Позитивное правоприменение нуждается в пиаре

Позитивное правоприменение нуждается в пиаре

Длительный период времени наблюдаю на нашем форуме за темой "Что поможет Российскому обществу научиться жить по закону". Популярность темы зашкаливает. Радует, что форумчан тема зацепила, и доводы приводятся очень грамотные, но меня так и не оставляет моя любимая тема психологии.
Недавно попалась мне статья Якова Кочеткова в популярном журнале "Психология", называлась она "Кто едет рядом". Автор, будучи кандидатом биологических наук и клиническим психологом, рассуждал о том, как ролевое поведение животных в стае определяет способность целого вида к выживанию. Он провел аналогию движения стаи рыб и поведения водителей на подмосковной трассе в час писк. Очень любопытно. Из приведенных аргументов становится ясным, что ролевой инстинкт рыб, например (то есть способность группы животных действовать согласованно в разных ситуациях) на порядок выше человеческого.
Вместе с тем, как биолог, он утверждает: чтобы поменять стереотип поведения группы, нужно, чтобы хотя бы 20-30% ее членов начали вести себя иначе, тогда и другие особи начинают подстраиваться под них.
Вот у меня и родилась мысль. Все выражают недовольство сложившейся стереотипной системе поведения наших сограждан в области правоприменения. Но, позвольте, что мы видим на экранах круглые сути? Сводки криминальной хроники, да и только. Что мешает так же часто говорить о тех, кто сделал все в рамках закона и получил положительный результат? Почему так мало времени уделяется позитивному опыту? 20% от населения от 150 млн человек – это 30 млн. Неужели в нашей стране нет такого количества законопослушных граждан? Я уверена, что их гораздо больше. Несмотря на долгие дебаты по обсуждаемой на форуме теме, мое мнение остается неизменным: нам нужен пиар позитивного правоприменения. Должно стать модным действовать в рамках закона, тогда и менталитет начнет меняться.
 

 

Ксения Печеник

 

