Встречать ли адвоката по одежке?

Встречать ли адвоката по одежке?

Обсуждение адвокатским сообществом возможности введения формы для адвокатов в суде продолжается и набирает новые обороты. На днях первые эскизы профессиональной адвокатской одежды рассмотрели участники телепроекта «Суд присяжных».

 

 

 

zakonia.ru
zakonia.ru

Участники телепроекта «Суд Присяжных» - юристы Валерий
Степанов, Рубен Маркарьян, Елена Васильева и Дмитрий
Белоногов за обсуждением эскизов

Попытки обсуждения вопроса о форме мгновенно вызвали в адвокатской среде неоднозначную реакцию. Появились предложения на нынешнем этапе ограничиться лишь введением отдельного знака принадлежности к адвокатскому сообществу. Немало появилось и сторонников введения стандартной формы для адвоката: четко прописанное определение внешнего вида может заставить некоторых защитников отказаться от неформальной одежды в зале суда. По мнению Заместителя Президента Гильдии российских адвокатов, адвоката Рубена Маркарьяна « часть коллег опасается, что адвокатура может быть огосударствлена, и введение формы в этом случае – один из атрибутов государства. Нет! Форма не уравнивает адвоката с государственным чиновником (прокурором), а делает равным. Синий цвет мундира прокурора, согласно учение Гете «О цветах», «влекущий за собой» цвет. Получается, прокурор еще говорить не начал, а уже внешне более притягателен к восприятию..».

В любом случае, в ходе полемики становится ясно, что следует выяснить ВСЕ мнения по поводу необходимости формы, а далее – ее стиля и цвета. Даже цвета! Ведь оттенок костюма, как считают специалисты, должен быть психологически сопоставим с деятельностью профессионала. Для обмена мнениями на портале «Закония» открыта электронная приемная Федеральной Палаты Адвокатов России, Гильдии Российских Адвокатов, а так же других адвокатских образований с интернет-голосованием. Пока соотношение сторонников введения формы для адвокатов для выступления в судах преобладает 60% против 40%! Но до окончательного результата еще далеко - большинство представителей адвокатского сообщества еще никак не выразило отношения к этой проблеме.

В своем видео-обращении к адвокатам страны Президент Федеральной Палаты Адвокатов Евгений Семеняко сказал, что «вопрос о необходимости введения формы – один из немногих, по которому у Совета Палаты нет единого выработанной позиции. Нам важно каждое мнение. В Кодексе профессиональной этики адвоката сказано, что адвокат должен придерживаться делового стиля одежды. Поэтому вопрос «одежды» – не личное дело адвоката, а закрепленная этическая и правовая норма. Но этот термин никак более не раскрывается. И поэтому сегодня в судах можно встретить адвокатов чуть ли не свитере и джинсах». Евгений Семеняко призвал коллег активнее включаться в обсуждение вопроса в электронной приемной Федеральной Палаты Адвокатов на форуме портала "ЗАКОНИЯ": www.forma.zakonia.ru. В частности, и по поводу уже присылаемых «образцов», как, например, макета униформы, предложенного группой известных молодых стилистов.

Вот что сказано в сопроводительной записке к присланному образцу:

Почему предлагается не просто мантия, а ансамбль в целом? Соображения следующие:

1. Если оставить только мантию, всё равно под ней будут носить рубашку в клетку, джинсы и огромные ботинки. Такой принцип «капусты» не в полной мере отвечает поставленным задачам: правильное позиционирование фигуры адвоката, привлечение доверительного внимания. (Выражаясь проще, не уступать в визуальной позиции прокурору!)

2. При компоновке «костюм+мантия» ансамбль смотрится более цельно, стильно и дорого. Это - престиж профессионала! 3. Не стоит делать параллель с мантией судьи - будет спор по композиции. Отсюда обновленные пропорции, взятые из классических форм исторического костюма знати различных государств.

А вот и сами предварительные варианты форменной одежды для адвокатов как светского костюма в рамках государственного регламента:

Вариант первый. Костюм-«тройка»

а) «Классика» помогает скрыть дефекты фигуры (если вам нужно спрятать, например, животик, то пуговицы на «тройке» и правильная глубина ворота хорошо это делают)

б) Выглядит собранно – вы готовы к защите, но можете и отразить нападение. Своего рода латы.

в) достаточно необычно, что сразу же вызывает интерес.

zakonia.ru
zakonia.ru

Вариант второй – более «креативный» подход. Костюм-смокинг с бабочкой…

zakonia.ru
zakonia.ru

Оба варианта не смотрятся пафосно, или "разряжено", если выполнены из сукна серого классического цвета, который применялся для создания костюмов не одно столетие.

Вся стилистика пиджаков – клубная, что снимает жёсткость и создаёт более доверительный образ защитника. Отношение как коллеге, другу.

Логотип – вышитый. Так же этот знак возможен в другом варианте – в виде булавки (аналоги прокурорских значков, но в более светской манере).

zakonia.ru
zakonia.ru

Итак, с появлением первых эскизов вопрос о профессиональной одежде для адвокатов вышел из категории «кот в мешке» и уже обретает предметные очертания. Предложенные модели можно виртуально «прикинуть» на свое плечо. После чего высказаться «за», «против», или внести свое предложение. Как уже сделал, например, Президент Гильдии Российских Адвокатов, член Совета при Президенте РФ по вопросам совершенствования правосудия Гасан Мирзоев: «..форма адвоката должна быть, на мой взгляд, более практичной, а тандем «мантия+костюм» был бы уместнее как торжественный вариант, для особых случаев».

Прокурор телепроекта «Суд присяжных» Елена Васильева, рассматривая эскизы, заметно расстроилась. «А почему никто не предлагает обсудить деловой костюм леди-адвоката? Или для женщин стало менее важно, как они выглядят на работе? Или число их в «адвокатском полку» незначительно?» В итоге Васильева вынесла вердикт: «лично займусь разработкой дамского варианта форменной одежды!».

По поводу введения особой судебной формы одежды адвокатов высказывают мнение не только сами члены корпорации, но и другие известные российские правоведы. Вот что сказала Президент Федеральной Нотариальной Палаты России Мария Сазонова: «…в работе юриста важнее не форма, а содержание. В гардеробе нотариуса, например, обязательная для всех одежда вряд ли приживется. Другое дело - адвокат. Ему форма могла бы пригодиться, чтобы стать «заметнее» в зале суда, сконцентрировать внимание аудитории».

Быть адвокату по форме одетым в суде или нет – решать самим адвокатам. Примечательно следующее – опрошенные действующие работники правоохранительных структур (прокуратуры, следственного комитета, милиции) практически единодушно высказались против формы для адвокатов. Интересно почему? Неужели боятся?

 


Видео:Мнение Евгения Семеняко.


Видео: Мнение Марии Сазоновой.

29.10.2009

информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии