Пора запретить незаконное вторжение в биосферу человека

Пора запретить незаконное вторжение в биосферу человека

Люди, обладающие неким даром, с помощью энергии могут влиять на биологическое поле, биологическое пространство вокруг человека. Многие экстрасенсы, скажем так, недобросовестно используют возможность манипулировать человеческой энергией, и могут нанести серьезный вред.

На мой взгляд, сфере «запредельного» надо уделять больше внимания, расширить сектор информационного пространства вокруг этой темы. Люди должны понимать, что обращаться к магам, лекарям и прочим за «нетрадиционной» помощью вовсе небезопасно. К тому же это противоречит принципам православия.

Необходимо ужесточить контроль сферы «магических» услуг, внедрить своего рода лицензирование такого вида деятельности, чтобы знахари, колдуны получали разрешение на работу с гражданами... Сегодня такого контроля нет, потому что нет соответствующего органа, экспертов, специалистов, которые могли бы сделать соответствующее заключение, оценив возможности того или иного экстрасенса.

В свое время был подготовлен законопроект «О незаконном вторжении в биосферу человека». Но документ был преждевременным - не было инструментария собирания доказательств по этой категории дел. И сегодня у нас нет правовых механизмов, которые бы определяли, что такое вторжение в биосферу, однако появляются разные технические возможности. Урегулирование сферы «магических» услуг на законодательном уровне приобретает реальные очертания. Пора запретить незаконное вторжение в биосферу человека и определить ответственность за это.

22.05.2012

Татьяна Москалькова

 в избранное

Позднее об этом

  • Самозваных целителей искоренит только развитие качественного медицинского обслуживания комментировать Самозваных целителей искоренит только развитие качественного медицинского обслуживания

    Полагаю, что главная мера, которая избавит наш народ от тяги к «целителям» – это  улучшение качества оказания медицинской помощи населению.

    Молодым людям считаю необходимым напомнить, что всплеск так называемой «нетрадиционной» медицины произошел в 90-е годы, когда обрушилось всё, в том числе и весьма неплохое советское здравоохранение. Во всяком случае, уровень медицинской подготовки, как потом выяснилось, у нас был не хуже, чем за рубежом. Существенно отставало  обеспечение медицинским оборудованием и хорошими лекарственными препаратами. Причем отечественные препараты «по замыслу» были не хуже, но их промышленное изготовление оставляло желать лучшего. Но когда и этого не стало, а заболеваемость населения в состоянии хронического стресса резко возросла, тут и всплыли  «доброжелатели-целители».

    Уверяю вас, что когда бесплатные лечебные учреждения будут оказывать квалифицированную медицинскую помощь, а на покупку лекарства  не будут уходить все пенсии и зарплаты, проблема всяких шарлатанов-целителей отомрет. Ведь о них никто не вспоминал до 90-х годов.

    Не хочу ни в коем случае обижать нетрадиционную медицину в целом. Есть в этой области и прекрасные специалисты-травники (а откуда, собственно говоря, пошли все лекарства?), есть и отличные психотерапевты, и мастера лечебного гипноза, и другие. Но их реально не так много, а в перестройку их просто «утопили» в своей массе шарлатаны всех мастей, самозваные экстрасенсы, гипнотизеры, психологи и т.д...

    Еще раз повторюсь. Не надо забывать, что и сейчас успешно существует восточная медицина как отдельная отрасль знаний. Если говорить о  хронологии, то она, скорее, традиционная, причем основанная на древнейших традициях. Это европейцы, познакомившись с ней, назвали  её нетрадиционной. Сейчас эти совершенно разные методы исцеления человека конкурируют, что вызывает сожаление, т.к. могли бы и дополнять друг друга в отдельных случаях. А каждый случай – это жизнь и здоровье конкретного человека.

