Прокурор в Егорьевском суде остался без «дружеской» поддержки

Прокурор в Егорьевском суде остался без «дружеской» поддержки

Егорьевский городской суд Московской области провел последнее в уходящем году заседание по рассмотрению уголовного дела № 133865 в отношении Игоря Зайцева, обвиняемого по ст.111 ч.4 УК РФ. С 24 октября 2009г Егорьевский городской суд по ходатайству следователя избрал в отношении Зайцева меру пресечения – заключение под стражу. Дело находится в производстве судьи Николая Игнатова.

Судебные заседания «06.10.2010, 19.10.2010, 29.10.2010, 16.11.2010, 26.11.2010 были отложены по причине неявки в судебное заседание СВИДЕТЕЛЕЙ», сообщает официальный сайт Егорьевского городского суда Московской области.
Редакция «ЗАКОНИИ» уточняет:
19 октября 2010г., практически через год после возбуждения уголовного дела в отношении безработного Зайцева, судебное заседание состоялось. В этот день судом был вызван в качестве свидетеля сосед потерпевшего Виноградова, житель деревни Радовицы по имени Николай. Он допрашивался защитой как один из понятых, участвовавших в осмотре места происшествия в доме потерпевшего.

14.12.2010 - заседание отложено. Основание: стороной защиты "заявлено ходатайство об отложении судебного заседания в связи с подготовкой ходатайства об исключении доказательств в письменном виде".

23.12.2010 состоялось последнее в текущем году судебное заседание.
В составе суда произошли изменения: место уволившейся секретаря судебного заседания Вероники Бойко (Клыковой)  заняла Анастасия Павлова.
Ранее адвокат Валерий Степанов, представляющий интересы обвиняемого, заявлял ходатайство об отводе секретаря судебного заседания Вероники Клыковой (Бойко). «Дружба» между государственным обвинителем  Рябовой и секретарем судебного заседания Клыковой препятствует объективному рассмотрению дела и создает предпосылки для вынесения неправосудного приговора», – заявил в суде адвокат Зайцева Валерий Степанов, подавая ходатайство об отводе.
Факт, что личные отношения прокурора и секретаря судебного заседания сказываются на ведении протокола искажением свидетельских показаний и, как следствие, на возможном решении по делу, не был сочтен судом значимым. Судья Николай Игнатов в удовлетворении ходатайства защиты отказал.

Заседание 23 декабря прошло в плотном рабочем порядке: суд оглашал документы из материалов уголовного дела.
Сторона защиты ходатайствовала об исключении из перечня доказательств протокола осмотра места происшествия от 21 октября 2009г, проведенного в период 17.10 – 17.30ч по адресу Московская область, Егорьевский р-н, с. Радовицы, ул. Заозерная, дом 12, поскольку считает этот документ  фальсифицированным. Согласно законодательству, доказательства, полученные с нарушениями, являются недопустимыми, а при действиях по их изъятию без надлежащего процессуального оформления они не могут быть расценены как доказательства. В ходатайстве защиты об исключении из перечня доказательств протокола осмотра места происшествия от 21 октября 2009г. суд отказал.
Следующим шагом защиты стало выдвижение ходатайства о назначении повторной комплексной судебно-медицинской экспертизы трупа пострадавшего. Данное ходатайство осталось без рассмотрения по причине окончания рабочего дня.
Очередное судебное заседание состоится уже в новом году и назначено на 11:00ч 13 января.

Валентина Станкевич


 

25.12.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Речь о России? Это, кажется, в Америке прокуроры - при судах. В России не бывает прокуроров ни Егорьевского суда, ни Московского, ни вообще какого бы то ни было суда. Проуроры у нас - в прокуратурах, а не судах. Портал вроде как бы юридический...
    Написал Гусева Татьяна (guseva) 26.12.2010 19:33

Позднее

  • Пособник «киллера c cобачкой» Дмитрий Макаренко: Меня заставили оговорить Сафронова и Израилова 37 комментариев Пособник «киллера c cобачкой» Дмитрий Макаренко: Меня заставили оговорить Сафронова и Израилова

    В распоряжении «ЗАКОНИИ» находится заявление Дмитрия Макаренко, соисполнителя резонансного «заказного» убийства московского предпринимателя Соломона Гаврилова в 2009г. Осужденный Дмитрий Макаренко заявляет об оказывавшемся на него воздействии на стадии досудебного расследования.

