Судьи жалуются Нургалиеву на угрозы «криминалитетов»

Судьи жалуются Нургалиеву на угрозы «криминалитетов»

Порой защита нужна даже самим судьям, но далеко не правовая, а в прямом смысле физическая. Как сообщила председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, давление на судейский корпус со стороны криминального мира приобрело беспрецедентные масштабы.

 Всего за 2010 год зарегистрировано 13 судейских обращений с просьбой о госзащите, один из обращавшихся в последствии был убит. Притом угрозы, как правило, звучали в адрес судей, рассматривающих совершенно различные по сложности и «тяжести» дела: убийства, кражи, грабежи, незаконный оборот наркотиков.

Судебный департамент при Верховном суде РФ даже направил письмо министру МВД Рашиду Нургалиеву, в котором высказал свои опасения и упомянул о том, что из 9 дел об убийстве судей за последние пару лет, раскрыто только 2.

21.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Срок ареста Ассанжа закончился 1 комментарий Срок ареста Ассанжа закончился

    Основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж, задержанный в Лондоне по  подозрению в изнасиловании выходит на свободу. Срок его ареста закончился еще 14 декабря, но медиаскандалисту пришлось провести в тюрьме еще 2 дня.

    16.12.2010
  • Федеральный судья попал под прицел комментировать Федеральный судья попал под прицел

    В Нальчике неизвестный пытался застрелить федерального судью Черекского районного суда Кабардино-Балкарии. Покушение было совершено возле подъезда жилого дома на проспекте Кулиева в Нальчике. На месте происшествия были обнаружены две гильзы калибра 9 миллиметров.

    06.12.2010
  • Минюст: Менять систему правоприменения без бюрократии комментировать Минюст: Менять систему правоприменения без бюрократии

    Мониторинг должен стать «не однодневной процедурой, а регулярным последовательным обсуждением» действия закона в стране. К нему надо привлечь возможно больший круг участников. При этом сама процедура обсуждения обязана быть «компетентной, а не бюрократизированной».

    03.12.2010
  • Алексей Островский: в Егорьевске фабрикуются «удобные» следствию документы (ВИДЕО) комментировать Алексей Островский: в Егорьевске фабрикуются «удобные» следствию документы (ВИДЕО)

    Примером правового беспредела в Российской федерации, когда «ни один гражданин не может быть застрахован от действий нерадивых представителей правоохранительных органов», назвал длящееся уже ровно год рассмотрение уголовного дела безработного Игоря Зайцева в Егорьевском городском суде депутат фракции ЛДПР Алексей Островский

    22.10.2010

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое