Конкурс "Ответная нота"

Портал "Закония", совместно с участниками проекта объявляет 3-х дневный конкурс "Ответная нота".

В заявлении советского правительства 22 июня 1941 года было сказано, что Германия напала на СССР без объявления войны. Но война была объявлена предъявлением Ноты германского правительства. Эта нота была предъявлена минута в минуту с началом войны, что фактически означает нападение без объявления войны. Фашисты пытались формально соблюсти международное право, предъявив претензию юридического характера.

По тем же законам международного права у другой стороны должно быть время на рассмотрение претензии и ответ. Не в виде гибнущих солдат и мирных жителей, а в виде ответной ноты. Но...этого не произошло. Времени на ответ нам не дали, подвергнув бомбардировкам наши города и села. 

Просим всех юристов, увлекающихся историей, присылать свои варианты ответа на Ноту германского правительства 1941 года.
 

Начало конкурса - 22 июня в 4.00 утра по Московскому времени.


 

 

Лучшие "Ноты" будут опубликованы на портале и в печатных юридических изданиях партнеров проекта "Закония" 

 

21.06.2009

zakonia.ru

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Первое место кому дали?Самому быстрому пользователю......
    Написал Давлетшин просто (davlet) 25.06.2009 18:00
  • Почти полстолетия советских людей держали в неведении и преднамеренновводили в заблуждение относительно того, как два величайших диктатора вмировой истории -- Гитлер и Сталин -- разыгрывали за спиной у народов игрувокруг заключения пакта о ненападении.Возможно, между Сталиным и Гитлером была достигнута устнаядоговоренность о разделе сфер влияния в Европе и это нашло отражение вмногочисленных косвенных документальных и прочих свидетельствах. Затем былопризнано, что, скорей всего, протокол был все же подписан, но после войныего по указанию Сталина или Молотова уничтожили. Наконец, на втором Съезденародных депутатов СССР в декабре 1989 года был признан, хоть и не безвозражений многих депутатов, неоспоримый факт подписания Молотовым иРиббентропом 23 августа 1939 года секретного протокола о разделе сфервлияния между гитлеровским и сталинским руководством. Оказалось, что вархивах МИД СССР хранится датированный апрелем 1946 года акт о передачеподлинника этого протокола на русском и немецком языках, подписанныйсотрудниками аппарата Молотова. Факты скрывались и искажались. Исследователям предстоит еще пролить свет на многие оставшиеся неясными и спорными вопросы. Среди них можно было бы назвать - а была ли вообще предъявлена нота германского правительства? Зачем Фашистам надо было соблюдать международное право? Про все эти исторические моменты можно придумать множество конкурсов на знание истории, но за три дня врятли возможно получить желаемый результат, это же не подготовка к экзамену по истории.Я думаю многие хотели бы в конкурсе участвовать, но что за необходимость проводить его в трехдневный срок. Это же история её изучать надо. Нужен конкурс бессрочный или скажем, подводить его итоги можно в какую-то памятную историческую дату.
    Написал Еремикин Роберт (korzhik) 25.06.2009 13:24
  • А что? Уже законичлось? Я бы еще поучаствовал, но уж больно времени мало подумать было. Вопрос-то серьезный...
    Написал Зайцев Иван (zayac) 25.06.2009 08:57
  • Интересно, а где и когда будут результаты?
    Написал Дубинский Сергей (dubink) 25.06.2009 07:44