Дмитрий Галочкин: Законопроект о риэлторской деятельности нужен рынку, но не интересен риэлтору

Дмитрий Галочкин: Законопроект о риэлторской деятельности нужен рынку, но не интересен риэлтору

В пресс-центре «Парламентской газеты» прошли нулевые чтения законопроекта «О посреднической (агентской) деятельности на рынке сделок с недвижимостью». Общественную экспертизу документа проводят представители Общественной Палаты РФ, общественного Совета при Минюсте РФ, профессионального сообщества, активисты региональных общественных палат.

«С темой изменения жилищных условий граждане сталкиваются как минимум раз в жизни, при этом фактически на рынке недвижимости нет гарантий права собственности», – пояснила значимость законопроекта председатель Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева.  Кроме того, по словам эксперта,  отмена лицензирования в 2002г. привела к невозможности учета  количества риелторов-«частников» на рынке недвижимости, что нередко позволяет им «вести дела недобросовестно».  

Именно поэтому настало время для разработки правового урегулирования работы риэлторов – индивидуальных предпринимателей или юридических лиц, оказывающих посреднические услуги при заключении сделок купли-продажи или аренды коммерческой и жилой недвижимости. Необходимо снизить риски для потребителей риэлторских услуг,  поэтому «наша задача в этом документе защитить не риэлтора, а его клиента», — сказала Лидия Михеева.

Закон также должен защищать и добросовестного посредника, уверен ее коллега Дмитрий Галочкин. Отделить «белых» риэлторов от «черных» могло бы создание единого реестра сообщества, чтобы законопослушный клиент мог найти в нем достоверную информацию о законопослушном посреднике. «Надо помочь риэлтору выйти из тени, а не загонять его в тень», - заявил «ЗАКОНИИ» зампред  Комиссии ОП РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами.
 
Важный вопрос – квалификация риэлтора, соответствие его деятельности профессиональным стандартам в документе не раскрыт, считает эксперт. Разработкой профессионального стандарта риэлтеров могли бы вести в рамках созданного Совета по профессиональным квалификациям сферы торговли и услуг, возглавляемого президентом Торгово-промышленной палаты РФ Сергеем Катыриным в Национальном совете при Президенте РФ.

Дмитрий Галочкин видит три возможных пути снижения рисков для граждан при операциях на рынке недвижимости: когда ответственность  за качество сделки лежит на госрегистраторе,  когда за чистоту сделки отвечает нотариус и когда покупатель страхует сделку через страховую компанию. Пока, к сожалению,  «мы ни там, ни там и ни там», считает эксперт.

Представленный на обсуждение документ требует доработки, заключает Дмитрий Галочкин, поскольку в нынешнем варианте он «сыроват, не устанавливает роль и правовую позицию посредника в цепочке клиент – агент – госструктуры», в нем не прописаны четкие границы участия  риэлтора в сделке с недвижимостью, которые сегодня «абстрактны и могут доходить чуть ли не до сноса здания». Среди слабых мест законопроекта эксперт отметил невнятность  «прав, обязанностей, компетенции риэлтеров, и, главное, их ответственности, а без их четкого понимания возникает вопрос, что подлежит страхованию?!»

«Участникам рынка сделок с недвижимостью закон нужен, в то же время в ходе обсуждения мы выяснили, что многие из риэлторов даже не слышали о представленном законопроекте», отметил Дмитрий Галочкин.

Общественная палата намерена  в течение нескольких недель после процедуры нулевых чтений обобщить замечания и дополнения к законопроекту, необходимые для его доработки. По итогам нулевых чтений заключение ОП РФ будет выставлено на голосование.

Напомним, в Госдуму направлен законопроект «О посредничестве (агентской деятельности) на рынке сделок с недвижимостью». В его основе лежит модель саморегулирования риэлторской деятельности, включающая имущественную ответственность риэлторов перед заказчиками при оказании услуг. Некоммерческая саморегулируемая организация риэлторов (СРО) будет контролировать деятельность ее членов в части соблюдения профессиональных стандартов и правил, а также этики их деятельности. Только члены СРО смогут работать в данной сфере. Тех же, кто будет проводить сделки в обход СРО, собираются привлекать к административной ответственности.  

