27 апреля – профессиональный праздник нотариата

27 апреля – профессиональный праздник нотариата

День нотариата в России отмечается с 2007 года. 13 апреля 2007-го высший орган Федеральной нотариальной палаты (ФНП) и Собрание представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации утвердили профессиональный праздник отечественных нотариусов. Красным днем календаря официально сделали 27 апреля.
Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день (14 апреля по старому стилю) в 1866 году Александр II утвердил в Российской империи правовой акт «Положения о нотариальной части», который организовал самостоятельный общественный институт отдельно от судебной (на тот момент карательной) системы и стал заниматься защитой интересов граждан Российской империи.
Нотариат существует ни один десяток веков, и все это время он активно участвует в жизни граждан, так все больше сфер общественной жизни требует его непосредственного участия. Таким образом обеспечивается стабильность гражданских правоотношений, что, несомненно, только положительно сказывается на прогрессивном становлении гражданского общества и правового государства.
Коллектив портала «ЗАКОНИЯ» сердечно поздравляет коллег по юридическому сообществу.
 

27.04.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее

  • Памятка водителя: все случаи ДТП с пострадавшими и самое правильное поведение водителя в них. Советы профильного юриста на «ЗАКОНИИ» комментировать Памятка водителя: все случаи ДТП с пострадавшими и самое правильное поведение водителя в них. Советы профильного юриста на «ЗАКОНИИ»

    Тем, кто «намотал» солидный водительский стаж или только планирует сесть за руль, а также их  родственникам (пассажирам), в одинаковой степени не стоит закрывать глаза на риски, которые практически ежедневно могут подстерегать участников дорожного движения при всей  аккуратности вождения. Последствия этих рисков можно минимизировать, если знать порядок действий в случае непредвиденного ДТП.

    «ЗАКОНИЯ» публикует руководство с наиболее полным разъяснением, как вести себя в таком случае и чего категорически делать не стоит, чтобы не навредить себе. Адвокат Анна Малинина дает самые исчерпывающие рекомендации о правильном поведении водителя транспортного средства в первые минуты после ДТП, обращает внимание на правовые аспекты момента, действия с вещественными доказательствами, а, главное, приводит перечень важнейших документов, при отсутствии которых исход  судебного заседания  грозит оказаться крайне неприятным не только в случае обоюдной вины, но и даже при вашей полной невиновности.

    Автор руководства подробно разбирает юридические нюансы при случаях столкновения транспортных средств с пострадавшими, причинения ущерба здоровью нарушителю движения и отдельно самый худший из вариантов – наезд на пешехода с трагическими последствиями и детали установления вины  водителя. Читайте, чтобы получить подробные знания о своих правах и ответственности, от которых, как может однажды оказаться на дороге, будет зависеть, как скоро вы вернетесь домой и в целом ваша дальнейшая судьба. 

    14.11.2014
  • Активный блогер «ЗАКОНИИ», глава МОНП Станислав Смирнов чудом не пострадал при покушении комментировать Активный блогер «ЗАКОНИИ», глава МОНП Станислав Смирнов чудом не пострадал при покушении

    Расследуется уголовное дело, возбужденное следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Московской области по признакам преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 (покушение на убийство), ч.1 ст.222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия). Виновному грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 15 лет.

     

    21.12.2011
  • Столичный нотариус подделал сотни завещаний 1 комментарий Столичный нотариус подделал сотни завещаний

    Главное следственное управление СК РФ по Москве закончило расследование уголовного дела в отношении бывшего нотариуса Игоря Когатько, которому предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

    28.10.2011

Ранее

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое