Сергей Александрович Гуров. Точка зрения.

Актуальные проблемы взыскания исполнительского сбора с должников в случае солидарного взыскания долга
комментировать Актуальные проблемы взыскания исполнительского сбора с должников в случае солидарного взыскания долга

 Ни один из вопросов не вызывает столько различных споров и научных дискуссий, как вопрос взыскания исполнительского сбора. По моему мнению исполнительский сбор представляет собой правовой феномен с уникальной правовой природой.

Одним из актуальных вопросов, возникших на практике, стал вопрос взыскания исполнительского сбора с должников в случае солидарного взыскания долга.

 

 

18.06.2010
Обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на депозите территориального отдела судебных приставов
комментировать Обращение взыскания на денежные средства должника, находящиеся на депозите территориального отдела судебных приставов

Несмотря на тот факт, что новая редакция Федерального Закона ФЗ-№229 от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» (далее по тексту Закон), действует уже более двух лет, есть еще немало интересных проблем, которые возникают в ходе правоприменительной деятельности.

18.06.2010
Индексация алиментов в твердой денежной сумме
1 комментарий Индексация алиментов в твердой денежной сумме

Вопрос индексации алиментов в настоящее время является одним из самых обсуждаемых на специализированных юридических форумах, посвященных вопросам исполнительного производства в целом, и взысканию алиментов в частности.

Команда сайта iPristav.ru попыталась разобраться в коллизиях действующего законодательства и его практического применения при разрешении данного вопроса. В обсуждении приняли участие как действующие сотрудники Федеральной Службы судебных приставов РФ, так и простые граждане, на практике столкнувшиеся в проблемами индексации алиментов.

Предлагаем Вашему вниманию выводы, к которым мы пришли на основе анализа действующих норм и сложившейся судебной практики.

16.06.2010
Алименты. Индексация и задолженность.
комментировать Алименты. Индексация и задолженность.

Участвуя в дискуссиях на различных юридических форумах, я пришел к выводу, что у обычных граждан между существующими понятиями “индексация алиментов” и “задолженность по алиментам” существует некая путаница в предметном понимании этих двух процессуальных действий.

Давайте попытаемся вместе разобраться в этих вопросах. Что такое индексация алиментов? Что такое задолженность по алиментам? Применяется ли индексация при расчете задолженности. Кто должен индексировать алименты и в каких случаях это происходит?

16.06.2010