Алина Нуртдинова. Точка зрения.

комментировать Какая ответственность наступает для работодателя в случае, если по результатам измерений, проведенных аккредитованной лабораторией в рамках производственного контроля, выявляются несоответствия уровней вредных производственных факторов существующим гигиеническим нормативам? Существуют ли сроки осуществления мероприятий по устранению несоответствий? Нужно ли и в какие сроки после проведения таких мероприятий подтверждать факт нормализации уровней вредных факторов на рабочих местах повторными измерениями?

В соответствии с п. 5.1 Санитарных правил СП 1.1.1058-01 "Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий", утвержденных Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации 10.07.2001,...

29.07.2021
комментировать Необходимо ли предоставлять работнику оплачиваемый выходной день в день вакцинации против коронавируса, или сотрудник должен взять больничный, если чувствует недомогание (Томская область)?

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В настоящее время трудовое законодательство не предусматривает предоставление дополнительных выходных оплачиваемых дней работникам, которые вакцинировались против COVID-19.Обоснование вывода: В первую очередь отметим, в настоящий момент трудовое законодательство...

28.07.2021
комментировать Работники - охранники и водители, работающие в экипаже (в составе) группы быстрого реагирования, каждый день выезжают из одного населенного пункта (место нахождения работодателя) в другой населенный пункт (место нахождения клиента) и вечером возвращаются обратно. Нужно ли указывать в трудовых договорах данных работников информацию о разъездном характере работы? Нужно ли информацию о разъездном характере работы также фиксировать в коллективном договоре и других локальных нормативных правовых актах работодателя?

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Решение вопроса об отнесении той или иной работы к работе разъездного характера принимается организацией самостоятельно на основании характера выполняемой работы. Работодателем в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте должен...

27.07.2021
комментировать Изначально работник был принят в ООО по трудовому договору на должность технического директора. Позже он был назначен генеральным директором. А еще позже решением суда было признано, что собрание учредителей об отстранении от должности прежнего генерального директора и назначении на должность нового было проведено с нарушениями. Решение собрания было признано недействительным, как и запись, внесенная в ЕГРЮЛ. Как правильно это должно было быть отражено в трудовой книжке работника? Верно ли, что при назначении на должность генерального директора отношения с работником в качестве технического директора прекратились автоматически (трудовой договор был прекращен)? Верно ли, что в трудовой книжке должна была быть оформлена запись о переводе на должность генерального директора и подписан новый трудовой договор уже как с генеральным директором? Верно ли, что позже, когда решение суда вступило в силу, трудовой договор с генеральным директором прекратил действие автоматически на основании решения суда? Ранее заключенный трудовой договор с работником как с техническим директором мог быть возобновлен автоматически, или необходимо было заключить новый трудовой договор?

Смена должности, занимаемой работником, внутри организации может производиться как через предусмотренный ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу (тогда составляется приказ о переводе, в трудовой книжке делается запись о переводе), так и через увольнение и новый прием на работу на другую должность (тогда...

26.07.2021
комментировать Компания занимается монтажом оборудования. В штате два сотрудника. Деятельность компании - сезонная. Планируется использовать услуги самозанятых лиц и не уплачивать с их доходов НДФЛ и страховые взносы. Каковы риски в данном случае?

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Использовать услуги самозанятых лиц и не уплачивать с их доходов НДФЛ и страховые взносы возможно только в случае, если с этими людьми у организации не было трудовых отношений в последние два года, а также если в договорах с ними нет признаков трудовых...

25.07.2021
комментировать Нужно ли подавать сведения о переводе 30% сотрудников на дистанционную работу согласно дополнениям от 25.06.2021 N 38-УМ к указу мэра Москвы N 68-УМ?

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Подавать сведения о переводе 30% сотрудников на дистанционную работу не требуется.Обоснование вывода: Обязанность о переводе сотрудников на дистанционную работу установлена указом мэра Москвы от 08.06.2020 N 68-УМ "Об этапах снятия ограничений, установленных...

22.07.2021
комментировать В государственном учреждении регионального подчинения распределением стимулирующих выплат ежемесячно занимается комиссия по распределению стимулирующих выплат. В положении по стимулирующим выплатам конкретно не указан размер выплат по показателям премирования. Ни нормативные правовые акты субъекта РФ, ни действующий в организации локальный нормативный акт не содержат порядка принятия решений комиссией по распределению выплат и обязанности по их обнародованию. Выполнение показателей никакими документами проверить нельзя. С результатами распределения стимулирующих выплат коллектив не знакомят. В приказе о поощрении при ознакомлении закрывают все, кроме строки расписывающегося. За что, сколько и кому - в приказе не указано. С протоколом решения комиссии по распределению стимулирующих выплат коллектив не знакомят. Комиссия состоит из директора, главного бухгалтера, заместители директора, которые распределяют выплаты себе и остальным. Как правильно должны распределяться выплаты? Обязана ли комиссия по распределению обнародовать результаты распределения среди работников?

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В отсутствие нормативного регулирования порядок распределения стимулирующих выплат определяется комиссией самостоятельно. Знакомить работников с результатами распределения выплат (помимо информации, содержащейся в расчетном листке каждого работника) работодатель...

21.07.2021
комментировать В связи с тем, что работник первые два-три месяца только учится на производстве, принято решение рассмотреть вопрос о заключении (только для новых работников) с кандидатами, ищущими работу, ученические договора. Можно ли внутри организации обучить кандидата, ищущего работу, с целью приобретения необходимой предприятию квалификации (без привлечения сторонних организаций)? Предметом ученического договора может быть приобретение опыта работы и профессиональных навыков на конкретной должности по специфике производства? Необходима ли лицензия в этом случае? В каких случаях лицензия нужна и в каких не нужна при заключении ученического договора с кандидатом, ищущим работу? Какие условия должны быть отражены в ученическом договоре? Какой должен быть документооборот? Какие необходимо оформить документы? Какой документ может подтвердить завершение обязательства по ученическому договору?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Организация имеет право заключить ученический договор с лицом, ищущим работу, в целях получения учеником образования, направленного на приобретение новой квалификации, необходимой для выполнения работы по соответствующей должности. Закон N 273-ФЗ не предусматривает...

20.07.2021
комментировать Вправе ли руководитель образовательного учреждения задерживать выдачу трудовой книжки материально ответственному лицу в день его увольнения, если бухгалтерией не подписан обходной лист? Как поступить работодателю в случае, если работник имеет долги как материально ответственное лицо?

 Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Работодатель не вправе задерживать выдачу трудовой книжки и осуществление расчета при увольнении материально ответственному лицу, если не подписан обходной лист. При увольнении материально ответственного лица необходимо провести инвентаризацию. По результатам...

19.07.2021