Будущих юристов нужно учить основам психологии

Будущих юристов нужно учить основам психологии

Появление юридической психологии в перечне вузовских образовательных дисциплин не помешает общему развитию студентов - юристов. Однако это должно происходить не за счет остальных предметов. Возможно, если кто-то особенно интересуется этой тематикой, ему могут предложить изучение предмета факультативно.

Но даже в такой ситуации преподавание психологии должно быть лишено формализма. На мой взгляд, в вузах и в программах дополнительного образования должны проводиться мастер-классы, где мэтры от профессии будут делиться своим опытом.

Не менее интересный формат – это проведение занятий по принципу игрового процесса. При этом, к примеру, имитируется настоящее судебное разбирательство, но без юридических последствий. Участие в подобных мероприятиях помогает получить или развить навыки публичного выступления, умение отстаивать свою позицию, оттачивать психологические приемы воздействия на аудиторию - все это бесценные качества для профессионального юриста. Однако на мой взгляд, способность, как было выше сказано, «психологически расположить к себе человека» - это либо дар Божий, либо наработано большим трудом и верностью профессии. Я бы сказал так: курс юридической психологии способен дать человеку общее представление о науке, а научиться этому искусству, не побоюсь подобного сравнения, дано не каждому.
 

15.02.2012

Виктор Евтухов

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Согласен с Виктором Леонидовичем. Изучение психологии в юридическом вузе не должно мешать в первую правовым предметам(спецкурсам), но при этом занимать достаточно большой объём в учебной программе независимо от специализации студентов. От формализма, конечно, вряд ли получится уйти, но основы знаний + их апробация как минимум необходимы.
    Написал Казаков Юрий (Юрий Казаков) 23.02.2012 14:34
  • Замечательная идея - игровой тренинг! Можно еще по ходу проанализировать психодинамику происходящего между партнерами коммуникации для оптимизации процесса.
    Написал Olga Siepelmeyer 22.02.2012 03:26