Юрий Казаков

  • Проблема применения судами и следствием и понимания( включая обсуждения) обществом статьи о необходимой обороне весьма теплая, но разве дело в законодательстве? Какую практическую пользу принесут изменения ?

    В уголовном кодексе и имеющихся разъяснениях верховного суда не так уж мало прописано о том, что это за явление и какие права есть у обороняющихся лиц. Общие принципы того, как должны оцениваться действия лиц, причиняющих вред. Или их мало? Почему? Потому что люди толкуют факты по своему убеждению? Потому что закон не применяют полностью? или потому что "чтобы доказать, что гражданин защищался и причинил вред нападавшему не по злому умыслу, НУЖНО УБЕДИТЬ суд в том, что защищавшемуся действительно угрожала опасность". Может в этом вся проблема? И разве на неё бы никто не повлиял если бы было такое желание?
    Написал Казаков Юрий (Юрий Казаков) в теме Концепция «Мой дом – моя крепость» снова будет рассмотрена в Госдуме 07.10.2014 11:19
  • Юрист~психолог.
    В целом по вопросу.
    На мой взгляд, знания юридической психологии, независимо от сферы деятельности конкретного специалиста-юриста( следователь, судья, адвокат, юрисконсульт, иной правоприменитель) полезны и практически применимы.

    И дело не в освоении конкретных психологических технологий оказания травмирующего воздействия, выведывания информации( например на допрашиваемых лиц или в рамках согласования условий с контрагентами), и не в проведении конкретных тренингов, которые, конечно, полезны.

    В первую очередь, будущему юристу, юристу практику важны общие, практически применимые, знания юридической психологии (должны закрепляться в процессе обучения в вузах), которые раскрывают психологические особенности, закономерности, правила профессионального поведения, общения. Они помогут юристу в дальнейшем, в рамках профессиональной деятельности правильно понимать и оценивать действия людей, грамотно обрабатывать и использовать информацию, правильно готовиться и реагировать на экстремальные ситуации, учитывая специфику юридической деятельности.

    Ошибок ( независимо от конкретной сферы) будет значительно меньше! А уже конкретную подотрасль юридической психологии более глубоко изучать необходимо отдельно, и тренировать навыки уже в рамках рабочей среды.

    В годы, когда обучался в ВУЗ'е на юриста, юридической психологии уделялось довольно много внимания - 3 семестра, как минимум. Для меня полученные знания оказались очень полезны в работе, даже в договорной.

    Предложенные направления действительно очень интересны. Дееспособность, правда, определять(пусть и поверхностно) юристу...

    А организовать мероприятия на портале вполне реально.
    Написал Казаков Юрий (Юрий Казаков) в теме Юрист - психолог? 23.02.2012 16:08
  • Согласен с Виктором Леонидовичем. Изучение психологии в юридическом вузе не должно мешать в первую правовым предметам(спецкурсам), но при этом занимать достаточно большой объём в учебной программе независимо от специализации студентов. От формализма, конечно, вряд ли получится уйти, но основы знаний + их апробация как минимум необходимы.
    Написал Казаков Юрий (Юрий Казаков) в теме Будущих юристов нужно учить основам психологии 23.02.2012 14:34