смогли воспользоваться этом опцией в полной мере и оценили удобство флеш-журнала (Издательский Дом "Медиа Инфо Групп", Объединенная редакция ФСИН, Издательская Группа "Юрист" и др.). Кстати, с помощью опции флеш-журнал вы тоже можете создавать собственные интерактивные презентации, корпоративные журналы, фотоальбомы, архивы журналов и тд. Я лично для дочери сделал альбом ее рисунков, начиная с совсем детских. Интересно получилось, вроде тоже, что и презентация ПауэрПойнт, но все-таки чем-то теплым отдает. Листаешь страничку, по привычке палец слюнявишь...

Информация для коллег по юридической корпорации. 20 мая в одном из фешенебельных клубов Москвы состоится «Неофициальный юридический форум». Его организаторы – коктейльный сайт Inshaker, газета The Moscow Times и Банк HSBC. Мероприятие призвано объединить «представителей профессионального юридического сообщества», то есть нас с вами, и создать особую атмосферу для общения.

19.04.2010

информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое