Виталий pobeda47-3


  • Цитата:

    Сообщение от blackmag

    Произошел пожар многоквартирного дома. Жильцы провели общее собрание собственников (ОСС) и обратились к администрации ОМСУ с просьбой оказать помощь в ремонте кровли (осень, дожди...). Было выделено около 1,5 млн. рублей из резервного фонда ОМСУ при условии софинансирования 5%. Впоследствии распоряжением 5% убрали.
    Вторым пунктом указано "принять меры к взысканию ущерба с лица, виновного в пожаре, в результате которого пострадало общее имущество МКД..."

    ОМСУ подает в суд на погорельцев (собственников квартиры в мансарде, в крыше над которой был обнаружен пожарными очаг возгорания) и просит вернуть как убытки 1,5 млн. руб.

    Мысли по делу:
    Разве это убытки? Если только ОМСУ не имеет там муниципальных квартир, но пока это не выяснено
    Можно ли квалифицировать действия ОМСУ по предоставлению как дарение?


    ОМСУ не коммерческая организация даже если там есть муниципальные квартиры (Устав МО) и думаю квалифицировать причиненный ущерб убытками нельзя. Деньги на восстановление крыши выделены из бюджета (Сами же пишите резервный фонд) Муниципального образования , пополняемого местными налогами
    Во-первых , что указано в акте о пожаре ? Что явилось причиной возгорания?Проводка? Поджог? Неосторожное обращение ?и т.д.Отсюда надо и разбираться..
    Во-вторых, крыша по ст.36 ЖК общее имущество всех собственников дома (жильцов), в том числе и нанимателей проживающих в ж/помещениях на праве муниципальной собственности .
    Во-третьих, "общей" крышей должна заниматься управляющая компания. "Погорельцы" индивидуально ,если вина их предварительным расследованием или МЧС (акт о пожаре) не предполагается (установит только суд) за общую крышу над их головой ответственности нести не могут . Крыша общая. Расположение источника возгорания не определяет вины лиц под ней проживающих....Не исключено ,что "погорельцы"- сами потерпевшие в результате поджога, или нарушения электробезопасности по причине ненадлежащего выполнения своих обязанностей управляющей компанией объектом деятельности которой , является содержание именно общего имущества в многоквартирном доме ,в данном случае крыши...Не исключаю, что Ваш ОМСУ полагая ,что по п. 2 ст.167УК.РФ или ст.168 УК .РФ виновных лиц не найти , а с ОСС также могут возникнуть проблемы со взысканием , а также чтобы отвести от материальной ответственности управляющую компанию(если УК не сработала), пошла простым путем... Кто ближе -тот и виноват...с того и деньги..Но крыша - общее имущество всех собственников многоквартирного дома...и взыскивать за возгорание надо с виновного лица..
    Почитайте акт о пожаре...что явилось причиной возгорания?
    Возможно деньги выделены из области , из фонда содействия реформированию ЖКХ- по целевому назначению на кап.ремонт...
    Какие тут убытки?
    Написал pobeda47-3 Виталий (pobeda47-3) в теме Администрация хочет денег за оказанную помощь 09.06.2013 02:44
  • Когда возникли эти изменения? По чьей инициативе? Полагаю ,что на основании свидетельства о регистрации права на земельный участок, в соответствии со ст.302 ГК РФ можно подать иск в суд к земельной палате Ульяновской области...
    Написал pobeda47-3 Виталий (pobeda47-3) в теме 20 лет прописаны, а прав нет? 03.06.2013 01:54

  • Цитата:

    Сообщение от lemonadov

    Доброго времени суток уважаемые форумчане!
    Если не сложно разъясните, что можно предпринять в моем случае:
    ипотечный кредит взят в 2008 году, исправно плачу, а сейчас выяснилось, что дом, построенный в 2006 году, до сих пор неузаконен и теоретически висит в воздухе, так как земля принадлежит научно-исследовательскому институту. В связи с этим у меня вопросы:
    можно ли как-то "наказать" агентство недвижимости за подобранную мне квартиру?
    имел ли право банк выдать ипотечный кредит, не проверив законность постройки? И,если пойти ещё глубже, могу ли я в суде признать данную сделку незаконной?
    Заранее спасибо.

    .А кто сказал что постройка незаконна? Вы хотите сказать что банк выдал кредит под залог недвижимости не прошедшей гос.регистрацию???Свидетельство о праве собственности на квартиру у ВАС имеется?
    Ведь до начала постройки здания требуется масса " разрешительных, архитектурно -проектных документов. .Земля может быть в аренде...главное что земельный участок был предоставлен для возведения дома
    Не хотелось бы дать неверный ответ .
    Наверно рано поднимать панику...
    Написал pobeda47-3 Виталий (pobeda47-3) в теме Ипотека в незаконно построенном доме 30.05.2013 00:57

  • Цитата:

    Сообщение от Тоторо

    Добрый день. Согласно генеральному плану развития города, на месте нескольких домов скоро будут расположены 9 этажные дома. Все дома и земельные участки в собственности. На что может рассчитывать собственник такого дома? Может ли он потребовать купить схожий по параметрам дом? Где можно посмотреть нормы и правила?

    Эти дома жилые?
    -Земельный кодекс Статья 55. Условия и порядок изъятия земельных участков для государственных или муниципальных нужд
    -Гражданский кодекс Статья 279. Выкуп земельного участка для государственных и муниципальных нужд1. Земельный участок может быть изъят у собственника для государственных или муниципальных нужд путем выкупа.
    -Жилищный кодекс.В данном случае важен! Статья 32. Обеспечение жилищных прав собственника жилого помещения при изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд . В зависимости от того, для чьих нужд изымается земельный участок, выкуп жилого помещения осуществляется... муниципальным образованием
    Статья 32 Жилищного кодекса .Пункты 6,7, 9 и важный для Вас - п. 8:" По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену."
    Таким образом , жилые помещения (дома )и земельные участки будут выкупаться органом муниципального образования (города) по рыночной цене...или может быть предоставлено аналогичное другое жилое помещение.., но только по согласию собственника ...
    Написал pobeda47-3 Виталий (pobeda47-3) в теме Изъятие частного дома для строительства многоэтажки 23.05.2013 23:45

  • Цитата:

    Сообщение от Вячеслав85

    Здравствуйте! Является ли ЖЭУ органом местного самоуправления и применима ли ст. 5.59 КоАП к нему? Если нет, то по какой норме можно наказать ЖЭУ за нарушение порядка рассмотрения обращения граждан?
    Спасибо!


    Применима Статья 23.55.КоАП-это органы уполномоченные... .Наказать ЖЭУ можно по статье 7.23.1. Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами..
    Основание -Постановление №731от 23 сентября 2010года" Об утв.стандарта раскрытия..." пункты 17-23
    Написал pobeda47-3 Виталий (pobeda47-3) в теме 5.59 КоАП 23.05.2013 23:07
  • Вячеслав85;1096319]Здравствуйте! Является ли ЖЭУ органом местного самоуправления и применима ли ст. 5.59 КоАП к нему? Если нет, то по какой норме можно наказать ЖЭУ за нарушение порядка рассмотрения обращения граждан?
    Спасибо![/QUOTE]
    Нет .ЖЭУ к органам местного самоуправления отношения не имеет.КАк уже отметили наказывают ЖЭУ надзорные и контрольные органы:прокуратура и жилинспекция...

    В Постановлении Правительства от 23 сентября 2010 г. N 731 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА РАСКРЫТИЯ ИНФОРМАЦИИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМИ
    ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В СФЕРЕ УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ указаночто,


    21. Предоставление информации по письменному запросу осуществляется управляющей организацией в 20-дневный срок со дня его поступления ...
    21(1). Предоставление информации по письменному запросу осуществляется товариществом и кооперативом лично потребителю по адресу фактического местонахождения органов управления товарищества или кооператива в течение 20 дней со дня поступления письменного запроса.
    22. Письменный запрос, поступивший в адрес управляющей организации, подлежит регистрации в день его поступления с присвоением ему регистрационного номера и проставлением штампа соответствующей управляющей организации.
    Поэтому наказать ЖЭУ можно по ст.7.23.1 КоАП ."Нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами"
    Согласно Статья 23.55.КоАП Органы, осуществляющие государственный контроль за использованием и сохранностью жилищного фонда...
    административные протоколы по данной статье (ст.7.23.1) составляет жилищная инспекция
    Написал pobeda47-3 Виталий (pobeda47-3) в теме 5.59 КоАП 23.05.2013 23:00

  • Цитата:

    Сообщение от zaur-bugulov

    Добрый день коллеги!
    Прошу вашей помощи в следующей ситуации
    Суть дела такова:
    Мой подзащитный совершая маневр нарушил правила дорожного движения, совершив ДТП. В машине с которой он столкнулся находилось 3 человека, одному из них бы причинен тяжкий вред здоровью( перелом руки), в ходе следствия он был признан потерпевшим по делу. Но , помимо него потерпевшим по делу так же был признан собственник автомобиля ( который находился на пассажирском сидении), какого либо вреда его здоровью причинено не было, собственником автомобиля он является лишь по доверенности в ГАИ машина числится за другим человеком. Нюанс в том что человек которому был причинен вред здоровью никаких претензий к моему подзащитному не имеет и готов примирится, остается лишь второй "потерпевший" который требует возмещения матер вреда в размере 40 тыс руб.
    При этом никакой оценки ущерба еще не проводилось хотя ДТП было в Январе. Цифра взятая им с потолка.
    На мои возражения о том что ст 264 ч,1 не предусматривает ответственности за матер вред судья не отреагировал и сделал ссылку на ст 42 УПК в которой сказано "1. Потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред,".
    Вопросы у меня в следующем:
    1. Правомерно ли признание потерпевшим лица , которому не был причинен тяжкий вред здоровью лишь на основании того что ему причинен матер ущерб??
    2. Можно ли признать лицо собственником автомобиля лишь на основании доверенности??
    3. Применима ли ст 42 УПК в данном случае??
    Ни ППВВ ни другие норм акты однозначных разъяснений не дают к сожалению по данному вопросу((


    По поводу оценки "с потолка" ...защита может представить свои материалы экспертизы и свою оценку материального ущерба ..И меньшую

    Статья 42 применима когда имеет место быть преступление. В данном случае оно есть...Квалифицируемое по ст264 ч1 УК. В нашем случае имущественный вред причинен в результате преступления т.е .общественно опасного деяния, запрещенного под угрозой наказания.
    То есть, лицо , которому преступлением (ст.264 ч1 УК) причинен материальный ущерб - потерпевший...
    Вопрос о доверенности. Если простая - на управление автомашиной-то собственник
    лицо, которое автомашину приобрело и эту доверенность выдавало и имеет право ею распорядиться. (отчуждать...) Собственник записан в тех.паспорте. Значит он потерпевший. Однако, есть генеральная доверенность - нотариально заверенная...,по которой отчуждение автомашины допускается и лицом, не приобретавшим автомашину, но на которого данная доверенность выдана.
    Поэтому лицо , указанное в генеральной доверенности , признается потерпевшим... Вопрос о том, какая доверенность...влечет ли она право распоряжения машиной...
    Таким образом, то лицо , которое обладает правом распоряжения автомашиной тот и признаётся потерпевшим - лицом, которому причинен имущественный ущерб.
    Написал pobeda47-3 Виталий (pobeda47-3) в теме Обсуждение правомерности признания потерпевшим по уголовному делу 23.05.2013 16:39
  • По поводу оценки "с потолка" ...защита может представить свои материалы экспертизы и свою оценку материального ущерба ..

    Статья 42 применима когда имеет место быть преступление. В данном случае оно есть...Квалифицируемое по ст264 ч1 УК. В нашем случае имущественный вред причинен в результате преступления т.е .общественно опасного деяния, запрещенного под угрозой наказания.
    То есть, лицо , которому преступлением (ст.264 ч1 УК) причинен материальный ущерб - потерпевший...
    Вопрос о доверенности. Если простая - на управление автомашиной-то собственник
    лицо, которое автомашину приобрело и эту доверенность выдавало и имеет право ею распорядиться. (отчуждать...) Собственник записан в тех.паспорте. Значит он потерпевший. Однако, есть генеральная доверенность - нотариально заверенная...,по которой отчуждение автомашины допускается и лицом, не приобретавшим автомашину, но на которого данная доверенность выдана.
    Поэтому лицо , указанное в генеральной доверенности , признается потерпевшим... Вопрос о том, какая доверенность...влечет ли она право распоряжения машиной...
    Таким образом, то лицо , которое обладает правом распоряжения автомашиной тот и признаётся потерпевшим - лицом которому причинен имущественный ущерб.
    Написал pobeda47-3 Виталий (pobeda47-3) в теме Обсуждение правомерности признания потерпевшим по уголовному делу 23.05.2013 16:35

