Правовому образованию помогут интернет-ресурсы

Правовому образованию помогут интернет-ресурсы

Нам давно пора было поднимать вопрос правового образования граждан. Раньше мы жили в обществе, где за человека все решало государство – райкомы, райисполкомы и т.д. После распада Советского Союза очень многие люди так и не перестроились - думают еще по-старому.

А законы сегодня поменялись. Не зная и не умея их использовать, очень многие попадают в неприятные истории, махинации – потому и тюрьмы переполнены.

Уровень правового образования нужно обязательно поднимать! Самый важный вопрос: как это сделать? Сейчас, например, обсуждается законопроект «О полиции» - и что? Сказать: «Вы назывались милиция, а теперь будете - полиция, поэтому честно работайте и взяток не берите» - это мало. Изменить ситуацию сразу не получится. Так и с правовым образованием.

Начинать  нужно со школы – с первых классов и до института. Стоит ввести, например, специальную программу, некий обязательный «правовой час». Ведь во многих странах детям уже в школе начинают преподавать основы, разъяснять общие правовые вопросы. Потом - в вузах. Для тех граждан, которые уже закончили обучение – организовать курсы. Также должны работать специализированные телеканалы, газеты, в которых будут разъясняться главные проблемы, с которыми постоянно сталкивается общество. Следует задействовать и интернет-ресурсы: создавать правовые порталы. Например, такие, как портал «ЗАКОНИЯ».

Сегодня ведь более 70% населения России живут не в соответствии с правовым законодательством, а по понятиям и эмоциям. Мы все еще остаемся гражданами СССР, которые привыкли договариваться без бумаг, забывают оставлять наследство, по незнанию лишаются имущества – это очень большая проблема.

Самое главное - не просто обсуждать проблему, а действительно реализовать идею правового образования и разъяснять, что все это полезно для каждого из нас.

 

Ара Абрамян

 

 

08.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии


  • Цитата:

    Сообщение от mosstoper

    Все это фирмы, торгующие чужим имуществом - спекулянты, и их надо истреблять, как я полагаю.


    Чересчур радикально - не находите? Да и статья про спекуляцию давным-давно из УК исчезла... А что касается

    Цитата:

    Сообщение от mosstoper

    сеть бесплатных порталов,


    http://www.pravo.gov.ru/
    Да и иные системы есть в бесплатном доступе, пусть и с ограничениями по времени...
    Написал Сайкин Кирилл Андреевич (Сайкин Кирилл Андреевич) 03.04.2012 17:29
  • Опять я с Вами согласен, Ара-джан!
    И первое, что бы я сделал на этом пути, открыл бы все правовые базы данных! Обязал бы Минюст создать сеть бесплатных порталов, где будет размещена систематизированная правовая база данных.
    А то что получается, Госдума, Правительство принимают нормативные акты, суды выносят постановления, а дядя Вася перепродает их втридорога... Не каждый юрист может себе позволить установить на свой компьютер "Консультант Плюс" или "Гарант"... Все это фирмы, торгующие чужим имуществом - спекулянты, и их надо истреблять, как я полагаю. А Вы как думаете?
    А.Немченко
    Написал mosstoper 03.04.2012 17:16