Роман Агапов. Точка зрения.

Обнародование доходов - материя тонкая
1 комментарий Обнародование доходов - материя тонкая

Правду ли пишут чиновники в декларациях о доходах? Пишут правду. Сам подаю такую декларацию и потому знаю.
Реальные цифры не вижу смысла скрывать. Ведь хуже, если потом подтвердится, что человек слукавил. Да, декларирование доходов – одна из основных составляющих борьбы с коррупцией в высоких структурах. Но нельзя всех чиновников объявлять казнокрадами, надо принять их данные к сведению и, если необходимо, подробно их рассмотреть.
Вообще доходы и их обнародование – это «тонкая материя». И к ней не стоит подходить однозначно и даже двузначно.
Но она, несомненно, нужна как элемент общего процесса противодействия незаконному приобретению дохода.
 

18.04.2010
На "экономических" преступниках надо экономить
1 комментарий На "экономических" преступниках надо экономить

Какой смысл обществу тратить деньги на содержание обвиняемого за решеткой на период следствия?
Ведь можно, во-первых, сэкономить, ограничив его свободу иными ресурсами. И, во-вторых, пополнить казну за счет возврата похищенных средств и штрафа. Это наказание куда более болезненно и ощутимо, нежели человек бы отсидел и потом воспользовался незаконно нажитым. Поэтому изменения, предложенные президентом в УПУ и УК РФ, приветствую.

12.04.2010
Чтоб даже щепки не осталось
2 комментария Чтоб даже щепки не осталось

Презумпция невиновности для семьи боевика? Не смешите.
Надо ли сажать только родителей террориста или и других родственников тоже?
Все ищут ответ. 
Вспомнается уникальный израильский опыт борьбы с терроризмом. Когда семья участника теракта выселяется из родного дома, а само строение превращается в щепки с помощью бульдозера. 
Дом террориста должен сравняться с землей.
Если шахидов не пугает собственная гибель, так может, угроза его родным оказаться под открытым небом охладит горячую кровь?
 

01.04.2010
Амнистия для «стрелков» и «стрелочников»: индивидуальный подход
комментировать Амнистия для «стрелков» и «стрелочников»: индивидуальный подход

Амнистия помогла бы избежать рецидивов и дать оступившемуся человеку еще один шанс исправиться. По традиционной в России доброй воле государства вполне можно досрочно освободить людей, совершивших не тяжкие преступления. Амнистия – вещь нужная, но лишь при соблюдении норма закона.
Такое преступление как распространение наркотиков опасно для общества. Здесь двух подходов быть не может. Но если, скажем, ситуация принудила голодную многодетную женщину к воровству, а кто-то в гипермаркете «стреляет» с торговых полок мелочевку из спортивного интереса, – вот здесь уже к анализу преступления нужен подход индивидуальный и наказание соответственное выводам. Об осужденных же за серьезные преступления и рецидивистов при слове амнистия речь вообще не идет.
Что касается еще одного института – помилования, я думаю, оно заслуживает более активного применения в нашей исправительной системе. Руководство страны открыто призывает к этому, но институт не развивается. Что мешает эффективно работать? Опять же пресловутый разрыв между принятым решением и его исполнением.
 

31.03.2010