Оттягивание регистрации брака не соответствует демографическим интересам страны

Оттягивание регистрации брака не соответствует демографическим интересам страны

Запретить браки до 21 года? Это плохо. Как для молодого организма, так и с государственной точки зрения.

Как человек давно семейный и, к тому же, жена которого в свое время к свадьбе не достигла установленного брачного возраста, я за то, чтобы понизить возрастную планку для создания семьи. Девушкам с 17 лет, юношам с 18-ти.

У нас демографическая ситуация такова, что численность народонаселения сокращается, а увеличение брачного возраста, в случае воплощения идеи части юристов, оттянет процесс регистрации брака для граждан самого что ни на есть репродуктивного возраста. Будет ли лучше, если молодые семьи и молодые родители исчезнут?

Надо понимать, что условия пребывания в семье всех ее членов давно изменились, в семейное право вошли понятия собственности, нормы материнства, семья живет сегодня не только по принципам норм «социалистической морали». Поэтому совершенствовать семейное законодательство полезнее на основе правоприменительной практики.
 

27.06.2012

Гасан Мирзоев

 в избранное

Позднее об этом

  • Повышение брачного возраста оправдано реалиями времени 1 комментарий Повышение брачного возраста оправдано реалиями времени

    Если предложения о повышении возрастного ценза для вступления в брак до 21 года из стадии идеи перейдут в плоскость оформленных тезисов к поправкам в семейное законодательство, я их поддерживаю. Это оправдано реалиями времени, тем более что основная часть браков сегодня заключается не 18-летними юнцами, а более старшими, самостоятельными финансово и подготовленными к совместному проживанию людьми.

    Статистика показывает: чем позже заключен брак, тем крепче, стабильнее семья.

    По поводу деторождения в случаях «ранних» браков. При современной акселерации в 15, 16 лет физиологически родителем стать не сложно. А вот чтобы воспитать гражданина – нужно иметь опыт. В западных государствах ребенком малолетних родителей занимается опека. Это будет правильно в подобных случаях и для нас.

    27.06.2012
  • Женился в 30 лет. Рановато комментировать Женился в 30 лет. Рановато

    В России установлен брачный возраст: 18 лет, официально связанный с совершеннолетием. Молниеносное изменение такой нормы будет неправильно. Но нельзя игнорировать и статистику разводов в ранних браках, которая в крупных городах, как известно, доходит до 60%. Конечно, 18 лет – это зачастую еще не вполне состоявшаяся личность, скорее, в большинстве случаев, набор эмоций.

    Если поднять планку возраста для вступления в брак лет на пять, скажем, до 23-х лет, то в большинстве семья будет создаваться людьми, получившими образование, имеющими профессию, цель и так далее, отсюда и сам подход к ее созданию у людей будет, наверное, более продуманным.

    Сам я женился в 30, но не сказал бы, что оказался полностью к этому готов…

    Но если говорить серьезно, дело, по-моему, не только в изменении законов, а в традициях. В Европе разрешено жениться с 18, 20 лет – в зависимости от регионов, а раньше 25  все равно мало кто вступает в брак. Поэтому, думается, для профилактики нестабильности будущей семьи нам надо работать с подростками, объяснять им, что в 18 лет человек не всегда в состоянии обеспечивать семью, что рождение детей это серьезная, бытовая, физическая нагрузка и моральная ответственность.


    Ара Абрамян

    27.06.2012

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Такие "реалии времени" приведут к тому, что будет катастрофически уменьшаться народонаселение. Неужели, повышение возраста регистрации брака приведет к улучшению качества жизни, или повысит социальную защищенность молодоженов? Государству и законодателям, как было наплевать на это, так и будет в дальнейшем. Все это мне напоминает игры с объединением часовых поясов и желаниями ввести на урале московское время.

    Давайте, тогда еще колею железнодорожную уменьшим сантиметров на 5-10, представляете, какая экономия будет, перейдем с правой резьбы на левую и с правостороннего движения на левостороннее.... Думаю, что всему этому можно будет дать развернутое обоснование....... Лишь бы насущными проблемами не заниматься....
    Написал Ф. Борис (Collision) 03.07.2012 19:14