Триатлон

Триатлон

В те памятные дни, когда все обсуждали события вокруг сборной России по футболу, я обрадованный вылетом нашей команды (уж больно я невзлюбил нынешний состав вместе с руководством федерации) принимал участие в соревнованиях для сильных духом, в Чемпионате Москвы по триатлону.

Триатло́н - вид спорта, включающий в себя три вида спортивных состязаний: плавание, велогонку и бег по шоссе. Соблюдение порядка смены между этапами строго регламентировано (плавание -> велосипед -> бег), смена происходит в отведенной транзитной зоне.

Соревнования проводились в Крылатском.

День выдался солнечным, в череде бесконечных дождей. Настроение участников на старте было не менее радужным - плавание происходит в открытой воде и в холодный, дождливый день чувствуешь себя по меньшей степени неуютно.

Заявилось на соревнование около 300 человек.

За два часа до старта открыли транзитную зону, я нашел своё место с номером 207, сложил всё необходимое для последующих этапов.

Вместе с семьёй, они всегда со мной, стал дожидаться начала, общаясь с единоверцами - триатлонистами. Атмосфера потрясающая,  окружающие люди добры и приветливы, готовы помочь друг другу, обмениваются советами и готовы поддержать любой разговор. В этот момент у меня появляется ощущение, что я переношусь из России куда то заграницу, так это не похоже на российскую действительность.

Периодически созванивался с друзьями, ожидая их подъезда, чтобы поддержать меня на дистанции, очень это помогает в трудные моменты, каких немало на таких испытаниях. Целая компания во главе с Сашей Лариным должна была прибыть минут за 10 до старта. Расстроил Эдик Кийко, друг, близкий по духу спорта, по учебе в военном училище, как и Рубен Маркарьян позвонили и сообщили, что не сможет подъехать. (Перепрыгну немного вперед – Эдюха обманул меня, приехал с женой Лилей, но не показывался и объявился уже ближе к  тяжёлым моментам, чем очень порадовал). Рубен же улетел на пару дней из Москвы и физически присутствовать не мог.

Минут за тридцать начинаю разминаться, пробегаю пару километров и лезу в воду плавать, там уже народу не протолкнуться, все гребут во всех направлениях.



Итак, впереди 750м-плавание, 20км-велосипед, 5км-бег.

На каждом участнике электронный чип, который отследит время на всех промежуточных отметках дистанции.



За пять минут всех собирают перед стартовой линией. Я забираюсь в самый край (меня видно на дальнем, белая шапочка, держу руку на часах).

В такие моменты лучше быть подальше от рук и ног спортсменов, которые начнут молотить через пару минут по всему что попало. Чувствую как адреналин подпирает так, что пульс уже подскочил до 100 ударов, контактные гонки всегда волнительны.

Сирена! Старт! 

Радуюсь, что встал в стороне, дышу на правую сторону и вижу как лезут друг на дружку, работая в этой молотобойке, превратившиеся в одно мгновение из друзей в соперников спортсмены.

В последнее время я много времени уделял бассейну и этап не стал для меня трудным, прилично потолкался на развороте, поворотах вокруг буёв и через 11минут  выскакиваю из воды. Впереди меня человек 40, но впереди ещё два тяжелых этапа.

Бегом, метров сто, в транзитную зону, где уложившись с передеванием в минуту, вспоминаю армию: "Рота, минута времени – подъем!", снимаю велосипед и с ним бегу на выход из транзитки. На вело садиться можно только в обозначенном месте после выхода из зоны.


Следующий этап – 20км на трассе Крылатское, сооруженной к Олимпиаде 1980г. в Москве. Кто представляет, тот знает, кто не видел – скажу честно, просто проехать крайне тяжело: высоченные тягуны-горки, еле влезешь и соответствующие спуски, с которых летишь 70-75км/ч. Многие побаиваются, не на мотоцикле всё таки, подтормаживают.

