Гроссмейстер и дреды

Гроссмейстер и дреды

В шахматах ситуация в чем-то сходна со школьной, мы даже думаем о введении единой формы для шахматистов.
Спонсоры, серьезные компании, финансируют шахматные встречи. Заказываются пятизвездочные отели, приглашается публика. А шахматист приходит, условно говоря, в неопрятных носках. «Что такое, – пеняют спонсоры, – вы портите нашу шикарную рекламу своим помятым видом…». Неудобно. На матчи на первенство мира я не позволил бы себе явиться иначе, чем в костюме с галстуком. Одежда диктует и стиль поведения. В Англии, скажем, на приглашении на приемы четко указывается вид одежды, и в иной тебя просто не пустят, будь ты хоть тридцать раз заслуженный. Дресс-код.
Если в школе введена форма, то и ученику, и родителю об этом известно. И если семья отправляет ребенка в эту школу, то он должен выглядеть соответствующе. То же самое касается макияжа или причесок. Здесь вопрос нормы и ее соблюдения.
В ситуации, когда школьник не выполняет установленные требования к внешности, а учителя занимаются рукоприкладством, чтобы поставить его на место, обе стороны не правы.
Но насилие, из-за пусть даже неуместной одежды или прически, как было в случае с мальчиком из Чебоксар, которого остригли директор и физрук, я не приветствую. Для ребенка это серьезный шок. И вопрос следовало решать по-другому. Если ребенок из принципа не реагирует на замечания, – надо общаться с мамой. Со стороны мамы еще есть возможность кардинального вмешательства. Но не со стороны педагогов.
 

31.03.2010

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Неужели в шахматах будет введена форма????Видимо Вы стали в своё время чемпионом мира именно потому, что думали..."как все"...одевались "как все"....Странно, что Вы такие вещи пишите....
    Написал Фадеев Василий (Rolland) 27.06.2010 01:50