Экспресс-тест водителей «на градус» – новая колыбель коррупции

Экспресс-тест водителей «на градус» – новая колыбель коррупции

На мой взгляд, идея с поголовным алкотестированием автомобилистов ни к чему хорошему не приведет. Я категорически против. Во-первых, нововведение вызовет очередные недовольства со стороны водителей. Во-вторых, это никак не снизит количество ДТП на дорогах.

Я считаю, что новая инициатива ГИБДД – это, извините, очередная вакханалия, связанная с нарушением прав человека. Пожалуйста, пусть инспекторы проверяют автомобилистов таким образом, если на то есть основания, например, тот или иной водитель нарушает правила дорожного движения. Но тормозить всех подряд ни с того ни с сего и проверять – это нарушение презумпции невиновности граждан. К тому же, алкотестирование без понятых – отличная кормушка для коррупционеров.

Во всем мире допускается определенный процент алкоголя в крови, а по количеству происшествий Россия среди лидеров, хотя у нас и запрещены промилле. ДТП происходят не столько по вине пьяных за рулем, сколько из-за состояния российских дорог: у нас не обеспечены развязки дорог, покрытие магистралей в ужасном состоянии. Не радует и безобразная организация движения - мы часами стоим в пробках.

Борьба с пьянством должна вестись не только по линии ГИБДД, она должна вестись в целом по стране, быть чуть ли не национальной идеей. К сожалению, те методы, которые нам предлагают в борьбе с этим злом сегодня, неадекватны нашим потребностям в создании гражданского общества и правового государства.

25.04.2012

Гасан Мирзоев

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет