Призывы в сети типа «возьмите вилы!» – это уже не демократия

Призывы в сети типа «возьмите вилы!» – это уже не демократия

Я, в принципе, нередко сталкиваюсь с тем, что в интернете идет определенный негатив с односторонней позицией. Его авторы скрываются под определенной маской, ником, при обсуждении тем, анонимно оскорбляя достаточно почтенных людей, и не получая никаких последствий за свои действия. Это как факт.

Второе – это призывы экстремистской направленности, с чем я тоже сталкиваюсь по роду своей деятельности: «пролиться кровь должна – возьмите вилы» и т.д., за которые сегодня никто тоже ответственности не несет. Это на форумах пишется, а у нас в них участвует много молодежи в возрасте 18, 19 и 20 лет, то есть те, кто жизни как таковой и не видел.

Поэтому я поддерживаю идею, чтобы в интернете была определенная гласность. Если человек хочет опубликовать свое мнение, то пусть он тогда четко скажет: я такой-то… И если он не будет призывать к таким вещам как насилие и экстремизм, никто его преследовать за это не будет.

Я всегда обращаюсь к истории, ибо «не знаешь прошлого – не будет и настоящего». В царской России было четко определено: когда пишут о ком-то, то должны быть и комментарии того, о ком пишут. Нам надо искать истину, «золотую середину». Если я говорю о свободе слова и демократии, то я должен понимать, что есть определенная «свобода слова» без преследования. Когда я свое мнение выношу на обсуждение, я не должен его никому навязывать и тем более оскорблять и прибегать к насилию. Принцип демократии – когда меньшинство подчиняется большинству. За остальное же должна быть введена ответственность.

16.12.2011

Иван Смирнов

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • "И если он не будет призывать к таким вещам как насилие и экстремизм, никто его преследовать за это не будет." - скажите это Матвееву, Дымовскому и десяткам других! Когда с премьерской трибуны ХАМЛО несет чушь и откровенное вранье, а его чиновники ЗАПРЕЩАЮТ митинги, хотя даже в законе предусмотрен уведомительный, а не согласовательный порядок, народ имеет право говорить и писать без указания себя!
    Написал *** Юрисконсульт2 (Юрисконсульт2) 19.12.2011 03:27
  • Высказывать мнение про публичных людей - вполне нормально, на это они и публичные люди,их никто не заставлять становиться таковыми. Насколько я знаю, в США такая практика в порядке вещей. И не стоит смешивать понятия "почтенный человек" и политик, что-то я не припомню оскорблений в адрес, например, известных ученых, которые безусловно почтенны.
    Призывы к различным "экстремистским" действиям... тут тоже спорно, в настоящее время народ не имеет фактической возможности выразить свою политическую позицию в законной форме (путем участия в выборах, например), только интернет и остается, так что, имхо, все нормально и в порядке вещей.
    Написал Стародумов Юрий (юрий13) 16.12.2011 21:21