Бесплатная юрпомощь – широкий жест со стороны государства

Бесплатная юрпомощь – широкий жест со стороны государства

Новый президентский законопроект «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», по сути, реализует гарантии, которые закреплены в ст.48 Конституции РФ. Она гласит, что каждый гражданин имеет право на получение квалифицированной юридической помощи, а в случаях, предусмотренных законом, юридическая помощь оказывается бесплатно. Для осуществления последнего и создан новый документ.

Скажу честно, над законом работали довольно долго, но, на мой взгляд, он еще нуждается в отшлифовке в Госдуме. Учитывая положения данного законопроекта, скорее всего, придется вносить правки и в другие нормативные акты. Так, например, в новом документе говорится, что для оказания бесплатной юридической помощи будут привлекаться адвокатские палаты. Но ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» говорит, что у палат нет на это права.

Впервые в законопроекте упоминаются и юридические клиники – организованные при юридических вузах консультационные группы из студентов старших курсов. Изначально они создавались в порядке эксперимента, а теперь, возможно, их деятельность будет закреплена в законодательстве. Но, честно говоря, в качестве такой юридической помощи я сомневаюсь. Ведь ни один студент, даже под руководством преподавателя, не сможет дать такой квалифицированной консультации, как практикующий, опытный адвокат. Собственно по этой же причине я всегда выступал против государственных бюро, где юрпомощь малоимущим гражданам оказывают чиновники.

Вообще же законопроект о бесплатной юридической помощи – это широкий жест со стороны государства, но вот как эта система будет работать, увидим только на деле.

 

Гасан Мирзоев

 

 