    Что же касается предложения Госдумы и действий столичного Департамента, то можно сказать, что давно пора это делать. Ведь речь идет даже не о медицине или лечении как таковом, а, прежде всего, о регламентации самозваной лечебной деятельности. Не стоит обсуждать тот факт, что лицензии, дипломы и другие документы абсолютно необходимы, если речь идет о способах лечения человека, выходящих за рамки общепринятых в структуре здравоохранения. Целиком поддерживаю эти начинания.

    24.05.2012
  • Настоящие целители не ищут материальной выгоды от своего дара комментировать Настоящие целители не ищут материальной выгоды от своего дара

    Законодательное регулирование должно иметь место там, где есть социальные или общественные отношения, в результате которых отдельному человеку или группе людей может быть нанесен существенный вред. Однако выводить какой-то особый закон для чародеев и магов, я считаю, нет необходимости. Это несвоевременное и излишнее регулирование.

    Существуют нормы, предусмотренные действующим законодательством, которые применимы к сфере «магических» услуг. Если это шарлатанство, связанное с мошенничеством, то это будет квалифицироваться по статьям УК «Мошенничество». Незаконное врачевание также уголовно наказуемое деяние. Административная ответственность предусмотрена за нанесение морального вреда – тут наказание рублем. У нас есть основополагающие нормы общежития, правила, нравственные нормы, в конце концов, религиозные нормы…

    На свете были и есть люди со светлыми душами, с удивительными способностями. Им дано не только видеть судьбу человека, но и влиять на нее. Вспомните болгарскую ясновидящую Вангу…

    Обычно настоящие прорицатели, люди, обладающие неким даром, не ищут материальной выгоды от своих талантов…

    22.05.2012
  • Новый механизм регулирования деятельности «целителей» избыточен, если есть нормы УК и АПК комментировать Новый механизм регулирования деятельности «целителей» избыточен, если есть нормы УК и АПК

    От всяческого рода магических услуг человечеству не удастся когда-либо избавиться. По одной простой причине: мир, с философской точки зрения, непознаваем, и всегда остается нечто такое, что не поддается точному учету и пониманию разумом, и человек все равно будет стремиться каким-либо образом тяготеть к тому, чего не понимает.

    Я не хочу называть фамилии руководителей разного уровня в разных странах, в том числе, кстати, и в нашей, которые прибегали к услугами специалистов нетрадиционных  методик, не говоря о том, что к экстрасенсам обращались и работники правоохранительных органов, и неоднократно. И нет большого секрета, что зачастую такие опыты давали потрясающе положительные результаты. Другой вопрос, что громадное количество людей в этой сфере – мошенники. Как их распознать, разграничить с людьми, действительно обладающими неким даром… Я не вижу ни на бытовом, ни на законодательном уровне, как решить этот вопрос.

    Мне кажется, начать надо с рекламы. Действительно, реклама деятельности «магов» не нужна, тут законодатель идет в правильном направлении. В конце концов, я считаю, абсолютно правильно, когда нет рекламы крепкого алкоголя, по крайней мере на телевидении (я бы, честно, вообще всю рекламу алкоголя убрал).

    Пока не отработан до конца механизм регулирования такой деятельности, который существует, вводить новый как минимум странно. Есть и в административном, и в уголовном законодательстве статьи о мошеннической деятельности. Вот и надо в рамках этого работать. Запретить вообще всю эту деятельность, – ну, знаете, давайте запретим дышать… не надо всякую ситуацию доводить до полного абсурда. Это примерно то же самое, что запретить оппозиционерам под угрозой разных санкций, например, миллионных штрафов, выходить на улицу.

    Любой запрет вызывает ответную реакцию. Вы же помните, чем закончился полный запрет алкогольной продукцию 85 года… Тут вообще много примеров. Поэтому я думаю, что запрет рекламы деятельности «целителей» нам необходим, а все остальное требует очень детального рассмотрения.  В любом случае  надо ориентировать правоприменителей и граждан на те соответствующие статьи, которые в уголовном и административном законодательстве на сегодняшний день существуют.

    22.05.2012

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет