“Коран против принуждения в вере”. – Имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов.

“Коран против принуждения в вере”. – Имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов.

Какое место занимает толерантность в контексте здоровой веры? Об этом в ходе видеобеседы через Интернет с пользователем портала “Закония” размышляет заместитель председателя Духовного Управления мусульман Европейской части России, имам Московской Мемориальной мечети Шамиль Аляутдинов.

В начале разговора Шамиль Аляутдинов привел следующий аят из Корана: “…и если бы не защита Всевышнего одних людей другими [если не то равновесие, которое периодически устанавливается Творцом на этой Земле для мирного сосуществования людей и возможности дипломатического урегулирования разгорающихся конфликтов], то были бы разрушены и снесены монастыри, церкви, синагоги и мечети, где много упоминается имя Аллаха [имя Единого и Единственного Господа]…” 1 (Св. Коран, 22:40). Шамиль Аляутдинов обратил внимание собеседника на то, что “Писание дает именно такую последовательность: монастыри, церкви, синагоги и мечети. Если равновесие нарушается, разрушаются и Божьи дома, храмы. Так было, например, в период после Октябрьской революции 1917 г. Десятки миллионов людей были убиты, расстреляны, сосланы, в обществе происходило что-то невероятное, тысячи храмов были снесены”.

Шамиль Аляутдинов посетовал, что, если говорить о толерантности как терпимости к другим взглядам, иному, чем твой, образу жизни или позиции, – то она зачастую отсутствует в современном обществе. А в контексте здоровой веры, когда человек постепенно духовно растет, с детства формирует дух веры и благочестия, – эти качества появляются.

В Священном Коране также сказано: “Нет принуждения в религии” (см. Св. Коран, 2:256). Не надо насильно убеждать, нельзя заставлять думать так, как думаешь ты. Принуждать, с точки зрения религии, неверно. Толерантность и терпение – все это напрямую связано с нашим отношением к окружающим. Как мы формируем это отношение? Здесь полезно вспомнить следующий хадис: “Верующий не может быть (1) порочащим (поносящим, дискредитирующим), (2) проклинающим, (3) грубым (непристойным, неприличным), (4) ругающимся и похабным”, – подчеркивал заключительный Божий посланник”.2

“С развитием живой веры толерантность только нарастает, в том числе и в речи”, – заключил Шамиль Аляутдинов.

_____________________________________________________________________________
1 Разные люди упоминают Его на разных языках, называют разными именами. Главное, чтобы приписывалось соответствующее только Ему, Далекому от всех недостатков, Безграничному, Бесконечному, Невообразимому. “Нет ничего, подобного Ему”, – сказано в Священном Коране (см.: Св. Коран, 42:11).
2 Хадис от Ибн Мас‘уда; св. х. ат-Тирмизи и др. См., например: Ас-Суюты Дж. Аль-джами‘ ас-сагыр. С. 464, хадис № 7584, “сахих”; ат-Тирмизи М. Сунан ат-тирмизи [Свод хадисов имама ат-Тирмизи]. Бейрут: Ибн Хазм, 2002. С. 580, хадис № 1982, “хасан”.

11.06.2010

Информационно-правовой портал "Закония"

 в избранное

Добавление комментария

Комментарии

  • Записей нет