Тверской суд Москвы препятствует работе журналистов на рассмотрении дела помощника главы Росрыболовства

Тверской суд Москвы препятствует работе журналистов на рассмотрении дела помощника главы Росрыболовства

Тверской районный суд Москвы запретил ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» проведение не только видеосъемки, но и аудиозаписи судебного заседания по уголовному делу в отношении помощника руководителя Федерального агентства по рыболовству РФ (ФАР) Игоря Бакулина, состоявшегося 29 марта 2011г.

На бланках правового портала с просьбой о разрешении на проведение съемок или аудиозаписи в резолюции председателя Тверского суда Игоря Алисова в качестве причины отказа значится «обеспечение безопасности» участников процесса. На вопросы журналистов секретарь судебного заседания пояснила, что аппаратура журналистов «имеет излишние габариты». Копию документа на руки получить не удалось. В секретариате Тверского суда Москвы предложили приехать за ним «через пару дней, когда будет готово».

На аргумент, что с 1 июля 2010г. в России действует Федеральный закон N 262-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации", направленный на повышение открытости, прозрачности правосудия и изменения в обществе отношения недоверия судебной власти, реакции сотрудников суда не последовало, как и на цитату ч.5 ст. 241 УПК РФ «Гласность» (Лица, присутствующие в открытом судебном заседании, вправе вести аудиозапись).

На официальном сайте Тверского районного суда Москвы в подразделе «Уголовное судопроизводство» размещено сообщение: «Дел, разрешенных к публикации, на '29.03.2011' не назначено».

Напомним, в Тверском суде Москвы рассматривается уголовное дело в отношении сотрудника ФАР Игоря Бакулина в связи с предъявленным ему обвинением по ч. 3 ст. 30 и ч. 4. ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество в особо крупном размере).

На последнем судебном заседании по делу о так называемой "рыбной взятке" в Росрыболовстве был опрошен свидетель – Александр Михайлик, руководитель ООО «Тымлатский рыбокомбинат», принимавший личное участие в аукционе по распределению квот на промышленный лов тихоокеанского лосося в экономической зоне РФ, проведенном ФАР 31 марта 2010г.

Очередное открытое судебное заседание по делу состоится 15 апреля 2011г.
 

29.03.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

Ранее

  • Будет ли приговор по делу Зайцева в Егорьевском суде объективным? комментировать Будет ли приговор по делу Зайцева в Егорьевском суде объективным?

    Сегодня городской суд г. Егорьевска Московской области под председательством судьи Николая Игнатова вынесет приговор по делу безработного Игоря Зайцева, которому 21 октября 2009г было предъявлено обвинение по ч.4 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, повлекшего его смерть).

    21.03.2011
  • В Тверском суде Москвы начаты слушания по делу о "рыбной взятке" в Росрыболовстве 4 комментария В Тверском суде Москвы начаты слушания по делу о "рыбной взятке" в Росрыболовстве

    Тверской суд Москвы приступил к предварительным слушаниям по уголовному делу в отношении бывшего помощника руководителя Федерального агентства по рыболовству РФ (ФАР) Игоря Бакулина. Первое (закрытое) судебное заседание под председательством судьи Алексея Криворучко состоялось 21 февраля 2011г.

    22.02.2011
  • Киркоров готов заплатить Яблоковой за избиение комментировать Киркоров готов заплатить Яблоковой за избиение

    Возможно конфликт и судебный иск второго режиссера премии «Золотой граммофон» Марины Яблоковой к Филиппу Киркорову разрешится мирно. Артист признает свою вину, готов принести публичные извинения и возместить девушке нанесенный материальный и моральный ущерб.

    13.12.2010
  • 30 лет тюрьмы разделят малолетние убийцы комментировать 30 лет тюрьмы разделят малолетние убийцы

    За заказ убийства собственной матери и отчима 14-летняя жительница Ростовской области проведет в тюрьме 8 лет. Ее сообщники и непосредственные исполнители преступления получили 9 и 13 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в воспитательной и исправительной колониях строгого режима.

     

    22.11.2010
  • Расследования ДТП на Ленинском продолжат? комментировать Расследования ДТП на Ленинском продолжат?

    Вероятно, у дела о ДТП на Ленинском проспекте с участием машины вице-президента компании ЛУКОЙЛ Анатолия Баркова появится продолжение. Мосгорсуд рассмотрит жалобу семьи погибших в аварии женщин (врача-гинеколога Ольги Александриной и ее свекрови, заслуженного врача России Веры Сидельниковой) и решит, нужно ли возобновлять следствие. 

    17.11.2010
  • Вход в "Дом-2" открыт комментировать Вход в "Дом-2" открыт

    Верховный суд РФ направил на новое рассмотрение иск против телепрограммы «Дом-2», поданный гражданами РФ.

    20.10.2010
  • VIP-участница ДТП Анна Шавенкова остается под подпиской о невыезде комментировать VIP-участница ДТП Анна Шавенкова остается под подпиской о невыезде

    Анна Шавенкова, дочь главы областного избиркома, осужденная к трем годам колонии, остается под подпиской о невыезде. Коллегия Иркутского областного суда приняла это решение, усмотрев в приговоре "существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства". 

    14.10.2010
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое