К весне 2017г. поправки об ответственном обращении с животными Дума рассмотрит во втором чтении

К весне 2017г. поправки об ответственном обращении с животными Дума рассмотрит во втором чтении

Госдума приступает к оперативной работе по законопроекту об ответственном обращении с животными и рассмотрит его во втором чтении весной 2017г. Об этом в понедельник сообщила журналистам председатель профильного комитета нижней палаты по экологии и охране окружающей среды, сопредседатель Центрального штаба Общероссийского народного фронта Ольга Тимофеева по итогам совещания по этому вопросу у председателя Госдумы Вячеслава Володина.

«Сегодня законопроект о гуманном отношении к животным находится в приоритете работы Госдумы», - цитирует  ТАСС слова депутата. Она напомнила, что речь идет о законопроекте, который был подготовлен группой депутатов «Единой России» и принят в первом чтении в марте 2011г.

«Он был принят почти шесть лет назад, за это время многие нормы законопроекта потеряли актуальность, поэтому мы его тщательно инвентаризируем», - заявила Тимофеева. Она сообщила, что в нижней палате создана рабочая группа, в которую войдут депутаты и представители ряда министерств, ведомств, общественных организаций. «Мы понимаем, что без экспертов мы не примем качественный закон», - добавила Тимофеева.

При этом, по словам парламентария, ко второму чтению будут проработаны «кричащие, экстренные направления (по вопросам) гуманного отношения к животным, наказания за жесткое обращение с ними, наказания за выкладывание в интернет видеоконтента».

Содержание законопроекта

Госдума приняла в первом чтении проект базового закона об ответственном обращении с животными в марте 2011г.

В документе выделяются несколько категорий животных: домашние, служебные, животные, используемые в культурно-зрелищных мероприятиях, синантропные, животные-компаньоны. Проект закона обязывает владельцев «обеспечивать условия, соответствующие биологическим и индивидуальным особенностям животного», и запрещает любое причинение вреда животным (в том числе и при дрессировке), жестокое их умерщвление, натравливание на других зверей и человека. В этой связи под запретом должны оказаться не только собачьи бои, но и, например, купирование ушей и хвостов животных без ветеринара и обезболивания.

Запрещается также пропаганда насильственных действий над животными.

Отдельно в законопроекте прописываются вопросы, связанные с регистрацией животных. Предполагается, что она будет проводиться по желанию владельцев, за исключением собак «потенциально опасных пород». К ним отнесены, в частности, американский питбультерьер, карельская медвежья собака, анатолийский карабаш, кавказская овчарка. Их хозяева должны будут пройти специальный курс подготовки. Заниматься регистрацией, по мнению парламентариев, должны специализированные некоммерческие организации.

Регламентируются законопроектом и правила выгула собак. Большинство из них могут гулять без поводка и намордника в специально отведенных для этого местах. Однако, подчеркивается в проекте закона, в общественных местах все собаки обязаны быть в наморднике и с поводком. Исключение делается для щенков в возрасте до трех месяцев и декоративных собак ростом в холке до 25 сантиметров.

Отдельно прописывается запрет на выгул четвероногих питомцев на детских площадках, территориях учреждений здравоохранения, образования, культуры и спорта. Требования предъявляются и к самим владельцам, гуляющим со своими питомцами, - им запрещено быть в нетрезвом состоянии или под наркотическим опьянением.

Тимофеева подчеркнула, что к рассмотрению законопроекта в третьем чтении будут проработаны нормы, касающиеся обращения не только с домашними животными, но и с животными, используемыми в культурно-зрелищных мероприятиях, служебными, бродячими, сельскохозяйственными животными. Она не исключила, что может быть разработан отдельный законопроект по обращению с этими категориями животных.

05.12.2016

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии на форуме

  • Записей нет

Позднее об этом

Ранее об этом

ТЕМА НЕДЕЛИ ГРАДУС АГРЕССИИ
Только за последние дни марта информагенства сообщили о массовых драках в Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Рязанской области, Люберцах. В начале месяца в Оренбуржье камера домофона зафиксировала драку...

Популярное
Новое