Небольшой репортаж о президентских выборах из северной столицы Германии - Гамбурга

Небольшой репортаж о президентских выборах из северной столицы Германии - Гамбурга

 

Об открепительных талонах мы позаботились заранее. В ТИК нам сказали, что внутренние паспорта брать не надо — достаточно заграничных. Нет так нет. Так и передадим послу… © Поехали искать консульство. Что бросилось в глаза сразу — навигатор упорно вел нас в центр города, который был увешан… «кирпичами». 

Причем «кирпичи» были временные, явно поставленные в предверии выборов (вездесущая оппозиция?). Нет. Не оппозиция. Deutsche Ordnung. Привыкшие к порядку немцы опасались, что наши соотечественники, ненароком, попадут под машину, неаккуратно ступив на проезжую часть. 

У немцев все массовые мероприятия, собравшие более двух человек, вызывают стойкое желание обезопасить граждан от неприятностей. Собственно, это желание было оправдано. По словам знакомого, принимавшего участие в недавнем голосовании в ГД ФС РФ, в выборах по «Гамбургскому округу» (один избирательный участок на пять федеральных земель) приняли участие около двух тысяч человек. Короче, машину пришлось оставить в километре от консульства и к участку пришлось топать пешком… Предчувствие нас не обмануло:



По словам уже проголосовавших, очередь шла быстро… За час должны были управиться. Мелькнула мысль: «А так ли я ценю свой гражданский долг...». Но желание увидеть столько наших граждан в центре Гамбурга одновременно перебороло нежелание тратить время в очереди к избирательному участку.

Через пятнадцать минут после того, как мы заняли очередь:
 

Прошло еще полчаса:

 

Мы, наконец, попали в «накопитель». К слову, такой «накопитель» существует только в российском консульстве. Во всех остальных консульствах и посольствах, люди дожидаются своей очереди внутри помещения.



Внутри фотографировать запретила охрана. Жаль. А было чего отснять. Дело в том, что как и на думских выборах (я сначала не поверил), бумажных бюллетеней не было в принципе. Голосование происходило исключительно в электронном виде. Президентские выборы не были исключением. Более того, регистрация голосующих осуществлялась… по устному заявлению и предъявлению действующего российского паспорта. «Открепительные талоны? — Нет, не слышали...». То есть вполне себе реально можно было вновь встать в очередь, пройти к другому сотруднику, «устно заявить» и проголосовать второй раз. И третий. И четвертый и т.д.

Но вернемся непосредственно к процедуре. Вошли. Охрана заставила выключить мобильные телефоны. С фотоаппаратами не пускали вообще. Отбирали на входе. Охраны — больше чем голосующих. Хотя помещение и так маленькое — не протолкнуться. Восемь сотрудников за четырьмя сдвинутыми столами в коридоре. Сел на стул. Отдал паспорт. Со слов (!) записали московский адрес регистрации. Выдали талончик со штрих-кодом. Ужасно обрадовались тому, что я предложил им в качестве сувенира открепительный талон, который они, радостно показывая друг-другу, бросили в коробочку из-под обуви, стоящую на подоконнике (как мило). Дальше — в другой коридор, и проголосуйте в любой машине под №№ 5-8.

Прилавок (буквально). Экран монитора. Сзади охранник: «Вам помочь? — Нет, спасибо, справлюсь. — Ну я все-равно посмотрю (!), вдруг что не так». Однако (?). Ну стой. Мне стесняться нечего. Митинговать на тему «тайного голосования» все-равно не буду. Проголосовал. Спрашиваю у охранника: «Еще что-нибудь? Может где расписаться? Или штамп в паспорт поставить (типа за кого проголосовал)?». Охранник шутку не понял. Вышел из здания консульства. Очередь не уменьшилась. Подумал — может еще разок? Нет, лень. Лучше поедем пивка попьем. Благо воскресенье. Да и погода располагает:
 

P.s. По радио сообщили, что по итогам голосования в Гамбурге, Михаил Прохоров (интересно, почему акцент именно на нем?), занял второе место после В. Путина. А в России (цитата): «третье место между коммунистами и «фашистами» (конец цитаты). Во дают…

 

30.06.2012

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет