Разрешаю красить только в красный цвет! Большой привет!

Разрешаю красить только в красный цвет! Большой привет!

Помните сцену из художественного фильма «Зайчик», где герой Леонида Быкова пытается получить у бюрокарта разрешение на снос деревянного забора, который мешает детишкам играть во дворе? Подобная картинка у меня всплыла после того, как на одном из новостных ресурсов я увидел новость о том, что власти Сочи в ближайшее время начнут штрафовать собственников недвижимости, которые отказываются делать ремонт в рамках приведения зданий города к единому архитектурному облику к Олимпийским играм 2014 года. Для физических лиц размер штрафа составит от 1000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 15 до 30 тысяч рублей, для юридических лиц — от 50 до 200 тысяч рублей.

Эта новость заинтересовала меня тем, что ранее я читал там же, что власти Сочи в рамках подготовки к Олимпиаде 2014 года планируют привести к единому архитектурному стилю все частные жилые дома, которые расположены в так называемой зоне «олимпийского гостеприимства». Для реализации программы сочинцам предлагают брать на льготных условиях кредиты в Сбербанке. При этом по данным департамента экономики и прогнозирования горадминистрации, сумма кредита на ремонт жилья в зонах, которые будут особо посещаться гостями Олимпиады, может составлять от 15 тысяч до одного миллиона рублей. Процентная ставка составит 11,5 процента годовых, из которых 7 процентов выплатит администрация Сочи.

Интересная ситуация, правда? Сначала гражданам добровольно-принудительно предлагают взять кредит в государственном банке под 4,5% годовых, а кто откажется — штрафовать. Бесподобно!

Но последующее предложение сочинских властей вообще ввергло меня в ступор. Мэр города Анатолий Пахомов для придания всем зданиям единого архитектурного стиля призвал горожан покрасить все крыши частных домов… в красный цвет. Свое предложение Пахомов объяснил тем, что в рамках программы по ремонту многоквартирных домов крыши строений покрываются красной краской. Вот так — ни много, ни мало. Чего ждать завтра? Ездим только на автомобилях зеленого цвета и ходим в синей униформе?

На мой взгляд, сюрреализм происходящего в стране наводит на мысль об окончании эпохи самостоятельного гражданского общества. Что кушать, как одеваться, где жить и в какой цвет красить собственный дом — теперь будете решать не Вы.

30.06.2012

 в избранное

Добавление комментария

(Добавить через форум)

Комментарии

  • Может человек только вернулся из отпуска... из средиземноморья… и под впечатлением решил все крыши сделать хоть и не черепичными, но хотя бы красными
    Написал king lizard (lizard-king) 19.08.2012 22:47