Еду, вспоминаю технические стороны правильной езды, увлечёшься темпом и неправильной работой ног – «нажрёшься» так, что к концу дети на самокатах обгонять будут. Это одна из наиболее тяжело усваеваемых привычек  для спортсменов, которые должны постичь хорошие навыки сдерживать и контролировать свои эмоции. Мы очень возбуждены перед стартом и можем начать слишком быстро. Даже те атлеты, которые сделали план на гонку, имеют тенденцию начать более интенсивно, чем необходимо. (Это относится только к видам спорта на выносливость с постоянным шагом, такие как – велогонка на время, триатлон, длинные беговые соревнования, лыжные гонки). Существует ошибочное мнение, что они могут выиграть лишние секунды и минуты ускорившись в начале. Но это, к сожалению, имеет противоположный эффект. Увеличивается выработка молочной кислоты и если ее уровень превышает аэробный, то мышцы погружаются в кислотную среду, отказываются работать и начинают болеть.  Вы в конечном итоге будете вынуждены уменьшить скорость. Наилучший результат показывается спортсменами, которые выполняют «негативную разделку», то есть когда вторая часть дистанции выполнена быстрее, чем первая. Это тяжелый навык для освоения, но достижимый со временем и тренировками.

А велосипед катит отлично, что значит классная машина.  Еду и самыми добрыми словами вспоминаю друга Рубена М., не он - не было бы у меня такого коня. Спасибо тебе дружище!!!

Человек 10 меня по ходу велоэтапа меня накрыло и я около 15 обогнал. Неплохо.

Жара, ветер и горы делают своё дело – становится всё тяжелее. Знаю, что настала пора, когда гликоген (топливо наше) заканчивается и придется терпеть.

 Но вот 4-ый круг и я сворачиваю к транзитной зоне.

Быстро сбрасываю шлем, велотуфли, переобуваю марафонки и бросаюсь в погоню за теми, кто впереди.

Надо отметить отдельно этот момент- схода с велосипеда на бег. Перегруженные бедра не дают бежать и первые моменты переходишь из горизонтального положения тела в вертикальное, меняя кровоток. Психологически тоже невесело-только что асфальт перед глазами летел, теперь же он создаёт впечатление, что я черепаха.

Пить хочется так, что нет слов описать это! Но знаю – много жидкости сразу нельзя, немного подождать, а пока сделать пару глотков и станет легче.

Всё таки бег мой коронный вид и я быстро прихожу в рабочее состояние. А народ подустал и этот этап для многих нелюбимый, мягко говоря. Тут я начинаю прихватывать соперников как говорится пачками.

После первого круга большое количество болельщиков закрыло указатель на второй круг и я с ещё десятком участников промчался мимо, в сторону финиша. Пока нас развернули, отправили в нужном направлении, секунд 20-25 было потеряно. Подтянулись те кого уже обогнал и теперь приходилось по второму разу обходить некоторых. Один плюс, когда ты опережаешь кого то, тебе легче психологически, когда тебя – тяжело и очень уж нерадостно.

Второй круг. Я понял, что уже точно не «сдохну» и начал ещё добавлять. Каким я был по счету в общей массе не знал.

Пока был при памяти посматривал по сторонам, на канале и озерах много рыбаков и отдыхающих собралось в жаркий день. Одни смотрят с нескрываемым удивлением на постанывающих людей, пробегающих круг за кругом, некоторые с удовольствием включились в поддержку и кричат ободряющие слова.

Третий круг, остаётся 1,5км и я помчался на полную. Помню уже только свои охи да вздохи. Достал ещё одного молодого парня, но он уперся и не в какую. Соперничество ближе к финишу жесткая штука. Зарубились с ним не на шутку. Убежал от него я в итоге метров на тридцать.

И вот он долгожданный финиш!

Ради этого стоит терпеть: можно остановиться, можно пить сколько влезет, искупаться в озере. Простые вещи становятся сказочными. Может поэтому организаторы на месте финиша поставили арку с надписью СТАРТ, как начало нового мироощущения для преодолевших не только сложную дистанцию, но и в первую очередь себя.

В итоге из более 300 участников я был 27-ым. Круто!

И занял в чемпионате Москвы по группе «Masters» (ветераны)  3 место!

 

 

 

26.06.2012

Александр Дьяченко

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии