Невыполнение обязательств – не всегда мошенничество

Невыполнение обязательств – не всегда мошенничество

Я один из тех профессиональных юристов, который даже в судебных заседаниях, в своих жалобах всегда пишет, что не может наступать уголовная ответственность в случаях, которые вытекают из договорных обязательств.

Например: один обязался другому платить за какую-то работу. Не заплатил. Ему говорят: «Ты мошенник!». В данном случае я считаю: дела о мошенничестве могут возбуждаться только в том случае, если они не вытекают из договорных обязательств между сторонами. Если из договора – то это экономические отношения. Они являются предметом рассмотрения не в судах общей юрисдикции, а между сторонами в арбитражных судах. А если это физические лица (граждане), то, естественно, в судах общей юрисдикции.

Обман может быть совершен и без заключения договора. Например, человек скажет: «Одолжи мне деньги. Я тебе верну!», заведомо не собираясь возвращать. Или: «Я тебе отремонтирую квартиру за 5 рублей!», сам берет эти 5 рублей и ничего не делает. Он имеет умысел не делать этого ремонта. А умысел направлен исключительно на присвоение, то есть завладение чужим имуществом путем злоупотребления доверием. Вот это как раз вариант мошенничества.

А если есть договор о том, что две стороны обязались: одна выполнить работу, другая принять ее на таких-то условиях, и эту работу начали, но возникли какие-то обстоятельства – форс-мажорные или экономические. По тем или иным условиям одна сторона не может выполнить договор, – это уже предмет спора и основания для рассмотрения в судах.

10.02.2012

Гасан Мирзоев

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • По-моему понятия случай и вина достаточно хорошо раскрыты в юридической доктрине. От содержания этих понятий и нужно отталкиваться при выяснении является ли неисполнение обязательств преступным.
    Написал Павел Тайгин 03.03.2012 15:26
  • А если нарушено обязательство по коллективному договору?
    Написал anatoli-lushin (anatoli-lushin) 11.02.2012 20:23
  • А мне кажется, чт о умысел на обман не обязательно должен возникать до совершения сделки. Он может возникнуть и после. Поэтому важными являются обстоятельства и действия сторон. только они дают оценку есть мошенничество или нет, есть уклонение или это маж обстоятельства. Например, должник не предпринимат мер для того, чтобы вернуть долг. Это чем не доказательство умысла на лишение другой стороны его имущества ?Сколько мошенников не шевелят пальцем для возврата долга, нигде не работая, например..
    Написал merrypoppins 11.02.2012 14:21