Анатолий Выборный: Компенсационный фонд заменит страхование ответственности застройщиков

Анатолий Выборный: Компенсационный фонд заменит страхование ответственности застройщиков

3 июля в Государственной Думе прошли парламентские слушания по законопроекту, предусматривающему защиту прав участников долевого строительства. В заседании приняли участие не только парламентарии, но и порядка трехсот москвичей, заключивших договор долевого строительства, представители контрольных органов, эксперты из профильных министерств и ведомств, а также представители застройщиков. Об этом сообщает пресс-служба комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции.

Один из основных вопросов встречи – обсуждение деталей создания компенсационного фонда долевого строительства за счет обязательных отчислений застройщиков. По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолия Выборного, этот фонд может стать более эффективным механизмом защиты участников долевого строительства, чем существующее на сегодняшний день обязательное страхование гражданской ответственности застройщиков за неисполнение ими обязательств по передаче квартир дольщикам.

«Как мы видим, система страхования ответственности застройщиков не работает, когда речь идет о выплатах. Именно поэтому рассматриваемым законопроектом предлагается заменить данную систему на компенсационный фонд, который создаст финансовую "подушку безопасности" для участников долевого строительства. Здесь речь идет о тех договорах, которые будут заключены после вступления закона в силу», - пояснил парламентарий.

Затронут и вопрос финансового возмещения лицам, заключившим договор долевого строительства и вложившим средства ранее (до 2017г.), но не получившим компенсации после признания застройщика банкротом.  

«Примерно 10% всех граждан, которые обращаются в мою общественную приемную, так или иначе пострадали от невыполнения застройщиками своих обязательств. Часто люди годами копят деньги, чтобы купить квартиру. Иногда они занимают для этих целей сотни тысяч и даже  миллионы.  , Однако, в итоге они оказываются и без денег, и без квартиры. Очевидно, что проблема давно назрела, а ее решение лежит в области экономической безопасности наших граждан. И перед нами сейчас стоит серьезная задача – выработать эффективный законодательный механизм защиты вложений участников долевого строительства. Понятие "обманутые дольщики" должно уйти в прошлое», - сказал Анатолий Выборный.

 
 

05.07.2017

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

  • Анатолий Выборный: Разработан базовый законопроект для формирования соседского права в России комментировать Анатолий Выборный: Разработан базовый законопроект для формирования соседского права в России

    Сосед сдал квартиру в аренду и по нынешнему законодательству не несет ответственность за то, что происходит в его отсутствие. В результате, если наниматели не дают спать по ночам или залили нижние квартиры, предъявить претензии собственнику практически невозможно. То же и с нежилыми помещениями в многоквартирном доме: арендаторы могут меняться, и найти управу на них не удается. Депутаты предлагают ввести субсидарную ответственность собственников и нанимателей, а также ряд других новшеств в «соседском праве». Один из авторов законопроекта, депутат Госдумы Анатолий Выборный рассказал, что изменится для собственников квартир и арендаторов

    28.05.2020
  • Анатолий Выборный: Слово «спасибо» от людей, которым удалось помочь – лучше любого подарка 1 комментарий Анатолий Выборный: Слово «спасибо» от людей, которым удалось помочь – лучше любого подарка

    Законопроект о запрете дорогих подарков из пакета антикоррупционных инициатив Правительства – самый существенный. Для нас, как законодателей, при рассмотрении таких инициатив необходимы три вещи: это качество законов, эффективность правоприменительной практики, но самое главное, степень удовлетворенности ими наших граждан. Так как мы создаём правила, которые едины для всех, и эти правила должны делать жизнь лучше.

    14.12.2018
  • Анатолий Выборный: «Совершать коррупционные правонарушения будет не только опасно, но и невыгодно» комментировать Анатолий Выборный: «Совершать коррупционные правонарушения будет не только опасно, но и невыгодно»

    Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный выступил на международной научно-практической конференции по теме: «Приоритетные направления развития антикоррупционной политики в России». Ее организовали в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики».

    10.12.2018
  • Анатолий Выборный: «Чиновники смогут принимать подарки только из утвержденного перечня» 1 комментарий Анатолий Выборный: «Чиновники смогут принимать подарки только из утвержденного перечня»

    Заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, отменяющий для чиновников «подарочный максимум» в три тысячи рублей.

    10.12.2018
  • Анатолий Выборный: Вербовщиков террористов лишать свободы пожизненно комментировать Анатолий Выборный: Вербовщиков террористов лишать свободы пожизненно

    Необходимым шагом для повышения уровня безопасности общества назвал  законодательную инициативу по усилению ответственности за вовлечение в организацию и финансирование преступлений террористического характера зампред комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

    17.11.2017
  • Анатолий Выборный: Меньше внеплановых проверок бизнеса – ниже уровень коррупции комментировать Анатолий Выборный: Меньше внеплановых проверок бизнеса – ниже уровень коррупции

    Снижение уровня коррупции напрямую связано с сокращением объема внеплановых проверок бизнеса. В скором времени количество внеплановых проверок будет ограничено 30% от общего количества ежегодных плановых проверок, а их продолжительность будет не более 10 рабочих дней. Такие меры Президент РФ поручил разработать Правительству до 1 декабря, заявил на бизнес-конференции в РБК «Номиналов больше не будет» зампред Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, председатель Комитета ТПП РФ по безопасности предпринимательской деятельности Анатолий Выборный.

    13.11.2017
  • Анатолий Выборный: Теневой рынок лекарств должен быть ликвидирован комментировать Анатолий Выборный: Теневой рынок лекарств должен быть ликвидирован

    Внесенный в Госдуму законопроект о внедрении  единой системы мониторинга движения фармацевтических средств является необходимым шагом в направлении обеспечения конституционного права граждан на охрану здоровья, заявил заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. По мнению парламентария,  система здравоохранения идет по пути увеличения прозрачности механизмов производства и дистрибуции, что не только повысит уровень контроля качества лекарственных средств и снизит риск появления подделок в аптеках, но и позволит эффективно бороться с коррупцией в этой сфере.

    28.10.2017
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое