Можно ли считать драку на хоккейной площадке уголовным или административным правонарушением? Не знаю. Но мы, спортсмены, такое точно не приветствуем.

Можно ли считать драку на хоккейной площадке уголовным или административным правонарушением? Не знаю. Но мы, спортсмены, такое точно не приветствуем.

Драка оскорбляет и сам вид спорта, и зрителей.
Вряд ли можно теперь винить руководство, ведь драка возникла спонтанно. Я склоняюсь к эмоциональной стороне дела. Но зачинщики безобразия должны за это ответить. Всегда есть личная, моральная ответственность за поступки. Тогда и Федерации следует выработать такие ПРАВИЛА, чтобы подобное поведение на спортивной арене было недопустимым. Ведь, конфликт, несомненно, сказался на авторитете, имидже и карьере как хоккеистов, так и клуба в целом.
У меня не достаточно конкретики для полной оценки ситуации с участием «Витязя» и «Авангарда», но как шахматист могу сказать: подобное поведение недостойно.
Нередко говорят, что шахматисты ведут себя неадекватно во время игры, стучат кулаком по доске, швыряют фигуры в соперника…. На моей памяти до такого не доходило. Это редчайшая история. И если такая случалась, о ней громко писали. Так, думается, и создалось впечатление, что в шахматах конфликты решаются подобным образом. А вообще, шахматы менее опасный спорт в плане применения физической силы. Ну а те виды спорта, где есть силовой контакт, конечно, связаны с конфликтами, без этого не бывает. Но если стычка между игроками переходит в драку между клубами – хорошего здесь мало, и реагировать надо серьезными мерами.

 

12.02.2010

Информационно- правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Странно, что в своё время не было драки между Карповым и Корчным...очень странно....Не надо делать оценки там, где они не очень уместны. Хоккей всегда был жестким видом спорта. Для зрителей и болельщиков хоккейные драки ожидаемы. Кроме того, они приветствуются как доказательство превосходства своей команды. Это спортивный дух, а также действие, на котором многие зарабатывают....пиар ходы, реклама....Или может у хоккеистов, "вставших забор на забор", нет ничего более святого, чем "рубка не на жизнь, а на победу". Ясно, что есть. Даже в советские времена был выпущен "Ералаш" с темой шахмат....у Вас упало.... кулак под столом....Но ....над этим смеялась вся страна))
    Написал Фадеев Василий (Rolland) 27.06.2010 02:04
  • Уважаемый Анатолий Евгеньевич ! Полностью с Вами согласен. Драки спорт не украшают.Но я бы разделял просто драки на спортивных полях и драки , переросшие из жестких физических единоборств,предусмотренных правилами, на спортивных площадках.Одно дело- драка между воллейболистами,футболистами, баскетболистами...Другое дело- между хоккеистами, где правилами игры предусмотрено жесткое физическое единоборство.Случай с "командной" дракой в РФ-исключение из правил.Этому случаю дана оценка как моральная, так и материальная. И "развивать" эту тему,по моему мнению, смысла нет. Выводы сделаны.Но все познается в сравнении. Открытое физическое единоборство,даже переросшее в банальную драку на стадионе, это часть мужского характера. А как назвать "подковерные драки" в таком неконтактном виде спорта/искусстве/ как ШАХМАТЫ ? Да, да, шахматы.Вспомним отнюдь не мужские "драки", длившиеся годами,десятилетиями: Фишер-Спасский,Карпов-Каспаров, Корчной-Спасский... Ну и конечно пара Карпов-Илюмжинов...Пары можно называть и называть !!!
    Написал prokurator 21.03.2010 22:01