25.11.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Гасан, я уже ответил Виктору Блажееву по поводу юридических клиник... И вообще по поводу бесплатной юридической помощи...Вы, не сомневаюсь, в курсе наших связей со штатом Нью-Хемпшир США. Вот та самая положительная практика государственной (общественной) адвокатуры могла бы прижиться и у нас...Профессиональные адвокаты со стажем, необходимыми знаниями переходят на работу в государственную (общественную) адвокатуру...Принципы работы как и в существующих адвокатских образованиях, но финансирование за счет субъектов федерации и муниципальных образований...Плюс возможность вести дела и по соглашению...Но это должны быть самые опытные адвокаты со стажем, достойно себя зарекомендовавшие на ниве адокатской деятельности...don52@yandex.ru
    Написал don52 18.12.2010 18:05
  • Что интересно, в спорах граждан с чиновниками гражданин оплачивает услуги адвоката (или юрисконсульта).А чиновник пользуется услугами юриста бесплатно, т.о., оплачивает услуги юриста государство (=граждане).Получается, что гражданин платит и за себя, и за своих оппонентов. А чиновники не платят за себя, и плюс ещё всячески мошенничают по отношению к гражданам (если бы не мошенничали, гражданам не было бы необходимости спорить о своих правах).Некоторые судьи не отличают, где право (как закон), а где права (как возможность поступать по своему усмотрению)!
    Написал Нургалеева Елена (Собеседница) 08.12.2010 21:54
  • Студент конечно молодец, толково обосновал. Только когда я пришёл работать (читай: таскать на себе трупы, ходить на вскрытие, сидеть с туберкулёзником в одном метре и т.д.), покурор сказал мне: сынок, забудь всё что ты учил в своём ликбезе и начинай учиться заново-люди-это не книжки"
    Написал Егоров Сергей (Сергей Егоров) 03.12.2010 10:17
  • Когда я пришел в адвокатуру, мне тоже казалось, что я умею мыслить юридически. А потом вопросов оказалось больше чем ответов. + российская действительность в виде судьи Анисимовой, швырнувшей мои изменения исковых требований таким веером по кабинету...
    Написал Баскаков Василий (Василий Баскаков) 02.12.2010 22:33
  • А вот и я. Студент юридического факультета Smile При нашем ВУЗе тоже есть юридическая клиника и работают там не все подряд, а только те, кому право действительно интересно и несколько часов свободного времени такому студенту не жаль потратить на консультации. Лмчно я там не работал, так как работал в другом месте, но про такие клиники знаю достаточно, чтобы сказать, что они полезны. Помощь там оказывается только людям, не способным заплатить 400-1000 рублей за консультацию. Что касается качества оказания услуг, то оно зависит не только от опыта работы, но и от желания помочь. А у студента, для которого работа по юр. специальности еще не стала рутиной, глаза горят, оно (желание) всегда есть. Тем более, что большинство преподавателей, которые контролируют студентов, сами практикующие специалисты. Сомневаюсь, что с таким же энтузиазмом за такую работу примется матёрый юрист, у которого куча дел, нет времени и чья репутация не позволяет брать меньше энного количества тысяч за один день СЗ (не в обиду никому будет сказано). Ну и кто в таком случае окажет более качественную юридическую помощь? Да я слышал, что некоторые адвокаты на судебных заседаниях по назначению вообще материалы другого, более "важного" для них дела читают. Так о чём тут говорить? Кроме того, студенты всегда в курсе последних изменений в законодательстве и более скурпулёзно и тщательно (опять же из-за своей "неопытности") подходят к составлению ходатайств, исковых заявлений и т.д. Тем более, что 4-5 курс, если есть интерес к праву, это уже уровень, который позволяет мыслить юридически самостоятельно и быть на уровне с дипломированными специалистами + соглашусь с MAGELLANом насчет набора догм, густоприправленных профессиональным апломбом.
    Написал Шатохин Михаил (Mihas02) 02.12.2010 21:45
  • По поводу сравнения медиков и юристов хочу сказать, что пример явно неуместный: мы имеем дело с живыми людьми их судьбами и здоровьем. чтобы стать адвокатом я сначала отучился 5 лет далеко не в ПТУ, отпахал на государство 12 лет, сдал совсем не ВУЗовский экзамен и теперь чувствую определённую ответственность за то что я делаю. А трупу(по моему личному мнению) совершенно всё равно что с ним сделает студент.По поводу "бесплатности" я считаю, что это очередная декларация, т.к. за этим стоят бюджетные деньги и немалые. В Республике Коми давно провозглашена "бесплатная" юридическая помощь незащищённым слоям населения, но чтобы мне оплатили эту "бесплатную" консультацию я должен собрать и направить столько бумаг, что оказывать её нет никакого желания
    Написал Егоров Сергей (Сергей Егоров) 02.12.2010 10:20
  • Уважаемые господа! Бесплатная юридическая помощь жизненно необходима в нашей стране, особенно малоимущим! И не важно кто ее оказывает, лишь бы на пользу человеку пошло. Я лично обратилась в государственное юридическое бюро в феврале 2010 г. С их помощью 20 апреля дело в суде я выиграла. Правда ответчик подавал кассацию, но это ему не помогло и 13 июля решение вступило в законную силу. А до этого самостоятельно я пыталась бороться с разного рода чиновниками с 1999 года по 2009 и это не принесло мне ничего, кроме унижения и потери здоровья! И сдается мне г-н Мирзоев, что вы боитесь потерять огромную часть доходов. Униженных и оскорбленных, которым не на кого рассчитывать из-за юридической безграмотности и отсутствия средств к существованию, в нашем государстве великое множество, именно поэтому они с радостью воспользуются бесплатными услугами!!!
    Написал Сударыня Наталия (Глущенко) 01.12.2010 19:07
  • Баскаков Василий, почему рабов-то!?. За работу НАДОТЬ платить (если правильно ответит)!!.;*)))))))))
    Написал БУХВАЛОВ ЕВГЕНИЙ (MAGELLAN) 29.11.2010 08:45
  • Бесплатная юридическая помощь, это как бесплатный сыр - лучше даже и не мечтать! Для меня бесплатная помощь - это когда приходит бабушка и что-то спрашивает. И я ее консультирую бесплатно. Не по тому, что мне так государство сказало, а по тому, что я так хочу. Бесплатно только зеки и фанаты работают. Вот на данном сайте большинство фанатов своего дела. А делать из студентов "юридических рабов" хотя бы ТК РФ запрещает.
    Написал Баскаков Василий (Василий Баскаков) 28.11.2010 22:55
  • "Студенты-медики, набивают руку на трупах!.. "Не согласна: не только на трупах, но и на живых людях!
    Написал Иванова Зинаида (Незнакомая) 27.11.2010 18:13