27 апреля – профессиональный праздник нотариата
День нотариата в России отмечается с 2007 года. 13 апреля 2007-го высший орган Федеральной нотариальной палаты (ФНП) и Собрание представителей нотариальных палат субъектов Российской Федерации утвердили профессиональный праздник отечественных нотариусов. Красным днем календаря официально сделали 27 апреля.
Дата выбрана неслучайно. Именно в этот день (14 апреля по старому стилю) в 1866 году Александр II утвердил в Российской империи правовой акт «Положения о нотариальной части», который организовал самостоятельный общественный институт отдельно от судебной (на тот момент карательной) системы и стал заниматься защитой интересов граждан Российской империи.
Нотариат существует ни один десяток веков, и все это время он активно участвует в жизни граждан, так все больше сфер общественной жизни требует его непосредственного участия. Таким образом обеспечивается стабильность гражданских правоотношений, что, несомненно, только положительно сказывается на прогрессивном становлении гражданского общества и правового государства.
Коллектив портала «ЗАКОНИЯ» сердечно поздравляет коллег по юридическому сообществу.
27.04.2011
Ранее
-
комментировать
Нотариусы против правового нигилизма
Московская областная Нотариальная палата объявила о проведении конкурса «Актуальные проблемы российского нотариата: настоящее и будущее». По замыслу организаторов, конкурс проводится с целью повышения правовой грамотности граждан, исследования новелл законодательства, освещения основных задач нотариата в рамках проведения реформы гражданского права и устранения правового нигилизма в обществе, проблема которого неоднократно обсуждалась на форуме, в блогах и новостях "ЗАКОНИИ".
МоНП разработала Положение о проведении конкурса, участниками которого могут стать не только практикующие нотариусы и юристы, но и студенты, преподаватели юридических вузов и факультетов. Победителей ждет денежное вознаграждение.
01.02.2011
-
комментировать
Юридические клиники: выход или тупик?
В современном мире о бесплатных услугах мечтают все. Но мечты разбиваются о два легендарных правила: «Время-деньги» и «Любой труд должен быть оплачен». Что уж говорить о такой востребованной услуге, как консультация юриста, адвоката или нотариуса. Ведь зависимость уровня цены от уровня спроса еще никто не отменял. Однако выход есть – юридические клиники.
30.11.2010 -
комментировать
В Израиле тоже переизбыток адвокатов
Как сообщает израильское издание «Калькалист» («Экономист»), после того, как в стране появились юридические институты, рост числа дипломированных адвокатов в стране начал почти втрое опережать рост населения. В 2010 году на каждую тысячу израильтян приходится шесть адвокатов (по одному на 166 жителей страны, включая грудных детей) — по этому показателю страна является мировым лидером.
25.10.2010 -
комментировать
По уточнению Общества защиты прав потребителей, аномального лета в Москве не было
Виновен ли Московский Метрополитен в том, что летом в нем было жарко, возможно, прояснит очередное заседание столичного Мещанского суда, назначенное на 17 сентября 2010 г. Как полагают в своем иске активисты Общества защиты прав потребителей, в столичном метро "были нарушены санитарные нормы" во время летней аномальной жары.
15.09.2010 -
комментировать
31 мая – День российской адвокатуры
Судебная реформа 1864 г. – вот начало формирования присяжной адвокатуры.
31.05.2010 -
комментировать
Рекламный видео ролик адвокатов: профессионально и с юмором
Создать рекламный ролик для адвоката - непростая задача. Он должен быть информативным и оригинальным. Немного юмора совсем не повредит профессиональному достоинству адвоката.
21.01.2010 -
комментировать
«Адвокат должен уметь защищать себя от чиновников, «облокотившихся» на закон». – Президент Федеральной Палаты адвокатов Евгений Семеняко
Законопроект о запрете адвокатам проносить в СИЗО и пользоваться во время свидания со своими подзащитными техническими средствами связи - компьютерами, кино-, фото-, аудио-, видео- и множительной аппаратурой без разрешения руководства места содержания под стражей успешно прошел первое чтение в Госдуме. Не станем спорить о том, может ли использование адвокатом технических средств при оказании юридической помощи рассматриваться как нарушение режима содержания под стражей обвиняемых и подозреваемых, которые еще не признаны судом виновными. Дело в другом.
04.12.2009 -
комментировать
Профессиональная ответственность адвокатов во время кризиса
Как показывает опыт, во времена кризиса возрастает количество правовых споров, а также количество претензий к самим адвокатам.
03.09.2009 -
комментировать
Погрозить пальцем или за что делают замечания адвокатам?
Хотите узнать, какие действия адвоката могут повлечь за собой наказание в виде замечания? Подробный перечень оснований Вы найдете в найдете в обзоре дисциплинарной практике, размещенном в электронной приемной Федеральной палаты адвокатов.
29.07.2009 -
комментировать
Программа правовой помощи в Великобритании
Ответчица по делу о конфискации незаконно полученных денежных средств избежала судебного разбирательства, так как не смогла найти адвоката для представления ее интересов в суде.05.06.2009

Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
НЕДОВЕРИЕ К УТРАТЕ ДОВЕРИЯ
Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
НEДОЛИБЕРАЛИЗИРОВАЛИ?
ТРУДОВОЙ ПЕРЕКОС
СУД, У НАС ОТМЕНА!
НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
Могут ли оштрафовать за поцелуй на улице?
10 СЕНТЯБРЯ 1067 ГОДА: ДЕНЬ, КОГДА УМЕРЛА ЛЕДИ ГОДИВА, РАДИ СНИЖЕНИЯ НАЛОГОВ ПРОЕХАВШАЯ ОБНАЖЕННОЙ ЧЕРЕЗ ВЕСЬ ГОРОД
Гасану Борисовичу Мирзоеву – 75 лет. С юбилеем, мэтр! 
Комментарии на форуме