Правовой нигилизм - это страшно

Правовой нигилизм - это страшно

Проблема правовой неграмотности российского общества очень серьезна. И, вне всякого сомнения, правовой нигилизм у нас есть. Об этом неоднократно говорил президент России, отмечалось это и в выступлениях многих наших лидеров.

В советском Союзе существовал предмет «обществознание», который брал на себя функции правовой пропаганды населения. Да и мы, в свое время, когда работали адвокатами, судьями, прокурорами, часто проводили выездные заседания, лекции, беседы с населением на правовые темы, в ходе которых разъясняли основные важные вопросы. Сейчас это практика отсутствует.

Но наше законодательство меняется, и меняется очень часто. Порой даже юристам - профессионалам - тяжело уследить за этим процессом, не говоря уже о рядовых гражданах. Так что повышение правовой грамотности  сегодня - очень актуально. Подобные задачи, знаю, стоят и перед Ассоциацией юристов России.

Чем раньше мы начнем это воплощать в жизнь, тем будет лучше для всех нас. Ведь правовой нигилизм – это страшно. Я защищал одного высокопоставленного чиновника, так вот он сказал: «Мне нужно было кодекс уголовный читать, а не заниматься чем-то другим. Если бы я его читал, я бы не попал на скамью подсудимых».

Нашим гражданам нужно, насколько это, возможно, следить за изменением законодательства. Но в первую очередь нам нужно наладить систему просвещения во всех регионах, во всех населенных пунктах. Люди должны знать, к кому обратиться за разъяснением законодательства. А главное  - сделать так, чтобы это законодательство действительно защищало. Но сами люди не уследят за меняющимся законом – специалисты должны идти в народ. Должна быть налажена правовая пропаганда.

 


Алексей Галоганов

09.09.2010

Информационно-правовой портал "ЗАКОНИЯ"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • В статье изложено мнение инопланетянина. Типичный пример того, как человек, формально имеющий юридическое образование, профессиональный и житейский опыт, именующийся президентом, полностью дезориентирован в жизненных реалиях.Во-первых, в Советском обществе люди не нуждались в заниях законов, т.к. в этом обществе люди жили не по закону, а по совести, руководствуясь общественной моралью и собственной нравственностью. Таким образом, мораль и нравственность были очень высокими барьерами для каждого человека на пути совершения правонарушения, а тем более преступления. Люди, которые были высоконравственны, не нуждались в общественной морали, т.к. предъявляли к себе более высокие требования, нежели предъявлялись общественной моралью. Люди, которые опасались общественного порицания, т.е. руководствовались общественной моралью, не нуждались в административных и тем более в уголовных запретах. Так было в Советском обществе. Не поголовно, конечно, но в значительной его части. Сегодня, в период рыночной экономики и пресловутой демократии обществу предложено жить по принципу «разрешено всё, что не запрещено законом». Таким образом, категории нравственности и морали сегодня не востребованы, более того, они мешают преуспевать. Сегодня обмануть, не заплатить рабочему человеку стало признаком рыночной «успешности», «доблести» и «благоразумия».Во-вторых, сегодняшний правовой нигилизм – это следствие не незнания законов населением, а следствие неспособности государства обеспечить, потребовать исполнения этих законов и наказать за неисполнение законов. В первую очередь это поняли представители государственной власти (законодательной, исполнительной, судебной). Они сегодня первые нигилисты. А вот народ, как раз таки уповая на закон, обращается в милицию, прокуратуру, суды, местное самоуправление. У народа нет административного ресурса, которым обладает зарвавшийся чиновник. У народа одна надежда - на закон. И с этой последней надеждой простой человек обращается за защитой или реализацией своих прав в госучреждения и получает там циничные отказы, отписки или беззубые решения. И как сегодня, в таких реалиях народ может чтить закон и желать этот закон знать?!Привет инопланетянинам от юриспруденции.
    Написал grivas (grivas) 18.10.2010 22:08
  • Вчера я выиграла суд на право изменения целевого назначения земли. Причем под камеру Глава мне открыто говорил, что не хочет и не будет без решения суда исполнять ФЗ. При этом я и Глава с/п прекрасно знали, что ПРАВА я, но мне в наказании за правовую общественную деятельность, против Главы и муниципалитета, "вставили такую палку в колеса". И что дальше судья отклонил ходатайство ДАЖЕ об административном наказании и Главы. Если бы Глава (и чиновники разных мастей) знали, что за его противоправные действия последует адекватное наказание он бы подумал прежде чем нарушить ФЗ. А так что мы имеем как пример: 1. для того что бы снять Главу надо провести референдум на который должны прийти 50 % населения, а для того что бы избирать Главу достаточно три человека, т.к. порог явки отменен. СМЕШНО !!!2. Административный штраф от 1000 до 5000 тыс.руб.3. Ну а для самого "тупого" Главы если он не выполнить решение суда, то отрешить его от должности может только Губернатор.Значит, самая первая задача принять законы, которые в своих нормах могли не на усмотрение суда, а по своей норме сразу наказывать чиновников за конкретное действие при нарушении ими ФЗ. Законы эти должны быть написаны с императивными нормами права, для того что бы их нельзя было интерпретировать. А Вам как президенту Адвокатской палаты я думаю хорошо известно, что твориться в прокуратурах, судах и чиновничьи коридорах сейчас и как ведутся дела в этих структурах, даже когда норма ФЗ полностью стоит на стороне граждан.гражданка РОССИИ
    Написал Менькова Галина (menkova1507) 18.09.2010 06:18
  • Прежде чем общество учить жить по закону, нужно, чтобы в первую очередь юристы знали Законы и работники, работающие в специальных учреждениях, где их работа основана на знании Законов (например: ФНС, ПФР и др.). На днях столкнулась с таким явлением: юрист УПФ не знает самого элементарного – возникновение права, что прежде следует определить возникновение права на пенсию, а уж потом идёт реализация его (назначение пенсии). Я долго могла бы приводить примеры не знания Законов теми, кто их ОБЯЗАН знать. Но больше всего поражает то, что идёт тенденция «не знаем и знать не хотим» т.к. иск предъявляется не безграмотному работнику а учреждению, а зарплату платят одинаково и за грамотную работу и за безграмотную. Очень хотелось бы прекратить «ЗАУШНОЕ» образование юристов. Но нужно и Закон менять, т.к. в таких учреждениях как ФНС, ПФР и др., Законодатель заведомо ставит работников в положение безответственности и безграмотности – т.к. всё равно «всё с рук сойдёт».
    Написал Тарасова Людмила (Мурманчанка) 16.09.2010 09:04
  • "Нашим гражданам нужно, насколько это, возможно, следить за изменением законодательства." - зачем? Гражданам это зачем, если законы не работают.. Если даже прокуроры и судебные приставы не в состоянии заставить администрацию небольшого областного городка выполнить решение суда от 2006 года - и возместить ущерб гражданке, предоставить ей жильё взамен изъятого.. (право на жильё - одно из основных Конституционных прав) Администрация - состоит из тех же граждан, только наделённых полномочиями.. но ничто не в состоянии заставить этих, юридически осведомлённых, граждан соблюдать законы..
    Написал Мушкин Женя (Мушкин) 15.09.2010 14:16