Правительство не поддержало законопроект, указав, что деятельность риэлторов достаточно регламентируется сегодня в рамках гражданского законодательства РФ.

30.08.2016

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

  • Константин Крохин:  Принятие закона о деятельности риэлторов невыгодно бизнес-классу комментировать Константин Крохин: Принятие закона о деятельности риэлторов невыгодно бизнес-классу

    Основной тормоз в попытках законодателя перевести статус посредников при сделках с недвижимостью из «серого» в «белый» – это сегмент покупателей элитного жилья, заявил «ЗАКОНИИ» юрист, председатель Союза жилищных организаций Москвы, член комитета Торгово-промышленной Палаты РФ по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства Константин Крохин.

    29.08.2016
  • Эксперт: Закон о риэлторах не защитит граждан от мошенничества на рынке недвижимости комментировать Эксперт: Закон о риэлторах не защитит граждан от мошенничества на рынке недвижимости

    Проблема некачественного оказания услуг на рынке недвижимости не будет решена с  реализацией законопроекта о создании  некоммерческой саморегулируемой  организации риэлторов (СРО), считает адвокат,  Коллегии адвокатов Pen & Paper Мария Николаева.  По мнению юриста, документ в том виде, в каком он внесен на рассмотрение Госдумы РФ, не дает четкого определения самого предмета риэлторской деятельности и его специфики.

    29.08.2016
  • Госдума рассмотрит законопроект о деятельности риэлторов комментировать Госдума рассмотрит законопроект о деятельности риэлторов

    В Госдуму направлен законопроект «О посредничестве (агентской деятельности) на рынке сделок с недвижимостью», задачей которого станет урегулирование работы риэлторов – индивидуальных  предпринимателей или юридических лиц, оказывающих посреднические услуги при заключении сделок купли-продажи или аренды коммерческой и жилой недвижимости. Его цель – сделать  рынок цивилизованнее.

    25.08.2016
ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое
  • Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей Рубен Маркарьян: Приговоры в отношении предпринимателей находятся в зоне внимания властей
    Газета «Коммерсантъ» рассказала о деле Николая Тихоновца, известном читателям ЭСМИ «ЗАКОНИЯ» из журналистского расследования «Пермский захват». Владелец сети заправок...
  • ГРАДУС АГРЕССИИ ГРАДУС АГРЕССИИ
    Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...
  • Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию? Правозащита online: Как владельцам квартир не потерять съемщиков и плату за аренду в пандемию?
    Рынок аренды жилья ожидает существенное проседание в части спроса, отметила в интервью порталу «ЗАКОНИЯ» главный юрисконсульт проектов судебной практики Ольга Старых.
  • БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
    Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...
  • Правовое государство  (Детективная сказка) Правовое государство (Детективная сказка)
    1.- Ночью кто-то убил бабку Парасью. Поленом по голове. И надругался над покойной. Не ты? - грозно спросил Воевода. 
    Добрыня исподлобья бросил на Воеводу удивлённый взгляд. 
    - Я был...
  • РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА РЕЕСТРОВАЯ ЧЕХАРДА
    Что такое «реестровая ошибка» на себе испытали не только владельцы квартир и земельных участков, но и целые улицы, поселки и даже субъекты РФ.  Масштаб проблемы характеризуют цифры Росреестра: порядка...
  • Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета. Елена Доброхотова. Директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета.
    О переходе людей из класса «малоимущих» в класс «имущих» благодаря бесплатной помощи студентов-специалистов юридической клиники при СПбГУ рассказала директор юридической клиники Санкт-Петербургского Государственного Университета Елена Доброхотова.
  • CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ CУПРУЖЕСКАЯ ДОЛЯ
    Разделение на «мое» и «наше» в супружеской жизни, как правило, особой роли не играет. Ровно до того момента, как дело доходит до развода или семья попадает в сложную финансовую ситуацию вплоть до банкротства...
  • НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС НИЖЕГОРОДСКИЙ СЛЕДСТВЕННЫЙ МИКС
    В этом деле «прекрасно» все: от такой «малости», как переписывание карандашиком на папке статей обвинения без положенного по УПК РФ закрытия одного и возбуждения другого дела, до того, что по всем законам...