  • Цитата:

    Сообщение от громъ

    имеем :

    участок №2 в снт , культивируется ,
    с правой стороны есть соседний участок №1 ,который так же возделывается , есть забор вдоль дороги и с соседом справа ,

    участок №3 слева имеет владельца , но владелец никогда на нем на появлялся , участок зарос деревьями за 20 лет ,общая канава между
    участком №2 и №3 тоже зарастает грязью ,

    владелец участка №2 собственноручно ,своими силами поддерживает канаву в рабочем состоянии (очищает всю ширину канавы по всей длине от ила , вырубает кустарник по обоими берегам ) ,

    владелец участка №2 решил поставить забор между своим участком №2 и участком №3 , но с захватом 0,4-0,5 м участка №3 , потому как граница проходит ровно по середине канавы ,с целью избежания того, что столбы забора выдавит зимой из грунта льдом ,если столбы будут находится в воде канавы

    возможно ли установить сервитут на береговую полосу канавы, по которой проходит линия забора ?

    Думаю дело не в сервитуте, а в добросовестном отношении к обязанностям собственника или землепользователя
    Чьё право собственности на участок №3 в СНТ???
    У СНТ или у соседа?
    В данном случае дело в выполнении обязанностей обязанностей землевладельца,землепользователя...- ст 42 Земельного кодекса.
    Аналогичные положения содержатся в ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 года № 66 –ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объедений граждан».В силу ч. 2 ст. 47 ст. Федерального закона от 15.04.1998 года № 66 –ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объедений граждан» садовод, огородник или дачник может быть лишен прав собственности, земельного участка за умышленные или систематические нарушения, предусмотренные земельным законодательством.
    В соответствии со ст. 44 Земельного Кодекса РФ право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего земельного участка другим лицам, отказе собственника от права собственности на земельный участок, в силу принудительного изъятия у собственника его земельного участка в порядке, установленном гражданским законодательством.
    В силу ст. 285. ГК РФ земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с грубым нарушением правил рационального использования земли, установленных земельным законодательством, в частности, если участок используется не в соответствии с его целевым назначением или его использование приводит к существенному снижению плодородия сельскохозяйственных земель либо значительному ухудшению экологической обстановки.
    Если сосед не собственник прекратить его права на земельный участок по ст.287 Г.К.

    Таким образом ,сначала в соответствии с уставом СНТ ,ст.42 Зем . кодекса необходимо решить вопрос о том ,насколько Ваш сосед земельного участка №3 добросовестно относится к своим обязанностям собственника или пользователя ????
    А затем в соответствии со ст.44 или 45 , 54 Земельного кодекса и ст. 285,286 или ст.287 Гражданского кодекса решать вопрос о прекращении его прав на данный земельный участок №3...
    Полагаю, если сосед собственник участка , СНТ должно обратиться с иском в районный суд об изьятии данного земельного участка №3 у Вашего соседа и передачи его в собственность СНТ...
    Если же собственник участка №3 само СНТ, то поступить в соответствии с Уставом СНТ ...думаю - передать другому члену СНТ ...может Вам???
    Зачем тогда сервитут?
    Написал pobeda47-3 Виталий (pobeda47-3) в теме сервитут на зем. участок 22.05.2013 02:12

  • Цитата:

    Сообщение от geka-a

    на меня работодатель подал в суд по гр. делу на возмещение матер.ущерба,которое я причинила в результате прест.ст.158.что делать,что говорить на суде? в определении суда вопросы мне- признает ли иск полностью, либо в части,чем могу мотивировать?-согласен ли ответчик с размером ущерба?..подскажите,пожалуйста...спасибо!!
    А нельзя ли было до суда погасить ущерб? И не было бы гражданского судопроизводства...
    А если не погасили ущерб , то сумма иска к Вам соразмерна причиненному Вами ущербу?...
    А если Вы были не согласны с величиной ущерба в период расследования уголовного дела ,то надо было обжаловать приговор суда до вступления его в законную силу...
    Вот и решайте ..
    А Вы вообще-то постановление о привлечении Вас в качестве обвиняемой читали?...В протоколе допроса Вас в качестве обвиняемой и должны быть ,в том числе ,ответы на вопросы суда по поводу ущерба....

    Написал pobeda47-3 Виталий (pobeda47-3) в теме в суд подали 07.05.2013 23:01