18.10.2010

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Очень согласен. Нужно больше приводить в качестве примера положительных дел. Неоднакратно пытался найти преценденты и приложить их к своим материалам, но это оказалось не так-то просто. Думаю чем больше аналогичных выйгрышных дел мне удалось предоставить бы суду, тем больше были бы мои шансы на победу.
    Написал Зайцев Владимир (Vladimir_IT) 21.12.2010 09:05
  • P.S. Будь это не так пиар не стоил бы так дорого..
    Написал Мушкин Женя (Мушкин) 26.11.2010 13:00
  • Как оно не глупо - но это сработает.. Хотим мы или нет но мода - это всё-таки закон,.. вернее - свод законов успешно конкурирующих с юридическими.. Примеров тому - тьма.. ( к примеру, вся юриспруденция в своей основе - лишь частный случай действия законов моды.. моды на справедливость, на мораль и нравственность)..
    Написал Мушкин Женя (Мушкин) 26.11.2010 12:37
  • Ser Den, я о лжи во имя спасения говорила )). Мы, видимо, не вполне меня поняли. Если о статье о нарушении ПДД. Я Вам отвечу. Я категорически против нарушения ПДД. В комментированном посте я говорю о том, что Я НЕ ХОЧУ нарушать, но мне не оставляют выбора. Где парковка в ближайших 2 км от суда? Я понимаю если она есть, а я сознательно нарушаю, это однозначно должно караться. Но ЕСЛИ ЕЕ НЕТ? Что делать? Kenpachi Zaraki, как приятно "бредить" в подходящей компании ))). Почитайте соответствующую тему на форуме. Возможно, Вы поймете о чем я говорила... Возможно )))... Я говорила о том, что для начала надо перестать делать культ из правонарушителей в кино и передачах, и лепить реального "героя нашего времени". Маленького человека от которого не малое зависит.
    Написал Печеник Ксения (Печеник Ксения Александровна) 04.11.2010 17:46
  • "Должно стать модным действовать в рамках закона, тогда и менталитет начнет меняться." невероятный бредSmile
    Написал Kenpachi Zaraki (Kenpachi Zaraki) 01.11.2010 08:48
  • Здравствуйте, Уважаемые !Уважаемая Ксения, прошу прощения, но я не понял ВАШЕГО замечания "о чём же я вру то"...Перечитайте мой комментарий от 30 октября 2010 23:18. Я предлагаю КАЖДОМУ гражданину Российской Федерации не словами, а делами своими показывать пример законопослушания. Независимо от должности, звания, степени, наличия юридического образования, социального положения, пола и возраста. Прошу прощения, что повторяюсь, но ! Не должно быть лжи во имя спасения... В ВАШЕЙ статье "Штраф за незаконную парковку в очередной раз повышен…" ВЫ пишите, что вынуждены нарушать ПДД и Закон. Так где ВЫ "настоящая" ? В этой статье ? Или в той ?Ведь и я о том же: "...надо сделать так, чтобы было понимание что использование законов и действие в строгом соответствии с оными, и есть ЕДИНСТВЕННО верный выход".Спасибо
    Написал Ser Den (Denser) 31.10.2010 21:32
  • Ser Den, ну зачем же врать то? Мне, например, как и многим практикующим юристам, известны случаи когда маленькие люди устраивают настоящую революцию своими силами. Не жалеют ни сил не денег, и в итоге ломают судебную практику в нужном русле, порой уже наплевав на свое дело, а во благо других, чтобы другим людям в похожих случаях уже не пришлось проходить 7 кругов ада. Почему об этом не говорить?Рубен Валерьевич! Ну так а мы зачем здесь все это пишем? По-моему, как раз для того, чтобы нас наконец услышали и подвинулись в направлении политики, разве нет? ))Иванов Николай! Ну не суть какие дела, маленькие или большие, главное говорить о том, что можно и нужно добиваться чтобы судебная защита была не просто декларирована в Конституции, а еще имела реальное выражение. Репина Юлия! Прекрасно что Вам идея близка! Присоединяйтесь к нам на форуме )).Виталий! Не думаю, что наши граждане сплошь быдло, простите, чтобы не разобраться где им навязывают какое-то видение. Думающих людей в стране, слава Богу, не мало. MAGELLAN! Так о том и речь, что надо сделать так, чтобы было понимание что использование законов и действие в строгом соответствии с оными, и есть ЕДИНСТВЕННО верный выход. С уважением, всегда ваша ПК.
    Написал Печеник Ксения (Печеник Ксения Александровна) 31.10.2010 17:06
  • Здравствуйте, Уважаемые !Мда... Это я про здесь http://www.zakonia.ru/news/2408/53745.По'мните, у "Овода", когда Padre отлучился для того, чтобы справить малую нужду, а когда присоединился к попутчикам сказал, что залюбовался веткой... ложь во имя спасения.Вот так и в российском обществе: если я здесь немного нарушу, то ведь ничего не произойдет...Вот и давайте показывать в СМИ позитивные репортажи о том, как соблюдаются ПДД (всеми участниками дорожного движения); как все платят налоги; к чему приведет директор компанию, если уплатит ВСЕ налоги; как прокурор надзирает за соблюдением Закона; как судья правильно применяет Закон при вынесении решения/приговора; как Министр Обороны культурно обращается к своим подчиненными; как рабочий Иванов переходит улицу по пешеходному переходу...Спасибо
    Написал Ser Den (Denser) 30.10.2010 23:18
  • А на мой взгляд, никакой "пиар положительного" не нужен -- необходимо просто начать исполнять законы (начиная "сверху")!.. Мы зачастую не благодарим "за добро", не от равнодушия и черствости, а потому что: делать что-либо правильно и хорошо -- НОРМАЛЬНО и ОБЫЧНО!!.
    Написал БУХВАЛОВ ЕВГЕНИЙ (MAGELLAN) 28.10.2010 11:51
  • Очень "правильная" тема....и наивная .По -моему ,позитивный опыт в сводках криминальной хроники вообще не просматривается..Сводка криминальной хроники лишь внешне похожа на борьбу с правонарушениями.Однако,-это лишь констатация происшедшего .Выводов некто не делает .Поскольку сводка крим. хроники направлна на устрашение граждан. И именно в этом " страшном законоустрашении"--ОГВ видят главный способ формирования законопослушания законоуваженияи " Сводка криминальной хроники- это способ управления общественным мнением, пропаганда деятельности правоохранительных органов...-то есть способ государственного управления коллективной психологией , формирования стереотипа мышления. Данный способ не будет "терпеть " рядом с собой -альтернативу, положительный опыт ИНДИВИДУАЛИСТА, поскольку личный положительный пример- "заразителен"для граждан жаждущих увидеть лидера и пойти за ним. Кроме того,подсознательно, у граждан будет происходить сравнительный анализ действий и бездействия правоохранительных органов., органов МСУ, коммунальных служб....и т.д. Появиться критика ОГВ, ОМСУ .А кому это надо?
    Написал pobeda47-3 Виталий (pobeda47-3) 20.10.2010 20:35