Юриспруденция.Новости

Кражи данных и как их избежать
комментировать Кражи данных и как их избежать

В 2023 году в открытом доступе оказались более 300 миллионов записей персональных данных россиян – это рекорд. Какие меры профилактики могут быть наиболее действенными: наказание или мотивация создания безопасных систем? Адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян перечислил предлагаемые меры в правовой рубрике программы УТРО на НТВ.

 

18.03.2024
Обвинение в грабеже за драку?
комментировать Обвинение в грабеже за драку?

Вроде бы приятели повздорили из-за ерунды, и драки как таковой не было, а в отношении одного из них возбуждено уголовное дело по статье 161 УК РФ «Грабеж». И это реальная история телезрителя. Как такое возможно и так ли уж безобидны рядовые драки и потасовки – адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян рассказал в правовой рубрике программы УТРО на НТВ.

 

11.03.2024
Должен ли банк вернуть украденное мошенниками?
комментировать Должен ли банк вернуть украденное мошенниками?

Что делать, если мошенники дистанционно оформили на вас кредит и завладели вашими деньгами? Можно ли в судебном порядке заставить банк вернуть украденные средства? Какое разъяснение дал по этому вопросу Верховный суд РФ, адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян рассказал в правовой рубрике программы УТРО на НТВ.

 

06.03.2024
По каким документам можно получить банковскую карту?
комментировать По каким документам можно получить банковскую карту?

Что делать, если надо срочно выпустить банковскую карту, а паспорта нет: он потерян, идет процедура обмена и т.д.? Можно ли предоставить другой документ, удостоверяющий личность, почему банк может отказать и каков взгляд на эту проблему Верховного суда РФ? Адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян ответил на эти вопросы в правовой рубрике программы УТРО на НТВ.

04.03.2024
Как не потерять право на отсрочку: советы студентам
комментировать Как не потерять право на отсрочку: советы студентам

Как сохранить право на отсрочку от армии в различных жизненных обстоятельствах, связанных с учебой в вузе, адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян рассказал в правовой рубрике программы УТРО на НТВ.

28.02.2024
Чем грозит вымогательство за удаление клеветы
комментировать Чем грозит вымогательство за удаление клеветы

Какой-то недоброжелатель написал в Сети клевету, а администрация сайта на просьбу публично облитого грязью человека убрать опубликованную ими клеветническую информацию предъявила прайс на удаление материалов. Законен ли такой «бизнес» интернет-сайтов и ТГ-каналов? Нормы законов и судебную практику по таким делам адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян разъяснил в правовой рубрике программы УТРО на НТВ.

 

26.02.2024
Как не лишиться имущества при банкротстве супруга
комментировать Как не лишиться имущества при банкротстве супруга

Могут ли распространяться требования кредиторов, например, на дом, купленный матерью и подаренный детям за десять до банкротства ее супруга? Если да, то как такое может быть и что делать, чтобы избежать подобного?  О судебной практике и нормах законодательства в этой сфере права адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян рассказал в правовой рубрике программы УТРО на НТВ.

21.02.2024
Можно ли пересчитать алименты?
комментировать Можно ли пересчитать алименты?

Отец не выплачивает всю сумму алиментов, скапливаются долги, потом он вопреки решению суда забирает одного из детей, помещает его в школу с обучением пансионного типа и требует пересчета алиментов. Законно и справедливо ли такое требование? Подробное разъяснение по алиментным спорам адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян дал в правовой рубрике программы УТРО на НТВ.

19.02.2024
Одинокие родители защищены от увольнения
комментировать Одинокие родители защищены от увольнения

Работодателям запретили увольнять одиноких родителей с детьми в возрасте до 16 лет. Кто относится к этой категории работников, какие доказательства требуются для ее подтверждения в судебных заседаниях, юрист, главный эксперт по трудовому праву Ассоциации банков России Ксения Печеник рассказала в правовой рубрике программы УТРО на НТВ.

 

16.02.2024
Что будет за нецелевое использование маткапитала?
комментировать Что будет за нецелевое использование маткапитала?

В каких случаях может быть нарушен порядок использования материнского капитала, на какие цели он может быть потрачен, почему надо быть осторожным при его использовании, возможна ли уголовная ответственность за нецелевое использование? На эти важные вопросы адвокат, заместитель президента Гильдии российских адвокатов Рубен Маркарьян ответил в правовой рубрике программы УТРО на НТВ.

14.02.2024
ТЕМА НЕДЕЛИ БАНКРОТСТВО ОТ ЛУКАВОГО
Увы, но факт: весьма либеральная экономическая процедура банкротства стала благодатной почвой для разного рода мошенников. Это и недобросовестные юристы, и конкурсные управляющие, которые всячески обманывают...

Популярное
Новое