    04.12.2014
  • ВИДЕО: Как взяткодатель и посредник в деле Юрия Ласточкина назначали ему дату вымогательства 5 комментариев ВИДЕО: Как взяткодатель и посредник в деле Юрия Ласточкина назначали ему дату вымогательства

    В результатах экспертиз, полученных адвокатами, среди прочего приводится дословное содержание разговоров в представленных на исследование фонограммах. По ним читатель может составить представление, какие переговоры велись между двумя главными свидетелями обвинения по делу Юрия Ласточкина и соответствуют  ли они доводам следствия, согласно которым бывший помощник мэра Рыбинска Геннадий Телегин выступал посредником по поручению своего руководителя Юрия Ласточкина, вымогавшего 2 млн руб. с чиновника одного из городских МУПов Владимира Иванова за сохранение в должности.

    10.06.2014
  • Конституционный суд РФ: Нормы УПК РФ нарушают принципы независимости и неприкосновенности судей комментировать Конституционный суд РФ: Нормы УПК РФ нарушают принципы независимости и неприкосновенности судей

    Конституционный Суд РФ признал не соответствующими Конституции РФ нормы 144, 145, 448 УПК РФ и п. 8 ст. 16 Закона «О статусе судей в РФ», позволяющие возбуждать уголовное дело по обвинению судьи в вынесении заведомо неправосудного решения, если это решение не отменено, сообщается на официальном сайте КС РФ. Поводом к рассмотрению дела явились жалоба Сергея Панченко.

     

    20.10.2011
  • Шариатские суды Англии взяли курс на открытость комментировать Шариатские суды Англии взяли курс на открытость

    Число шариатских судов в Англии и Шотландии все время растет, и, хотя на первый взгляд может показаться, что они открыты для доступа представителей СМИ, это далеко не так. В действительности, исламские суды по-прежнему остаются предельно закрытыми и мнение, бытующее о них в обществе, практически всегда отрицательное. Несмотря на заявления архиепископа Кентерберийского Роуэна Уильямса о том, что в некоторых случаях обращение в шариат является неизбежным, граждане все чаще требуют ограничить компетенцию этого суда.  

    10.03.2011
  • Поставщик шпионских игрушек заплатит штраф комментировать Поставщик шпионских игрушек заплатит штраф

    Штраф за торговлю «шпионским» оборудованием заплатит житель Барнаула. Бизнес мужчины процветал больше года, пока информация о налаживании нелегального канала сбыта спецтехники, запрещенной к свободной продаже не стала известна местным правоохранительным органам.

    07.02.2011
  • Новогодние чудеса в Егорьевске: суд потерял улики комментировать Новогодние чудеса в Егорьевске: суд потерял улики

    Как наиболее убедительно продемонстрировать, что против обвиняемого совсем нет улик? За опытом можно обратиться в Егорьевский городской суд Московской области, который справился с такой задачей дважды.

    21.01.2011
  • Минск отказал россиянам в досрочном освобождении комментировать Минск отказал россиянам в досрочном освобождении

    Минский городской суд отказал в досрочном освобождении девяти россиянам, задержанным во время беспорядков в городе 19–20 декабря, сообщают российские информагентства. 

    28.12.2010

Ранее

  • Президиум ВАС разобрался с третьим лицом комментировать Президиум ВАС разобрался с третьим лицом

    Президиум Высшего Арбитражного Суда (ВАС) сформулировал правовую позицию по вопросу, который, на первый взгляд, кажется не слишком значимым. Но это решение отныне закрывает для недобросовестных предпринимателей лазейку при использовании нечетко сформулированных норм Гражданского Кодекса РФ об исполнении обязательства третьим лицом за должника.

    07.12.2010
  • Страсбург вынес решение по делу о расстреле в селе Гехи-Чу комментировать Страсбург вынес решение по делу о расстреле в селе Гехи-Чу

    Европейский суд по правам человека в Страсбурге рассмотрел обращение родственников расстрелянных в феврале 2000 года Адама, Турпала и Асламбека Исраиловых, а также Асланбека Джабраилова из села Гехи-Чу (Чечня). 

    26.11.2010
  • В Интернете не публикуются только личные данные свидетелей судебных процессов комментировать В Интернете не публикуются только личные данные свидетелей судебных процессов

    В соответствии с утвержденными 1 июля 2010г президентскими поправками к Федеральному закону № 262 «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации», на официальных сайтах судов РФ будут открыто публиковаться решения и приговоры с персональными данными участников процесса. Скрытыми останутся только данные свидетелей.

    07.07.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Умереть в Верховном суде - это не сложно? Умереть в Верховном суде - это не сложно?
    На заседании суда кассационной инстанции по уголовному делу руководителей "Волжской ипотечной корпорации" произошел случай, который заставляет всерьез задуматься: кто же отвечает за оказание первой помощи...
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...