Приговор террористу по законам его страны – самый верный вариант

Приговор террористу по законам его страны – самый верный вариант

Терроризму оправдания нет, и даже нет в принципе такого наказания, с которым можно было бы соотнести это преступление. В Норвегии, как оказалось, и законы либеральные, условия содержания в тюрьмах гуманные. А убийца лишил жизни почти сотню душ…

Сейчас в Интернете идут дискуссии, как Норвегия накажет Брейвика. Если это государство не имеет такого закона насчет террористов ввиду беспрецедентности самого случая для этой страны, думается, стоит исходить из того законодательства, какое у них на сегодня есть. И не важно, сколько ему присудят: пожизненное заключение или там тридцать лет в одиночной камере - что бы там ни было, это тоже наказание.

Мало это или много? По-моему, конечно, мало за то, что он натворил. Но надо просто понимать, что вот одноместная камера даже типа трехзвездочного отеля… да будь она хоть из золота и бриллиантов - это уже достаточно жестокое наказание. Наказание для норвежца по заслуженному обвинению, в соответствии с законодательством его страны - что может быть более правильным вариантом?

Как бы мы ни оценивали закон чужой страны, с точки зрения либеральности наказания, мое мнение такое: Брейвик должен быть открыто обвинен, решение суда надо придать широкой гласности. Вот и все. Самое главное, чтобы не был нарушен закон ради закона.

Кто-то считает, что террористу полагается смерть. Мы же не террористы, чтоб просто взять его и убить! Если его даже 25 раз расстрелять, даже этого будет мало. Но мы должны от террористов как-то отличаться.

Да, мы должны равняться на мировые образцы гуманного отношения к убийцам, это однозначно.
Только невозможно это сделать с завтрашнего дня. Я не думаю, что гуманные законы могут только на Западе.

Нам нужно растолковать людям наши законы, нужно объективно идти вперед, чтобы люди понимали, что и десять дней в одиночной камере - это тоже наказание. Требуется огромная работа для того, чтобы наши граждане просто понимали, что такое сидеть в одиночке, как осужденные каются, они, возможно, хотели бы лучше умереть. А что касается гуманизма, то осужденный тоже должен быть готов к такому гуманному наказанию.

Разве оставлять в живых преступника на десятилетия в камере менее жестоко, чем мгновенно вычеркнуть его из жизни?

Ара Абрамян

04.08.2011

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии